1 февраля 2015, 22:32

Сборная в поисках главного

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Турнир "Русская зима" прошел в атмосфере неопределенности относительно будущего российской легкой атлетики после длинной череды допинговых скандалов

Владимир ИВАНОВ
из Москвы

Великая и ужасная русская зима, от одного упоминания которой многих теплолюбивых иностранцев бросает в дрожь, в этом году подкачала. Шлепая по февральским лужам в манеж ЦСКА, я думал, что название турнира, которым многие наши атлеты традиционно начинают соревновательный год, сейчас смотрится почти нелепо. И по климатическим, и по околоспортивным причинам: после серии допинговых скандалов нынешний зимний сезон впору именовать "антирусским".

Необычные ощущения преобладали и на трибунах. Нет-нет, в секторах и на дорожках все было по-прежнему здорово: красивая борьба, попытки побить рекорды. Однако трибуны шептались о другом. Почему до сих пор работает наставник дисквалифицированных ходоков Виктор Чегин? Действительно ли новым главным тренером сборной России вместо ушедшего в отставку Валентина Маслакова станет олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский? Если да, то хорошо ли это, учитывая, что тренерского и менеджерского опыта он не имеет? Должен ли уходить со своего поста президент федерации Валентин Балахничев? И кто может прийти на его место?

НЕОБРЕМЕНЕННЫЙ СКАНДАЛАМИ

Тема Чегина вот-вот станет риторической. Учеников этого непотопляемого специалиста дисквалифицируют пачками, а доказать его причастность к произошедшему все никак не удается. Задать вопросы самому Виктору Михайловичу возможным не представляется – объясняться с прессой и со спортивной общественностью нужным он не считает. Зато Юрий Борзаковский идет на контакт охотно. Вот и в этот раз он был готов ответить на любые вопросы, кроме одного – своих перспектив на посту главного тренера. "Давайте дождемся официального решения, после чего пообщаемся и на эту тему. Пока рано о чем-то рассуждать".

За суеверного олимпийского чемпиона отдувались его коллеги – Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева.

– Борзаковский – очень достойный выбор, – отметила Лебедева. – Говорят, что в 33 года приходить на такую должность рано. Это вовсе не так! Иисус, например, к 33-м уже выполнил свою жизненную миссию. Да, у Юры мало управленческого опыта. Но он очень быстро нарабатывается. Когда меня назначали министром спорта Волгоградской области, я тоже не так четко понимала, что делать. Однако уже спустя пару собраний все встало на свои места. Понимаете, Юра – спортсмен высокого класса. В нужный момент он может настолько сконцентрироваться на своей цели, что обычным чиновникам даже не снилось!

– Юрка будет главным? – вопрошала Исинбаева. – Это же просто круто! Этот человек знает, как себя вести в самых разных ситуациях. Я убеждена, что у него все получится. Мне вообще нравится такая политика, когда спортсмены, которые сами были прекрасными легкоатлетами, впоследствии переходят на руководящие должности. Мы как никто другой знаем, какие проблемы есть в нашем виде спорта и как их решать.

Интересное мнение по поводу возможного назначения недавнего спортсмена на роль главного тренера выразил один из руководителей отечественного спорта, попросивший не упоминать его имени.

– Юра – один из тех атлетов, которые никогда не были замешаны в допинг-скандалах. В нынешней ситуации этот факт может стать первостепенным в плане выбора, напрочь перевешивая даже опыт. При этом его неучастие в структуре федерации видится Министерству спорта, скорее, даже плюсом, чем минусом. Борзаковский, в отличие от всех опытных специалистов, абсолютно независим и не обременен обязательствами перед нынешним руководством. Фактически он может начать все с чистого листа.

СЛОЖНОЕ РЕШЕНИЕ БАЛАХНИЧЕВА

Другой вопрос: а надо ли начинать все сначала? Недавние скандалы не должны перечеркивать все позитивное, что происходило в отечественной легкой атлетике в последние годы. Один только блестяще проведенный чемпионат мира 2013 года, на котором был выигран общекомандный зачет, стоит многого. При этом такого веса в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), как у Балахничева, ни у одного из россиян нет и близко. Нынешний президент ВФЛА прекрасно понимает, что в ситуации с последними допинг-скандалами есть и его вина, и открыто признает, что не сумел "вырулить" в тяжелый момент. Однако его наказание за это должно быть разумным и ни в коем случае не мешать развитию отечественной легкой атлетики.

