21 апреля, 13:45

«Динамо-Ак Барс» не может остановить Каракурт. «Локомотив» сравнял счет в финальной серии

«Локомотив» сравнял счет в финальной серии в женской суперлиге
Михаил Кузнецов
Корреспондент отдела спорта
Обзор вторых матчей медальных серий женской суперлиги.

PARI Суперлига. Женщины
Финал. 2-й матч
«Динамо-Ак Барс» — «Локомотив» — 1-3 (16:25, 25:21, 22:25, 21:25). Счет в серии — 1-1
Матчи за бронзу. 2-й матч
«Динамо» М — «Ленинградка» — 3-2 (21:25, 25:22, 21:25, 25:16, 15:9). Счет в серии — 1-1

Пока в мужском чемпионате команды и их болельщики находятся в ожидании финала, в женском уже вовсю идет битва за медали. Вторые матчи серий за золото и бронзу показали, что вся борьба еще впереди. В обоих противостояниях счет после двух матчей равный.

Турецкий кинжал

Исход первого поединка финальной серии решался в нервной концовке на тай-брейке, где «Динамо-Ак Барс» было чуть удачливее и допустило меньшее количество ошибок. Но «Локомотив» очень не хотел уезжать из Казани без побед. Поэтому во второй игре калининградки сразу взялись за дело и захватили преимущество.

«Локомотив» - «Динамо-Ак Барс»
Волейболистки «Локомотива» сравняли счет в серии с «Динамо-Ак Барс».
Фото ВК «Локомотив»

«У нас была первая задача — играть с самого начала. Чтобы не было 0-2, а потом приходилось бы судорожно что-то делать и совершать подвиги, чтобы вернуться в игру и проводить пять партий. Тренер делал упор на то, что нужно начинать с первого мяча», — говорила блокирующая «Локомотива» Екатерина Любушкина.

Во втором сете гости чуть сбавили в концентрации, и «Динамо» смогло выровнять игру. Казанский клуб уходил в отрывы за счет хороших атак с завершением от Елены Пьетрини. Брайелин Мартинес и Ангелины Лазаренко, в результате доведя партию до победы. Однако в противовес в нападении у «Локо» было более грозное оружие — Эбрар Каракурт. Турецкая диагональная раз за разом находила брешь в обороне хозяев, набрав 28 очков — этого хватит для выигрыша целого сета.

«Это ее игра, она хороший нападающий. У нас близко нет такого нападающего, и для «Локомотива» это большое преимущество. Эбрар — игрок высокого уровня, — соглашался после второго матча главный тренер «Динамо-Ак Барс» Зоран Терзич. — Не скажу, что у нас нет хорошего блока. Он у нас лучший в чемпионате, но Каракурт — сильный игрок, и у нее сегодня получилось».

«Локомотив» провел отличный матч не только в атаке, где помимо Каракурт превосходно действовала Татьяна Толок. Но и в обороне гости смотрелись если не сильнее, то точно не хуже соперниц.

Теперь серия переезжает в Калининград. Третий матч финального противостояния пройдет 23 апреля.

Волейболистки «Динамо»
Волейболистки «Динамо» выиграли матч против «Ленинградки».
Фото ВК «Динамо»

Битва за бронзу

За бронзу борьба идет не менее жесткая. Оба московских матча в противостоянии «Динамо» и «Ленинградки» заканчивались в пятой партии.

В регулярном чемпионате столичные волейболистки своих соперниц переигрывали, к тому же всухую разобрались с «Ленинградкой» в финале Кубка России в Санкт-Петербурге. Но сейчас прошлогодний победитель суперлиги находится явно не в своем лучшем моральном состоянии.

«Задача в чемпионате России у нас была другая. Наверное, есть немного тяжесть после проигранной партии полуфинальной серии. Поэтому сейчас не совсем ровные игры, но я не могу сказать, что у нас нет мотивации в серии за бронзу. Просто чуть-чуть тяжеловато», — объясняла связующая «Динамо» Евгения Старцева.

Помимо этого, во второй игре бронзовой серии у москвичек возникли кадровые проблемы — по медицинским показаниям не смогла провести весь матч Ирина Капустина, которая в этом сезоне является самым результативным игроком бело-голубых. Но по-прежнему в порядке капитан «Динамо» Наталия Гончарова. Именно ее атаки сделали важную разницу на тай-брейке. Хотя больше всего очков (30) набрала в этом поединке Анастасия Гарелик из «Ленинградки».

«Настя Гарелик свое дело делала, но сегодня «Динамо» противопоставило нам хороший блок, и защита очень хорошая проявилась у них. В любом случае 3-2 и 2-3 сыграть на выезде с «Динамо» неплохо. При этом сегодня мы могли выиграть, если бы в дебюте пятой партии не уступили преимущество. Мы хотели выиграть и должны были», — заявил старший тренер «Ленинградки» Алексей Лазневой.

Третий матч бронзового противостояния двух столиц состоится 24 апреля в Санкт-Петербурге.