8 июня 2014, 11:22

Счастливый билет Карякина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четвертом туре Norway Chess случилась всего одна результативная партия, но зато какая! Сергей Карякин в потрясающей по своему накалу схватке взял верх над Александром Грищуком. А лидирует в турнире по-прежнему Фабиано Каруана.

Воистину неисповедимы пути Ставангера. Скажи кто перед началом норвежского супертурнира, что оба местных участника - чемпион мира Магнус Карлсен и 47-летний ветеран Симен Агдестейн - будут иметь равное количество очков, его подняли бы на смех. Но реальность порой бывает смелее любой самой изощренной фантазии.

После четырех туров в активе у обоих по четыре ничьи – Карлсен пока ни разу не сумел победить, а Агдестейн, считавшийся записным аутсайдером, проиграть. Надо сказать, результативность по сравнению с прошлым годом серьезно снизилась. К тому же сразу несколько участников, как уже стало очевидно, прибыли на Norway Chess в неважнецкой форме. Это и Левон Аронян, и Сергей Карякин, и Веселин Топалов, и Петр Свидлер. И, безусловно, Карлсен, который никого не может "подцепить".

Его партия против Топалова в четвертом туре – очередное разочарование. Ясно как день, что если гроссмейстер экстра-класса захочет сделать ничью белыми, ему не помешает никто, даже чемпион мира. Но... раньше Карлсену удавалось избегать подобных недоразумений, сейчас – нет. Магнус как только мог раскачивал "лодку", но ничего добиться не смог. Веселин целенаправленно разменял весь боекомплект и зафиксировал игру вечным нападением. Уклониться черным было невозможно, и норвежец, глядя куда-то в пространство, пожал протянутую руку соперника...

Немногим больше времени провели за доской Аронян со Свидлером и Агдестейн с Крамником. Ни в той, ни в другой партии борьбы так и не завязалось. Причем и там и там инициаторами выступили белые. Но если Владимир Борисович еще хоть как-то пытался соскочить с ничейных рельсов, но ему просто не оставили выбора, то Петра Вениаминовича пол-очка черными с Ароняном вполне устраивали. Вряд ли зрители, собравшиеся в Ставангере и у мониторов по всему миру, остались довольны.

Ситуацию пытался спасти Каруана – у него были белые и Аниш Гири в соперниках, перед выходным безвольно уступивший белыми Крамнику. Однако черный цвет он отстоял... В какой-то момент партии давление белых стало нестерпимым – Фабиано ход за ходом сжимал кольцо блокады, – но именно в такой игре 19-летний голландец чувствует себя особенно уверенным. К тому же итальянец еще залез в цейтнот, и его действиям не хватало акцентированной точности. Но... победу он упустил своим 41-м ходом, когда в запасе у него был целый час! Черным удалось смести с доски чуть ли не все фигуры и получить вечный шах на полупустой доске. Можно представить, с каким чувством Каруана ставил свой автограф на бланке. Впрочем, среди коллег он отличается тем, что, встав из-за доски, тут же забывает результат партии.

Да, выиграй он и набери 3,5 из 4, настроение у итальянца улучшилось бы. Но ведь вышло и так неплохо – после того как Грищук в партии с Карякиным явно зарвался и в итоге проиграл, в преследователях у Фабиано остался один лишь Крамник.

О, это была не партия, настоящая сага! Поначалу игра шла под диктовку Грищука. Он угадал с дебютом, не только сумев уравнять позицию, но даже сумев поставить проблемы перед белыми. А после ошибочного 17.cd? ударом 17...c3! сразу захватил инициативу. Черные получили лишнее качество в эндшпиле и шансы на победу.

Как сказал потом герой "Альпари", он все видел, но... сделал выбор сознательно: "Я долго решал, пойти ли мне на худшую, бесперспективную позицию после 17.Q:d4 или на худшую, но более обоюдоострую после 17.cd. Ясно, эндшпиль должен быть с большим перевесом черных, однако от них все время требуется точность..."

Этой точности Грищуку не хватило. Очевидно, посчитав, что выиграть можно как угодно, он начал играть неточно, и к 30-му ходу доигрался до битой ничьей. Черным в той позиции оставалось продвинуть пешку на b2, после чего игра быстро закончилась бы разменами и ничьей, – но Саша продолжал играть "на победу", которая медленно, но верно обратилась игрой на поражение. Проходные белые пешки, которые долгое время представляли собой не более чем декорации, неожиданно вышли на первый план, и белые фигуры с подключением его величества постепенно пленили черного монарха. Ну а ладьи Грищука, как поначалу казалось, победоносно прорвавшиеся в тыл соперника, так и проторчали в чужом лагере, не в силах помочь королю.

Если бы не грубая цейтнотная ошибка Грищука на 37-м ходу, партия, скорее всего, завершилась бы вничью, но такой уж вышел расклад. Карякин продемонстрировал несгибаемость духа и способность "восставать из мертвых". Уступи он в 3-м туре вдрызг проигранную позицию Агдестейну, у него были бы безнадежные "-2", теперь же он может включиться в погоню за лидером вместе с Карлсеном и Грищуком.

Norway Chess продолжается! Наверняка нас ждет еще немало сюрпризов.

СТАВАНГЕР. 2-й супертурнир Norway Chess. 4-й тур. КАРЯКИН – ГРИЩУК – 1-0, Каруана (Италия) – Гири (Голландия), Аронян (Армения) – СВИДЛЕР, Агдестейн (Норвегия) – КРАМНИК, Топалов (Болгария) – Карлсен (Норвегия) – ничьи. После 4-го тура: Каруана – 3 очка, Крамник – 2,5, Аронян, Карякин, Грищук, Карлсен, Агдестейн – 2, Свидлер, Гири, Топалов – 1,5.

Придумай мем

Новости