24 апреля 2015, 22:01

Наталия Обмочаева: "На этот раз клуб Гамовой – не фаворит"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу стартует финальная серия женского чемпионата России. Пятый год подряд спор за золото поведут казанское и московское "Динамо". В предыдущих четырех случаях столица терпела поражение.

Для нападающей московского "Динамо", чемпионки мира 2010 года и самой результативной волейболистки суперлиги нынешнего сезона (387 очков против 335 у Натальи Малых и 326 у Екатерины Гамовой) это будет уже седьмой подряд российский финал! Это рекорд чемпионатов страны. И все эти годы Наталия Обмочаевой выступала за один и тот же клуб…

– Развязка женского чемпионата напоминает День сурка. Каждый раз соперничают Казань и Москва, и столица Татарстана всегда побеждает. Вам это не надоело? – вопрос 25-летней диагональной.

– Если бы мы постоянно побеждали, возможно, финалы и наскучили бы. А так, наоборот, с каждым годом желание, наконец, обыграть Казань становится сильнее. Считаю, в этом году наши шансы на золото как никогда велики. Настрой сумасшедший. И в отличие от предыдущих сезонов, Казань не является фаворитом серии.

– Вы ведь проигрывали финалы не только Казани. А титул завоевать удалось лишь однажды – в 2009 году.

– Та серия пока что самая памятная в карьере. За "Динамо" тогда пасовала Ирина Кириллова, моими одноклубницами были нынешние лидеры казанского клуба Катя Гамова и Маша Бородакова. Для меня это был вообще первый "взрослый" сезон в основном составе. И сразу – золото.

– В решающем пятом матче той серии вы отгрузили "Заречью" 19 очков – больше всех в команде, включая Гамову.

– Правда? Личная статистика той игры из памяти стерлась. Было море радости – вот это правда. Зато отлично помню другие цифры – когда в одном из финальных матчей против Казани пришлось атаковать 80 раз (в 2012 году; москвички уступили в той встрече 2:3 и в серии 1-3. – Прим. "СЭ"). Столько сил и эмоций оставила тогда на площадке – и все впустую.

– В четырех проигранных казанским одноклубницам финалах ваша команда ни разу не побеждала на родной арене. Что за проклятие такое?

– Даже не знаю. Действительно, в Казани нам психологически играть проще. Впрочем, любые черные полосы рано или поздно заканчиваются. Верю, что на этот раз успех будет сопутствовать нашей команде и дома, и в гостях.

– А в чем казанское "Динамо" стало слабее по сравнению с предыдущими годами, когда, по вашим же словам, считалось фаворитом финалов?

– В составе соперника нет Джордан Ларсон – ключевой принимающей, которая приносила массу пользы и в атаке, и на подаче, и на блоке. Неслучайно американка, перейдя в турецкий "Эджашибаши", снова выиграла Лигу чемпионов. А прошлой осенью стала чемпионкой мира.

– Без Ларсон казанский клуб сделает ставку исключительно на Гамову?

– Нападение наших соперниц действительно стало менее вариативным. Правда, у них все равно хватает других, помимо Гамовой, козырей. Чемпионский характер, например. И дисциплинированность. Казанская команда "от и до" выполняет план Ришата Гилязутдинова. Когда она отрывается вперед на 4-5 очков, достать ее очень сложно.

– Вы стали самой результативной нападающей суперлиги по итогам регулярного первенства, демонстрируете лучший процент реализации атак. У вас прежде были такие яркие сезоны?

– Думаю, этот – самый стабильный. Я повзрослела, стала тщательнее готовиться к матчам, экономнее распределять силы по дистанции. Но вся эта статистика не будет стоить ничего, если мы не станем чемпионками. Для меня командный результат всегда стоял на первом месте.

– В клубе вы играете сразу с двумя связующими сборной России – Верой Ветровой и Екатериной Косьяненко. С кем лучше налажено взаимодействие?

– Неправильная постановка вопроса. У наших связующих – разный стиль. Катя любит и умеет ускорять игру, Вера предпочитает более размеренный волейбол. И в этой вариативности одно из преимуществ "Динамо". Мы можем кардинально перестраивать тактику за счет замены "связки" прямо в разгар матча. А сыгранность достигается на тренировках. С этим все в порядке.

– Год назад чемпион России определялся в одной-единственной игре, сейчас федерация вернула формат серии до трех побед. Вы это решение приветствуете?

– Безусловно. В клубном волейболе по-другому определять сильнейшего нельзя. Одноматчевый формат плей-офф – только для турниров сборных, которые проходят в сжатые сроки в одной стране. А в национальных первенствах болельщики хотят растянуть удовольствие. И обязательно увидеть финал в своем городе. Зачем же лишать людей такой возможности?

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛА-2015

ДИНАМО Кз – ДИНАМО М. 25, 26 апреля – в Казани, 29, 30* апреля – в Москве, 3* мая – в Казани.

*Если потребуется. Бронзовая серия Заречье-Одинцово – Уралочка пройдет в те же сроки и по той же схеме.

Придумай мем

Новости