9 июня 2016, 14:12

Югорская шахматная академия поучаствовала в IT-форуме

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Югорская шахматная академия приняла участие в специализированной выставке "Информационные технологии для всех" в рамках VIII международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС.

На стенде Югорской шахматной академии было продемонстрировано несколько программных продуктов для обучения детей при помощи компьютера, все желающие могли сыграть партию с шахматным роботом.

На интернет-портале "Шахматная планета" был проведен международный интернет-турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие команды Ханты-Мансийска, Тюмени, Салехарда, Томска, Пойковского и даже из Индии.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова: "Югра известна своими шахматными традициями так же, как и многие другие государства БРИКС, однако такой интернет-турнир мы проводим впервые. Это своего рода сплав современных информационных технологий, позволяющих вести турнир на расстоянии, и одной из самых древних интеллектуальных игр в истории человечества. Надеюсь, что новый интернет-формат понравится всем участникам шахматной баталии, так что мы сможем повторить этот опыт в дальнейшем. Тем более что нам надо готовиться к большим шахматным событиям, которые мы рассчитываем провести в Югре. Это Кубок мира по шахматам 2019 года и, надеемся, шахматная Олимпиада 2020 года. Уверена, что к этому сроку наши цифровые и IT-возможности сильно расширятся, так что мы сможем порадовать всех участников и зрителей этих шахматных турниров различными техническими новинками в их проведении и освещении".

Перед стартом участников в онлайн-режиме поприветствовал 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

По итогам турнира команда города Салехарда заняла первое место.

Тренеры Югорской шахматной академии провели для всех желающих конкурс решения шахматных задач.

Участие в конкурсе приняли около 30 шахматистов разных возрастов. Главный приз в конкурсе – персональный компьютер от компании DEPO Computers – выиграл Шерзод Шаимкулов.

Для самых юных посетителей выставки состоялась викторина, по итогам которой самым активным участникам были вручены поощрительные призы.

Придумай мем

Новости