17 октября 2014, 19:33

Анатолий Мышкин: "Претензии к РФБ считаю беспочвенными"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы "СЭ" ответил главный тренер женской сборной России

– Сезон женской премьер-лиги стартовал матчами "Динамо" – "Динамо-ГУВД" и "Енисей" – "Надежда". Что скажете об этих играх?

– Матчи получились интересными и содержательными. И дело тут вовсе не в том, что российские баскетболистки получали много игрового времени. Команды демонстрировали баскетбол очень высокого качества. Получается, и без легионерок не все так плохо.

– Однако президент ведущего клуба страны УГМК Андрей Козицын раскритиковал проект создания резервной сборной России, аналогичной той, что сейчас выступает в мужской суперлиге.

– Надо правильно понимать: он говорит и отвечает только за свой клуб, а не за всю баскетбольную Россию. Мы с чего начали? Отправили письма почти во все команды премьер-лиги и суперлиги. Планировали создать сборную для игроков от 18 до 23 лет. Затем, в процессе обсуждения клубы сами выступили с инициативой, чтобы экспериментальная сборная выступала не в суперлиге, а в премьер-лиге, но тогда уже без возрастных ограничений. Стали консультироваться…

Выступая на заседании исполкома РФБ, директор УГМК Максим Рябков сказал, что его клуб, например, готов отдать в нашу команду двух баскетболисток. Так на каком основании теперь звучат упреки, что РФБ хочет обобрать клубы, чуть ли не насильно, ультиматумы какие-то выдвигает? Откуда берется вся эта ерунда? Федерацию постоянно и настойчиво пытаются столкнуть с кем-нибудь лбами, хотя уже давно всем понятно, что происходит. Не знаю, откуда берет информацию руководитель УГМК. Может быть, его просто неправильно информируют?

На последнем исполкоме мы все вместе обсуждали вариант, при котором девушки из экспериментальной команды могли бы играть за свои команды в Кубке России начиная с 1/8 финала. РФБ снова пошла клубам навстречу и готова была разрешить выступать двум легионерам в Кубке. Это нормальный поиск приемлемых решений. Именно поэтому эмоциональные заявления президента УГМК считаю совершенно неуместными. А вот слова о серьезном вкладе воспитанниц его клуба в успехи юношеских женских сборных, к сожалению, не из реальности. И хотелось бы, чтобы уральцы помогали сборным всех возрастов сильными кадрами, да только на деле получается, что в трех командах (до 20 лет, до 18 и до 16) из УГМК нет никого, за исключением Дарьи Левченко.

И пусть мне кто-нибудь объяснит логику отдельных клубных руководителей, исходя из которых любая инициатива, исходящая от РФБ, тут же уничтожается, но при этом не ничего не предлагается взамен. Сейчас еще стали почему-то все чаще объединять мужской баскетбол и женский в одном флаконе. Дескать, если у мужских клубов в Единой лиге ВТБ такие-то условия, то и в женской премьер-лиге должны быть аналогичные. Да они вообще по-разному существуют – наш мужской баскетбол и женский. У всех есть плюсы и минусы, но они из совершенно разных плоскостей… Давайте еще с НБА начнем сравнивать и требовать, чтобы было, как там.

Потом меня очень удивили слова президента УГМК о том, что над нами все смеются в Европе. Над нами – это значит и над УГМК тоже, так получается? Я лично во время чемпионата мира общался практически со всеми руководителями международных баскетбольных организаций и ни малейших проявлений неуважения не заметил. У меня много друзей там, мы давно знаем друг друга, можем позволить себе поиронизировать, пошутить. Однако в отношении нашего баскетбола или РФБ все высказываются очень позитивно и готовы помогать в решении многих вопросов.

Конечно, коллеги заинтересованы, чтобы любые разногласия как можно быстрее были урегулированы. Они правы в том, что мы все в одной лодке, одним делом занимаемся. Надо о баскетболе думать и его развитии, а не претензиями обмениваться. Многие из которых к тому же не по адресу.

– Много сейчас говорится и о том, что все проблемы РФБ идут от того, что организацией руководит человек, не игравший в баскетбол профессионально.

– Поверьте, я играл и работал при разных президентах. Некоторые из них уж точно были далеко не баскетболистами. А нынешние обвинения в адрес Юлии Аникеевой – это просто прикрытие больших маневров и политические игры. Чистый популизм. У нас вон журналисты руководят ведущими баскетбольными клубами, лигами и что? Я категорически не согласен с такой позицией. Потому что знаю, что дело совсем не в этом.

Придумай мем

Новости