6 июня 2014, 11:45

Кто разбудит Карлсена?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россияне, вяло начавшие турнир в Ставангере, в третьем туре показали свою силу: Александр Грищук победил Левона Ароняна, а Владимир Крамник – Аниша Гири. Лидирует по-прежнему Фабиано Каруана, едва не обыгравший Магнуса Карлсена.

Первый и главный вопрос, который задают все эксперты применительно к Norway Chess – что происходит с чемпионом мира? Привыкший сразу брать быка за рога, в своем домашнем турнире Карлсен совсем не похож на себя. Ему никак не удается “зацепить” соперников, получить против них позиции, в которых он мог бы мучить их, сам ничем по сути не рискуя. Сперва из-под его пресса выскочил Гири, затем ничего не дал изобразить Крамник, а теперь и Каруана, обыграть которого надо было кровь из носу, не выказал ни малейшего желания ложиться под поезд (как было, скажем, в Шамкире, где итальянец безропотно проиграл чемпиону партию, которая решила исход турнира) и вполне мог считать себя не набравшим, а потерявшим пол-очка.

Конечно, никто не гарантировал Карлсену проходных побед в поединках с сильнейшими шахматистами мира, но в Цюрихе (февраль) и Шамкире (апрель) это у него получалось, что могло создать у Магнуса довольно опасное ощущение ложной предопределенности. Мол, что бы он ни делал, как бы ни относился к подготовке, в борьбе за доской все будет решено в его пользу. Оказалось, далеко не всегда!

Чемпион сумел получить преимущество против обычного “Грюнфельда” Каруаны, примерно к 20-му ходу он прочно взял инициативу в свои руки, но затем ход за ходом начал давать черным послабления, пока на 26-м и вовсе избрал неверный план... В последние годы по пальцам одной руки можно пересчитать случаи, когда Карлсену вдруг изменяло позиционное чутье, – и он делал шаг в пропасть. Его соперник начал играть с точностью компьютера, делая ходы по “первой линии”, точно подглядывал в монитор. Фабиановские 26...c6!, 27...cd!, 29...a5! – ход, которого Магнус, как потом признался, не видел за доской – должны были сокрушить позицию белых. Понимая, что битва проиграна, Карлсен в отчаянии пожертвовал фигуру, в надежде где-нибудь запутать соперника, и, как ни странно, сумел это сделать в длинном эндшпиле.

Сыграй Каруана 34...gf!, и белых, наверное, уже ничто не спасло бы. Даже при всей изворотливости чемпиона, его позиция была бы слишком плоха, и итальянец имел шанс продолжить Norway Chess по прошлогоднему графику Карякина, начавшего 4 из 4. Увы, по окончании 3-го тура у Фабиано осталось “лишь” 2,5. Но он сумел удержать очковый отрыв от главного конкурента (а попутно во второй раз за карьеру перейдя рубеж “2800”; сейчас его виртуальный рейтинг – 2801,7) и теперь полон надежд.

Карлсен пока остается в тени. Ставангер-2013 тоже складывался для него очень тяжело, но он нашел в себе силы подняться, и до последнего гнался за Карякиным. Пока ни о какой погоне речи не идет. Если кто ее и начал, так это Грищук, который после щедрого подарка Каруане на старте, сумел выиграть две партии подряд.

Сперва у Топалова, а теперь еще у Ароняна. Левон прилично нахимичил в дебюте: сначала сильно отстал в развитии, потом поставил ферзя на клетку в центре доски, покинуть которую тот уже не смог. Объективно говоря, черные могли сдаться уже на 15-м ходу, но армянский гроссмейстер дотянул до 40-го. Шансов на спасение у него за эти “лишние” 25 ходов не появилось ни разу – Грищук был точен до конца.

По первым трем турам трудно сказать, в какой форме находится москвич, но если он будет играть с той же выкладкой и не залезать в бешеные цейтноты, то у него в Норвегии есть серьезный шанс на победу. И на покорение пика “2800” – тоже.

Те же 2 из 3 теперь и у Крамника. Ничейную пелену для него прорвала победа над Гири. Аниш пошел в “каталон” против главного классика системы, который знает об этих позициях, кажется, все. И еще раз доказал это, подняв неожиданный и сильный ход 15...f5, изменивший течение партии, в ответ на “стандартный” перевод коня, что предприняли белые. Под прикрытием форпоста на e4 Владимир спокойно собирал силы для решающего нажима на короля, в то время как соперник выигрывал какие-то никому не нужные пешки, маневрировал на оставшейся части доски... Когда час пробил, черные усилили нажим и пробили брешь в стене королевского замка.

После 43.Лс4? С:h3! Гири сразу остановил часы, признавая поражение. Крамник, в преддверии Ставангера не делавший никаких заявлений, пока что выглядит очень уверенным и легким. Не побеждавшему в супертурнирах с 2011 года, ему вполне по силам попробовать вернуться на вершину, особенно при дремлющем Карлсене.

У двух других российских участников дела пока складываются неважно. Свидлер никак не может справиться с собственным волнением: получает неплохие позиции по дебюту, однако не извлекает из них никакой для себя выгоды, как, например, в последней партии с Топаловым. Карякин же и вовсе в основном отбивается. О чем говорить, если белыми против записного аутсайдера Симена Агдестейна Сергей не смог получить и тени перевеса, был вынужден жертвовать, а потом отбиваться... В какой-то момент позиция черных выглядела уже вдрызг выигранной, но норвежец неожиданно не смог нанести решающий удар – и подарил “Альпари” пол-очка.

СТАВАНГЕР. 2-й Norway Chess. 3-й тур. ГРИЩУК – Аронян (Армения) – 1-0, Гири (Голландия) – КРАМНИК – 0-1, Карлсен (Норвегия) – Каруана (Италия), СВИДЛЕР – Топалов (Болгария), КАРЯКИН – Агдестейн (Норвегия) – ничьи. После 3-х туров. Каруана – 2,5, Крамник, Грищук – 2, Карлсен, Аронян, Агдестейн – 1,5, Карякин, Свидлер, Гири, Топалов – 1.

Придумай мем

Новости