Придерживается такой же позиции и Татьяна Лебедева.

– Валентин Васильевич много сделал для нашего вида спорта, – отметила олимпийская чемпионка. – Нужно это ценить, и как бы в дальнейшем ни складывалась ситуация, использовать его опыт во благо. В то же время вопрос о продолжении его работы на посту президента – сложный. Наверное, для сохранения хороших отношений с мировой общественностью он должен принять тяжелое решение. Но при этом не уходить из легкой атлетики совсем. Если честно, куда более странным мне видится то, что работу в саранском центре продолжает Виктор Чегин. Я думала, он уйдет еще летом, когда его не включили в состав команды на чемпионат Европы. Однако он мало того, что остался, так еще и продолжает чудить. Выход на старт дисквалифицированной Елены Лашмановой – это просто ужас. Девочка могла выиграть медаль на Олимпийских играх в Рио, а теперь, судя по всему, даже не сможет там выступить. А воз Чегина и ныне там…

БОЛЬНАЯ ТЕМА

Участники же "Русской зимы", несмотря ни на что, делали то, что должны – соревновались. Чемпионка мира 2014 года в закрытых помещениях высотница Мария Кучина прыгнула по лучшему результату в сезоне – 1,99, однако разделившая с ней прошлогоднее золото Сопота полька Камила Лицвинко оказалась сильнее – 2,01.

– Ничего не понимаю, – выдохнула Кучина. – Устала невероятно! А через четыре дня старт в Банско-Быстрице. Там будут Света Школина, Руй Бейтиа, Анна Шимич. Будет очень интересно! Постараюсь порадовать болельщиков и прыгать все высоты с первой попытки.

Очень красивую победу в беге на 800 м одержала Екатерина Поистогова. Бронзовый призер Олимпийских игр после половины дистанции уступала оппонентке из Франции метров 20-25, но на финише под овации трибун "съела" неуступчивую соперницу.

– Бежала по самочувствию, – сообщила Поистогова. – На разминке ощущения были не очень хорошие, поэтому начинать быстрее не было смысла. Решили с тренером Владимиром Казариным сосредоточиться на отработке финиша. Все получилось! Результат не очень высокий, но я все равно рада – это моя первая победа на "Русской зиме". Я наконец отошла от летнего сезона и, может быть, буду отбираться на зимний чемпионат Европы, хотя изначально в планах этого не было.

– Неприятный вопрос. Упоминание вашего имени в немецком фильме о русском допинге выбило вас из колеи?

– Больная для меня тема. Но это их мнение – пусть они с ним и живут. Я знаю себя, уверена в своем тренере, поэтому спокойна. Это мой мир, и попрошу никого туда не лезть.

Вице-чемпионка мира в тройном прыжке Екатерина Конева попробовала свои силы в прыжках в длину и… победила с отличным результатом – 6,82!

– Можно было улететь и дальше, – удивила Конева. – В пробных попытках я прыгала за 7 м! Но на зимнем чемпионате Европы все равно буду выступать только в тройном. Длина для меня – только этап подготовки к основному виду.

А вот у другого именитого прыгуна тройным Люкмана Адамса эксперимент с "длиной" получился далеко не столь успешным – только 7,49 и шестое место.

– Я вообще собирался пропускать сезон, – поделился призер чемпионата Европы-2014. – Но потихонечку начал тренироваться, и тренер настоял, чтобы сегодня выступил. Без подготовки рассчитывать на что-то было сложно. Наверное, теперь на старт я выйду только летом.

УНИКАЛЬНЫЙ ДОПИНГЕР

В то время, как в секторах разворачивалась нешуточная борьба, по манежу ЦСКА расхаживало множество интереснейших персон. Улыбчивая Елена Исинбаева говорила, что у нее все замечательно, а семейная жизнь счастливее незамужней. Призналась, что через несколько месяцев после родов весит меньше, чем на чемпионате мира в Москве. А ее тренер Евгений Трофимов, который перенес инсульт, чувствует себя шикарно.

