15 сентября 2009, 13:00

Пока открытый Кубок. Завтра - открытая лига?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БИЧ-ВОЛЕЙ

В воскресенье в Сочи завершился первый в истории открытый Кубок России по пляжному волейболу, предварявший чемпионат Европы, который пройдет здесь же с 16 по 19 сентября

Статус "открытого" сочинский турнир получил благодаря участию в нем сразу нескольких пар, представлявших республики бывшего СССР. Одна такая пара в итоге и стала лучшей у мужчин. Что в общем-то никого не удивило. Опытные эстонцы Кристиан Каис и Риво Весик занимают в текущем рейтинге ФИВБ седьмое место. Это на 39 (!) позиций выше, чем у поверженных прибалтами в воскресном финале Юрия Богатова и Сергея Прокопьева. И на одну - чем у главных российских звезд Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского, которые присутствовали в Сочи лишь наполовину. То есть Колодинский открытый Кубок России-2009 решил вообще пропустить, сделав небольшую передышку, а Барсук выступил в дуэте с Константином Семеновым и завоевал бронзу.

В женской половине успехи "заграничных" пар оказались куда скромнее. Что опять же вытекало из рейтинга, согласно которому никто из них и не должен был составить серьезную конкуренцию хозяйкам кортов. В результате в полуфиналы пробились исключительно россиянки. А главный приз разыграли между собой новоиспеченные чемпионки России-2009 Галина Бойко и Анастасия Васина и сильнейшая пара страны двух предыдущих сезонов - Мария Браткова с Евгенией Уколовой. Последние поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета, взяв реванш за поражение от тех же соперниц в недавнем, домашнем полуфинале российского первенства во Владивостоке (Браткова и Уколова представляют СК "Волейбол-Приморье").

- Престиж открытого Кубка России сопоставим с финальным этапом чемпионата России? И зачем вообще нужен в конце сезона этот турнир? - поинтересовался вчера корреспондент "СЭ" у председателя Совета пляжного волейбола ВФВ Андрея Горбенко.

- Безусловно, стать чемпионом России почетнее, чем завоевать Кубок. Но сейчас в Сочи никто и не собирался "дублировать" владивостокский финал. С одной стороны, это была проверка готовности местного спорткомплекса к стартующему чемпионату Европы. С другой - сочинский турнир стал пробным камнем принципиально новой системы проведения внутрироссийских соревнований.

- То есть?

- Мы хотим, чтобы в будущем к участию во всех этапах чемпионата России допускались представители ближнего и дальнего зарубежья. На первых порах, конечно, в основном ближнего. Уверен: это будет выгодно не только России, но и всем нашим соседям. Многие из них это понимают. Скажем, эстонцы Каис и Весик ради Сочи отказались сейчас от поездки на этап Евротура в Англию. Вообще было бы неплохо со временем создать полноценную открытую лигу. Ее проект уже почти готов и активно обсуждается нами с руководителями других национальных федераций. На мой взгляд, в этой лиге можно было бы задействовать и смешанные пары - состоящие из представителей разных стран. Для повышения зрелищности и конкуренции.

- Но ведь смешанные пары не смогут потом участвовать в международных турнирах. Какой же смысл в такой игровой практике?

- Прежде всего нашим игрокам необходима максимально жесткая конкурентная среда. К сожалению, те из них, кто не задействован в мировом и европейском турах, пока такой среды лишены: российский чемпионат в его нынешнем виде не способствует быстрому прогрессу волейболистов. Что же касается смешанных пар, то какие-то из них в потенциале могут перестать считаться таковыми. ВФВ не исключает возможности оформления российских паспортов тем легионерам, которые в состоянии всерьез усилить нашу сборную.

- Речь идет о выходцах из бывших союзных республик?

- Не только. Выступают же - и очень успешно, кстати, - под флагом Грузии мужская и женская пары из Бразилии. Другое дело, что ФИВБ с недавних пор ввела ограничение на формирование таких пар. Теперь в каждом дуэте может присутствовать только один натурализованный игрок. Поэтому "грузинский" вариант ни у кого больше в полной мере не пройдет.

- На турнире в Сочи многие пары выступали в экспериментальном составе. Это начало подготовки к следующему сезону?

- В каждом конкретном случае - по-разному. Скажем, Игорь Колодинский решил поберечься после полученной недавно травмы голеностопа. Вот Дмитрию Барсуку и пришлось играть с другим напарником - Константином Семеновым. Последний стал настоящим открытием турнира. Рост у этого воспитанника белгородского волейбола - 211 см, парню 19 лет, на песке он тренируется всего несколько недель, но выглядит очень уверенно. Это не значит, что Семенов продолжит играть с Барсуком: к чемпионату Европы успеет восстановиться Колодинский. Однако в состав сборной страны он теперь точно попадет. Наставник нашей команды Дэйн Селжник в Семенова просто влюбился. Видит в нем огромный потенциал.

- Окончательный состав национальной команды будет, как и планировалось ранее, сформирован по итогам зимнего расширенного сбора в Анапе?

- Да, наши планы не изменились. Но состав сборной - это еще не состав пар. Мне кажется, поиск идеальных сочетаний должен продолжаться круглогодично. Кстати, Селжник придерживается точно такого же мнения. Зимой в Анапе тренеры отберут наиболее готовых к выступлениям на самом высоком уровне спортсменов. Ну а кому с кем играть покажут дальнейшие этапы подготовки. В том числе в Калифорнии.

- Селжнику все-таки удалось убедить вас, что без поездки в Америку не обойтись?

- Просто мы получили гарантии, что на этот раз калифорнийский сбор пройдет без тех организационных накладок, которые имели место в предыдущее межсезонье. Тогда, напомню, нам не удалось заполучить достойных спарринг-партнеров, а без них поездка в США теряла всякий смысл. В то же время в Анапе зимой со спаррингами тоже проблем не будет. Селжник договорился, чтобы туда приехали несколько сильных пар из Польши и Дании, возможно, добавится еще кто-то. Так что большинство проблем завершающегося сезона на будущий точно не перенесутся.

- Тем не менее сезон-2009 еще не окончен. Как расцениваете шансы Барсука и Колодинского стать победителями сочинского финала чемпионата Европы?

- Вот уже месяц наши лидеры демонстрируют очень приличную форму. Так что им вполне по силам сделать то, что, к сожалению, не удалось в выходные сборной России по классическому волейболу - стать чемпионами Европы.

СОЧИ. Открытый Кубок России. Плей-офф. Мужчины. 1/2 финала. Прокопьев/Богатов (Мытищи/Калининград) - Яковлев/Дьяченко (Казахстан) - 2:0 (21:18, 21:13), Каис/Весик (Эстония) - Барсук/Семенов (Краснодар/Анапа) - 2:0 (21:17, 21:15). За 3-е место. Барсук/Семенов - Яковлев/Дьяченко - 2:1 (13:21, 24:22, 27:25). Финал. Каис/Весик - Прокопьев/Богатов - 2:1 (21:23, 21:16, 17:15).

Женщины. 1/2 финала. Браткова/Уколова (Владивосток) - Урядова/Попова (Мытищи) - 2:1 (14:21, 21:19, 15:10), Бойко/Васина (Мытищи) - Возакова/Чайка (Обнинск/Краснодар) - 2:0 (21:17, 21:14). За 3-е место. Возакова/Чайка - Урядова/Попова - отказ из-за травмы. Финал. Браткова/Уколова - Бойко/Васина - 2:0 (26:24, 21:15).

Придумай мем

Новости