15 июля 2016, 14:50

Давид Ригерт: "Ловчев выдержит эти четыре года"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший главный тренер сборной России Давид Ригерт считает, что рекордсмен мира Алексей Ловчев сможет выдержать четырехлетнюю дисквалификацию и вернуться в тяжелую атлетику. CAS сегодня отклонил апелляцию Ловчева на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение допинга.

– Решение суда – это трагедия, но не смертельная, – цитирует "Р-Спорт" Ригерта. – Жалко парня, но я думаю, что Алексей выдержит эти четыре года. Есть прецеденты, а он еще молодой парень. И я знаю его отца – это крепкий мужик. Сейчас самое главное – сохранить здоровье и ничего слишком не форсировать.

В начале 80-х годов у нас надолго выпали тяжеловесы – Анатолий Писаренко и Александр Курлович. Саня выдержал все, не спеша, вернулся и еще стал олимпийским чемпионом. А Толя немного подломался – тренировался, не давая организму отдохнуть, и получил травму. И сейчас Алексею все надо мудро разложить, работая без паники.

Я не могу назвать решение суда неожиданным, если исходить из логики. Все к тому и шло – они нас вряд ли отпустят. Это серьезный удар для нас. Думаю, что Алексея не хотели видеть на Олимпиаде – тут все было готово, это же видно. И не только в нашем виде спорта, но и, к примеру, в легкой атлетике. Другие наши виды спорта тоже прессуют. И ведь были случаи, но никакая антидопинговая лаборатория никогда не признается в своей неправоте. Сейчас цивилизованных слов у меня просто нет.

Придумай мем

Новости