– Недавно мы созванивались, а Евгений Васильевич говорит: "Ленусик, кажется, я впервые за всю карьеру по-настоящему отдыхаю", – делится Исинбаева. – Сказала ему, чтобы отдыхал, пока у него есть возможность (улыбается). В феврале я тренируюсь сама, а с марта мы приступаем к совместной работе.

Поздравить с победой на дистанции 60 м неувядающего Кима Коллинза вышел на дорожку двукратный чемпион Европы в барьерном беге Сергей Шубенков, пропускающий этот зимний сезон. Олимпийская чемпионка в беге на 400 м с/б Наталья Антюх пообещала громко напомнить о себе летом. Носилась с места на место Анна Чичерова. Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту готовится стать телеведущей и сейчас проходит практику на одном из телеканалов.

– Волнуюсь до ужаса, все слова забыла, – бросила Анна и с микрофоном наперевес побежала дальше.

Владимир Казарин, тренер Марии Савиновой, отметил, что у олимпийской чемпионки в беге на 800 м все хорошо. В мае у нее должен родиться сын. Из-за обвинений в ее адрес, прозвучавших в немецком фильме, Мария уже не переживает, хотя они стали для нее шоком. Будет подавать в суд, отстаивать свою позицию.

Кстати, есть забавная новость и от главной "героини" того фильма Юлии Степановой. Дело в том, что у спортсменки скоро заканчивается срок дисквалификации, и по правилам WADA, чтобы вновь участвовать в соревнованиях, нужно заплатить серьезную денежную компенсацию. Степанова хочет продолжить карьеру, вот только ВФЛА оплачивать ее выход из "отпуска", понятное дело, не собирается. Однако звезда немецкого телевидения сдаваться не намерена – она написала письмо в ИААФ, в котором просит организацию помочь ей с этой выплатой, поскольку она внесла непосильный вклад в дело борьбы с допингом… Уникальный человек!

Турнир "Русская зима". Мужчины. 60 м. 1. Коллинз (Сент-Китс и Нэвис) – 6,48. 2. Роджерс (Куба) – 6,56. 3. Перес (Куба) – 6,61… 400 м. 1. Маслак (Чехия) – 45,80. 2. ТРЕНИХИН – 47,23. 3. Юсиф (Великобритания) – 47,28. 600 м. 1. Балла (Катар) – 1.15,99. 2. Осаджи (Великобритания) – 1.16,50. 3. ПОИСТОГОВ – 1.16,67. 1500 м. 1. Кибет – 3.37,79. 2. Бетвелл Бирген – 3.37,81. 3. Силас Киплагат (все – Кения) – 3.38,28. 60 м с/б. 1. Роблес (Куба) – 7,69. 2. ШАБАНОВ – 7,69. 3. Свобода (Чехия) – 7,75. Длина. 1. Цатумас (Греция) – 8,05. 2. ШАЛИН – 7,94. 3. МИХАЙЛОВСКИЙ – 7,79. Высота. 1. СЕМЕНОВ – 2,31. 2. ЦЫПЛАКОВ – 2,31. 3. Баниотис (Греция) – 2,28.

Женщины. 60 м. 1. Повх (Украина) – 7,27. 2. СИВКОВА – 7,37. 3. Гончар (Белоруссия) – 7,42. 400 м. 1. РЕНЬЖИНА – 52,08. 2. МАМИНА – 52,39. 3. Росолова (Чехия) – 52,64. 800 м. 1. ПОИСТОГОВА – 2.02,11. 2. Ламот (Франция) – 2.02,51. 3. БАЗДЫРЕВА – 2.02,63. 60 м c/б. 1. Талай (Белоруссия) – 8,02. 2. Плотыцина (Украина) – 8,10. 3. ТОПИЛИНА – 8,10. Длина. 1. КОНЕВА – 6,82. 2. МАШИНИСТОВА – 6,40. 3. АЛЕКСАНДРОВА – 6,32. Высота. 1. Лицвинко (Польша) – 2,01. 2. КУЧИНА – 1,99. 3. Венева-Матеева (Болгария) – 1,90.

Придумай мем

Новости