29 января 2012, 21:12

В Красноярске завершился международный турнир "Иван Ярыгин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Красноярске завершился 23-й международный турнир "Иван Ярыгин", c некоторых пор наделенный статусом "Голден Гран-При". Наибольший интерес среди специалистов вызвали финальные схватки у мужчин в категориях до 74 кг и до 120 кг.

Дмитрий ОКУНЕВ из Красноярска

В решающем поединке средневесов сошлись двукратный чемпион мира, один из лидеров сборной России Денис Царгуш и олимпийский чемпион Сиднея-2000 Адам Сайтиев, вернувшийся в большой спорт после длительного перерыва. В первом периоде 24-летний Царгуш исполнил целый каскад приемов различного уровня сложности, что принесло ему семь результативных баллов. Во втором периоде 34-летний Сайтиев проявил упорство и волевые качества, но в итоге все-таки уступил - с минимальным счетом.

- Это был мой первый старт после неудачного чемпионата мира в Стамбуле, - отметил Царгуш в беседе с корреспондентом "СЭ". - А после поражения — здесь меня любой спортсмен поймет — выходить на ковер психологически тяжело. Не то, чтобы я сомневался в себе, но в первых схватках было непросто. А в финале настраивался на самую серьезную борьбу: не каждый день приходится соперничать с олимпийским чемпионом. Адам Сайтиев не нуждается в представлениях, это очень уважаемый человек и борец.

Знаете, когда я только записывался в секцию борьбы, смотрел все схватки Сайтиева и никак не думал, что нам доведется встретиться, - продолжил Царгуш. - Тем более что раньше Адам боролся в весе до 84 кг. Благодарен судьбе за то, что посчастливилось у него выиграть. Кто еще мог бы вернуться после столь долгого отсутствия и в одночасье стать одним из лидеров нашей весовой категории? Сайтиев, уверен, обязательно будет добавлять и составит конкуренцию за место в олимпийском составе.

В сверхнапряженном финале тяжеловесов вице-чемпион Пекина Бахтияр Ахмедов сломил сопротивление призера чемпионата мира Тервела Длагнева из США.

- Приятно иметь дело с хорошим соперником, - признался 24-летний Ахмедов. - В тех условиях, что созданы сборникам, грех не показывать содержательную борьбу.

- Готовы сразиться с Билялом Маховым за место в олимпийской команде?

- У каждого спортсмена есть ошибки и недочеты. Что ж, необходимо их исправлять. А задачу попадания на Игры постараюсь выполнить. Посмотрим, как все в итоге выйдет.

Международный турнир "Иван Ярыгин". Серия "Голден Гран-При". Мужчины. Весовая категория до 55 кг. 1. ОТАРСУЛТАНОВ. 2. ИСРАПИЛОВ. 3. САНАА и БОГОМОЕВ. До 60 кг. 1. МУРТАЗАЛИЕВ. 2. САТ. 3. ЧАКАЕВ и БАТОЕВ. До 66 кг. 1. ГОГАЕВ. 2. ЦАБОЛОВ. 3. РАМОНОВ и А. БАТИРОВ. До 74 кг. 1. ЦАРГУШ. 2. А. САЙТИЕВ. 3. КУРУГЛИЕВ и ГЕДУЕВ. До 84 кг. 1. УРИШЕВ. 2. РУБАЕВ. 3. М. ИБРАИМОВ и БАЛТУКАЕВ. До 96 кг. 1. ГАДИСОВ. 2. САИДОВ. 3. Уорнер (США) и КЕТОЕВ. До 120 кг. 1. АХМЕДОВ. 2. Длагнев (США). 3. ГАГЛОЕВ и НУРАСУЛОВ. Женщины. До 48 кг. 1. Мерлени (Украина). 2. Ириэ (Япония). 3. ВИЛЬМОВА  и САЛЬНИКОВА. До 55 кг. 1. Мурата (Япония). 2. ЖОЛОБОВА. 3. Абдильдина (Казахстан) и ГУРОВА. До 51 кг. 1. Каваи (Япония). 2. АДАШИНСКАЯ. 3. КРАСНОВА и Медина (США). До 59 кг. 1. ПОЛОВНЕВА. 2. Григорьева (Латвия). 3. Василенко (Украина) и Манхтуя (Монголия). До 63 кг. 1. Ито (Япония). 2. СМИРНОВА. 3. Клоджоу (США) и ВОЛОСОВА. До 67 кг. 1. Досе (Япония). 2. БАРТНОВСКАЯ. 3. КУКСИНА и Захарова (Казахстан). До 72 кг. 1. Златева (Болгария). 2. Очирбат (Монголия). 3. ВОРОБЬЕВА и СТАРОДУБЦЕВА.

Придумай мем

Новости