10 марта, 19:30

«Факел» никому не проигрывает титульные матчи на снегу. Как и год назад взяли Кубок России

Матч за третье место

«Заречье-1» — «Заречье-2» — 2:0 (15:10, 15:9)
Финал
«Динамо-Татарстан» — «Локомотив» — 2:0 (15:13, 15:12)
Мужчины

«Зенит» — «Академия-2» — 2:0 (15:10, 15:11)
Финал
«Факел-1» — «Факел-2» — 2:1 (10:15, 15:11, 15:13)

В выходные в центре Красноярска было жарко. В течении трех дней специалисты волейбола на снегу определяли сильнейших в финале Кубка России. Главные матчи прошли при полном аншлаге. Команды, которые бились не только за медали, но и за солидные призовые, публику не разочаровали. Победители получили денежные чеки на 750 тысяч рублей. Всего же призовой фонд составил 4 миллиона рублей.

Казанская сенсация

В женских соревнованиях фаворитами считались две команды из Одинцова — «Заречье-1» и «Заречье-2». Причем наиболее грозным считается второй коллектив, который до этого выиграл два этапа Кубка России из трех. В Красноярске одинцовские девушки поначалу свой статус оправдывали, завершив групповой этап на первой строчке и миновав четвертьфинальную стадию.

Однако второй год подряд «Заречья» не оказалось в финале решающего этапа Кубка России. Первую одинцовскую команду остановил прошлогодний чемпион «Локомотив» из Калининграда, а вторую — «Динамо-Татарстан».

Для казанского коллектива попадание в финал уже можно было считать огромным успехом. За три предыдущих этапах Кубка страны «Динамо» смогло лишь раз финишировать в тройке призеров, завоевав бронзу. Но в Красноярске они не стали довольствоваться серебром.

Волейболистки «Динамо-Татарстан»

В финале команда из Татарстана играла с большим желанием, самоотверженно бросаясь за каждым летящим на их сторону мячом. Опытный «Локо» со стартовым напором «Динамо» не справился, отпустив соперниц в отрыв. В концовке первой партии преимущество казанских девушек было уже комфортным. Они имели четыре сетбола. Но в этот момент казанки дрогнули и чуть было не упустили партию. От нервной игры на балансе их спасла ошибка Ксении Дабижи, запустившей мяч в аут из выгодной позиции при счете 14:13.

Во втором сете «Локомотив» снова отпустил соперниц вперед, показав невнятный прием. И «Динамо» шаг за шагом начало двигаться к золотым медалям. Они играли надежнее и допускали меньше брака в своих действиях. А калининградки упускали один шанс в атаке за другим. Победная точка была поставлена блоком Ксении Райзер.

Неудержимый «Факел»

В мужских соревнованиях уже два года нет равных «Факелу». Да, новоуренгойцы не имеют стопроцентной статистики побед. Например, на первом этапе Кубка России в текущем сезоне они взяли лишь бронзу. Однако когда речь идет о титуле, то тут «Факел» безупречен.

Как и в прошлом сезоне, в финале лидер встретился со второй командой из Нового Уренгоя. «Факел-2» выступает далеко не во всех турнирах на снегу. За коллектив играют Илья Лешуков и Олег Стояновский — наша сильнейшая пара в пляжном волейболе. Летний вид для них в приоритете, поэтому некоторые зимние старты приходится пропускать.

В финале в Красноярске вторая ямальская команда смогла дать бой. На старте действующие чемпионы никак не могли справиться с приемом мощной подачи. Плюс у «Факела» не получалось пробить блок, где стеной стоял серебряный призер Олимпиады по пляжному волейболу Стояновский. Так андердоги зацепили победу в первой партии.

Волейболисты «Факел-1»
Фото ВК «Факел-1»

Но во втором сете подача у «Факела-2» так не полетела, и игра выравнялась. А в более затяжных розыгрышах лучше смотрелись волейболисты первой команды. В итоге все дошло до решающей партии, где оба коллектива были хороши в атаке. Матч шел до первой ошибки. Ее совершила вторая команда. При счете 13:12 в пользу фаворита Руслан Быканов подал, а соперник, думая, что будет аут, пропустил мяч, который опустился в площадку. Этого эйса «Факелу» было достаточно, чтобы довести сет до победы и взять очередной титул.

Сезон у волейболистов на снегу еще не заканчивается. С 29 по 31 марта в Шерегеше пройдет этап чемпионата России, а с 5 по 7 апреля — финал чемпионата в Новом Уренгое.