15 июня 2015, 14:31

Школьники из Пскова победили на турнире Tous aux echecs

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Женеве прошел российско-швейцарский школьный турнир Tous aux echecs ("Шахматы для всех"), информирует пресс-служба Фонда Тимченко. В нем приняли участие лучшие школьные команды из кантона Женева и Псковской области.

Россию на этом турнире представляли ученики вторых классов школ Псковской области – победители областных шахматных олимпиад и отборочных турниров. С 2014 года в Псковской области Российской шахматной федерацией при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко реализуется пилотная программа развития шахмат в школах региона – "Шахматы в школах". Швейцарский турнир стал заключительным мероприятием программы в этом учебном году.

В финале турнира ребята из Пскова встретились с сильнейшей школьной командой Женевы. Пять школьников играли по две партии между собой с контролем времени по 10 минут. Псковичи победили со счетом 9:1.

Также известные гроссмейстеры дали сеанс одновременной игры. Владимир Крамник отметил игру псковских детей.

– Несмотря на то что ребята занимаются шахматами первый год, уровень их игры заметно высокий, – сказал Крамник. – Ребята показали качественную игру, не просто передвигали фигуры по доске, искали знакомые ходы, а пытались проводить замыслы, строили планы и играли с чувством ответственности за принятие решения.

 

 

Придумай мем

Новости