11 сентября 2010, 02:40

Почему Литва в полуфинале, а мы - нет?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф

Лев ТИГАЙ
из Стамбула

Игры за 5 - 8-е места, первую из которых (против аргентинцев) сборная России провела вчера поздно вечером по московскому времени, а вторую проведет сегодня или завтра (когда именно - зависело от результата первой), не имеют внятного значения. Ну, если не считать морального удовлетворения от разницы между статусом пятой команды мира и статусом восьмой. Все равно без медалей, без полуфинала, но - в когорте сильнейших. И совершенно никаких нюансов с отбором на последующие соревнования.

Единственное значение этих матчей для россиян - они могут испортить общее впечатление от выступления сборной на ЧМ-2010, которое после четвертьфинала, пусть и проигранного в четверг американцам с разницей "-10", было однозначно положительным. Баскетболистов, которые защищали цвета нашего флага в Турции, упрекнуть по большому счету не в чем. Да, по ходу турнира случались отдельные "перегибы на местах", но в решающем матче с соперником, заведомо превосходившим россиян в классе, они показали практически все, на что способны. Боролись на равных два с половиной периода и не опускали рук до самого финального свистка. С учетом потерь в составе, которые понесла сборная, и конкретной турнирной ситуации этот результат - максимум того, на что мы могли всерьез рассчитывать.

Правда, часа через три после окончания встречи США - Россия в последнем тезисе возникли определенные сомнения - после того, как сборная Литвы в блестящем стиле разгромила аргентинцев и вышла в полуфинал. Перед чемпионатом литовская команда понесла огромное количество кадровых потерь и в качестве претендента на медали ее не рассматривал почти никто. Без Ясикявичюса, без Шишкаускаса, без Илгаускаса, без Сонгайлы, Петравичюса, обоих братьев Лавриновичей... Да у них чуть ли не вторая сборная здесь играет - и как! Чем мы-то хуже?

Во-первых, тем, что с баскетбольной школой и притоком талантливых игроков в Литве дела обстоят на порядок лучше, чем в России. Это очевидно, это глупо отрицать. Поэтому для нас потеря двух-трех ведущих игроков означает едва ли не катастрофу, а для них - преодолимые неприятности.

Во-вторых, у литовцев в команде есть мастер экстра-класса, вокруг которого молодым и малоопытным реализовывать себя гораздо проще. Речь, разумеется, о Клейзе. В сборной России такой центральной фигурой мог бы стать Хряпа, но по общеизвестным, уже тысячу раз описанным на страницах "СЭ" причинам он ею не стал. Так что если не считать потери, а оценивать те составы, которые играют в Турции, сборная Литвы смотрится посолиднее, чем наша. Пусть не намного - и тем не менее.

В-третьих, литовцам досталась вполне благоприятная "сетка" плей-офф. Китай в 1/8 финала и Аргентина в 1/4 - от такой турнирной дистанции и россияне, полагаю, не отказались бы. Другое дело, что выгодную "сетку" Литва получила не за красивые глаза, а за первое место в группе, которую до чемпионата все, включая "СЭ", именовали "группой смерти". Опередить французов и испанцев - это дорогого стоит. И пусть они оказались здесь далеко не такими сильными, как ожидалось, я отнюдь не уверен, что сборная России в ее нынешнем состоянии сумела бы обыграть в группе и тех и других. Литовцы сумели - и вот награда.

Кстати, вы заметили: в полуфинал вышли все те четыре команды, которые до этого стали первыми в группах. Аналогичная ситуация была и на предыдущем чемпионате мира в Японии. Правда, там квартет заведомых фаворитов - США, Испания, Греция и Аргентина - громил всех подряд по пути к своеобразному "Финалу четырех", предугадать состав которого было несложно. Сейчас же лишь американцы с турками добрались до четверки сильнейших без поражений и ощутимых проблем. А сербам и литовцам пришлось пробиваться туда с боями не на жизнь, а на смерть.

Нужно отдать должное новому наставнику сборной Литвы Кестутису Кемзуре - бывшему помощнику Дэвида Блатта в итальянском "Бенеттоне" и питерском "Динамо", бывшему главному тренеру "Химок", ныне руководящему краснодарским "Локомотивом". Исходя из имеющихся в его распоряжении исполнителей он четко выбрал верные приоритеты, сделав ставку на быстрый баскетбол и трехочковые броски. Ведь с центровыми в этой команде явная напряженка. Зато снайперов в литовском баскетболе хватало всегда и хватает до сих пор.

