22 июля 2016, 18:49

Сергей Карякин: "Нужно постараться уйти с предпоследнего места на турнире в Бильбао"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский шахматист Сергей Карякин остался доволен противостоянием с норвежцем Магнусом Карлсеном на турнире серии "Мастерс", который проходит в Бильбао. В первой встрече Карякин потерпел поражение, вторая игра завершилась вничью.

– В партии с Карлсеном мне хотелось взять реванш за поражение в первом круге, – цитирует ТАСС Карякина. – На 13-м ходу Магнус проявил интересную новинку, но, считаю, я к ней оказался готов. Хотя многие могут сказать, что мой ход был немного авантюрным, может, они и правы. Но после этого Магнус очень долго продумывал дальнейшие ходы, но не решился на рискованный шаг, и все же решил фиксировать ничью повторением ходов.

Наш микроматч завершился на полтора очка в пользу Карлсена, но пока проиграна битва, но не проиграно сражение. Я все сделал правильно, согласившись на участие в турнире в Бильбао, за три месяца до матча (за мировую шахматную корону) получилась отличная разведка боем. Тем не менее, турнир заканчивается не только партией с Карлсеном, поэтому нельзя заканчивать борьбу, и в оставшихся трех турах нужно постараться уйти с предпоследнего места.

Источник: http://tass.ru/sport/3478267

Придумай мем

Новости