11 сентября 2010, 08:41

Сыграйте за Блатта!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня, в субботу, 11 сентября, сборная России играет на чемпионате мира вроде бы ничего не значащий матч за седьмое место. Но именно этот матч, вполне вероятно, станет последним для нашей команды под руководством Дэвида Блатта.

Лев ТИГАЙ
из Стамбула

Ребята, я вас очень прошу: сыграйте так, как он просит. Хотя какой просит - требует! Пока еще имея на это полное право. Сыграйте так, как будто сборной предстоит не скучно-формальная "утешиловка", а настоящий финал. И выиграйте. Разбейтесь в лепешку, но выиграйте!

Зачем? Ради него. Только ради него! Нет, если не хотите, не считаете, что именно он перевернул с головы на ноги само понятие "сборная России", - ради бога. Отдыхайте. Будь вы из тех, кто имеет золото ЧЕ-2007, или из тех, кто не имеет. Без разницы. В конце концов, с денежной точки зрения сборная фактически ничего не дает. На ней не заработаешь в конвертируемой валюте. А Блатт, кстати, наоборот, зарабатывает. Вот, редиска!

Ну разве не смешно?.. Окститесь, родные! Не было бы сейчас у Мозгова никакого контракта с "Нью-Йорком" без сборной, без ЧЕ-2009. Не было бы у нас сейчас без сборной такого по-хорошему наглого в атаке Воронцевича. В ЦСКА играл-играл, а до ЧМ-2010 ничего подобного и близко не выходило. И так далее. Список можно продолжать долго.

И не надо обижаться на то, что журналист, дескать, принижает заслуги игроков, чересчур превознося заслуги тренера, который к тому же иностранец. Господи, кого это я принижал?! Как стал Хряпа в ЦСКА настоящей звездой, так его звездой и назвали. В чем проблема?!

Проблема в том, что тренера, более подходящего сборной России по совокупности всех качеств - профессионального мастерства, моральной гибкости и т.д., - мы сейчас не найдем. Невозможно. Нет, конечно, есть в мире пара-тройка фамилий, но мы же с вами и с РФБ не фишки на доске передвигаем, а обсуждаем реальных людей. В основном с уже действующими контрактами. Майк Д'Антони, Душан Ивкович (Фила Джексона - не предлагать)...

Так что сыграйте за Блатта. Может, хоть это поможет оставить его на посту главного тренера сборной России. Да, я знаю, что шансы в любом случае невелики. Но попробовать-то можно... Если, конечно, вам самим хочется выиграть что-нибудь серьезное под флагом своей страны.

Все равно не выиграем? В 2007-м все, включая меня лично, тоже считали, что это невозможно. А получили золото чемпионата Европы. Подумайте об этом, пожалуйста.

Только недолго. До вроде бы ничего не значащего матча со Словенией остаются считанные часы...

Придумай мем

Новости