К размеренным, нарочито позиционным аргентинцам с их предельно куцей скамейкой запасных стиль этой сборной Литвы подходил идеально - как ключ к замку. Литовцы его и открыли. Правда, в полуфинале ситуация будет несколько иной: ввязываться в скоростной баскетбол со сборной США - занятие малоперспективное. Но Кемзуре и Ко терять уже нечего. Они и так скакнули выше головы и на сегодняшний матч с американцами выйдут раскрепощенными, как никогда.

Другой полуфинал, Турция - Сербия, выглядит куда менее предсказуемым. Полагаю, что здесь нас ждет настоящая битва с примерно равными шансами сторон. Не ровен час - дело дойдет до овертайма. Ну, а россияне будут играть полутоварищеские матчи за 5 - 8-е места. Ничего, ребята. Вы - уже молодцы. Только, пожалуйста, оставайтесь молодцами до самого конца этого чемпионата.

1/4 финала

ЛИТВА - АРГЕНТИНА - 104:85 (28:18, 22:12, 35:23, 19:32)

Ясайтис

19

Хасен

11

Клейза

17

Скола

13

Явтокас

0

Оберто

4

Калниетис

12

Приджиони

7

Поцюс

16

Дельфино

25

Янкунас

12

Секейра

6

Мачюлис

12

Кинтерос

6

Сейбутис

0

Л.Гутьеррес

7

Делининкайтис

16

Х.Гутьеррес

4

 

 

Мата

2

Судьи: Васкес (Пуэрто-Рико), Черебук (Италия), Батлер (Австралия).

9 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 11 500 зрителей.

Лев ТИГАЙ из Стамбула

Литовцы сделали то, что не удавалось еще никому на ЧМ-2010: закрыли лучшего снайпера турнира Сколу, чья средняя результативность до этого составляла более 30 очков за матч. Главный тренер прибалтийской команды применил тот же тактический рецепт, что и в 1/8 финала против лидера сборной Китая И Цзяньляня: мощного форварда соперников, предпочитающего атаковать со средней дистанции или из-под щита, с первых минут опекал центровой Явтокас. И заготовка вновь сработала!

В первой половине матча Скола набрал лишь 7 очков и смазал 7 бросков с игры из 10. Когда Явтокас садился на скамейку, против Сколы не менее успешно защищался еще один литовский легионер "Химок"-2009/10 Янкунас.

Те, кто называл сборную Аргентины-2010 командой одного игрока, оказались правы: без точных бросков своего лидера игра у южноамериканцев совершенно развалилась. Плюс не пошли трехочковые: свой первый мяч издали аргентинцы забросили только после большого перерыва. Тогда как сборная Литвы, наоборот, совершила первый промах из-за дуги лишь на 19-й минуте, до этого реализовав 8 попыток из 8! Итоговое соотношение ее трехочковых тоже впечатляет - 12 из 24, ровно 50 процентов. В том числе 4 из 7 реализовал Ясайтис.

Не менее важным слагаемым разгрома стали быстрые отрывы литовской команды. Особенно усердствовал в организации и завершении скоростных контратак разыгрывающий Калниетис.

Выиграв каждый из первых двух периодов с преимуществом в 10 очков, литовцы на этом не остановились и к последнему перерыву добились максимального перевеса - "+32"! Хороши были и прибалтийские болельщики. По сравнению с предыдущей игрой против Китая их количество на трибунах возросло примерно вдвое и явно зашкалило за тысячу. А мощнейшая батарея фанатских барабанов теперь насчитывает не 5, а 10 инструментов.

За 5 - 8-е места

1/2 финала

ИСПАНИЯ - СЛОВЕНИЯ - 97:80 (16:23, 22:18, 26:21, 33:18)

Фернандес

16

Нахбар

2

Гарбахоса

5

Слокар

1

М.Газоль

5

Брежец

6

Рубио

3

Г.Драгич

19

Наварро

26

Лакович

19

Васкес

16

Бечирович

13

Рейес

9

Зупан

11

Мумбру

7

С.Удрих

7

Юй

6

Видмар

2

Сан-Эметерио

4

 

 

Рауль Лопес

0

 

 

Клавер

0

 

 

Судьи: Бразаускас (Литва), Бириджик (Турция), Латышевс (Латвия).

10 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 5000 зрителей.

Оставшиеся матчи. Сегодня. 16.00. За 7-е место. Словения - проигравший в матче РОССИЯ - Аргентина. 1/2 финала. 20.00. США - Литва. 22.30. Сербия - Турция. Завтра. 16.00. За 5-е место. Испания - победитель матча РОССИЯ - Аргентина. 20.00. За 3-е место. 22.30. Финал.

Придумай мем

Новости