12 декабря 2013, 17:00

Гамова, Алекно, Мусэрский - досрочно в плей-офф

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины / женщины

Два российских клуба – "Зенит" и "Белогорье" – досрочно, за тур до завершения группового раунда мужской Лиги чемпионов, стали участниками плей-офф. У женщин эту задачу решили все три российские команды.

Первый раунд турнира еще не завершен, сегодня будут сыграны несколько важных матчей, но для волейбольной России интрига предварительного раунда исчерпана. У мужчин для нас все решилось минувшей ночью. Сначала белгородцы решили задачу выхода в "Раунд 12", обыграв дома греческий "Олимпиакос" и досрочно заняв первое место в своей подгруппе. Затем "Зениту" право играть в плей-офф гарантировал результат матча в польском городке Кендзежин-Кожле. Там встречались местный клуб, участник мартовского "Финала четырех" Лиги чемпионов, и немецкий "Фридрисхафен". Поляки сохранили шанс пройти в плей-офф, одержав победу на тай-брейке и отыгравшись в четвертой партии со счета 16:20. Теперь вторая команда из группы, где играют два этих заметных в европейском волейболе клуба, не сможет набрать более 11 очков, тогда как у казанцев в активе уже 12 турнирных баллов. В итоге предстоящий в среду в Казани матч лидирующих в своих лигах "Зенита" и "Мачераты" теперь не имеет никакого турнирного значения в "российской" группе Лиги чемпионов. Итальянцам, как и команде Владимира Алекно, игра в Кендзежин-Кожле принесла место в "Раунде 12". При условии равенства очков с "Фридрисхафеном" Иван Зайцев и его партнеры получат преимущество над немецким клубом за счет большего количества побед. У итальянцев их четыре, "Фридрисхафен" пока выиграл два матча.

Исход борьбы за оставшиеся путевки в Лигу чемпионов во многом зависит от "Белогорья". Если действующий обладатель всех титулов в российском клубном волейболе отправит в Бельгию, где играет в среду, Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Ильиных, Сергея Тетюхина, Драгана Травицу, Георга Грозера, то почти наверняка наберет в ничего не значащем для себя матче три очка. Тогда "лишним" из числа занявших вторые места наверняка окажется клуб из подгруппы, где выступает чемпион России. По регламенту к семи победителям групп присоединятся шесть клубов, занявших вторые места в групповом раунде турнира. На сегодня отбор помимо "Белогорья" и "Зенита" прошли итальянские "Мачерата" и "Тренто", бельгийский "Кнак", турецкий "Халкбанк", немецкий "Берлин", польское "Ястржебье", французский "Пари Волей".

Еще один российский участник турнира, новосибирский "Локомотив", досрочно утратил все шансы защитить титул победителя Лиги чемпионов в самой сложной, "российской" группе турнира, но не возможность выиграть весной трофей в Европе. Коллектив, с которым работает главный тренер сборной России Андрей Воронков, при условии победы в матче заключительного тура в австрийском Клагенфурте продолжит евросезон в Кубке ЕКВ. В общей сложности в "челлендж-раунд" второго по значимости еврокубка из Лиги чемпионов перейдут 4 команды. Это три клуба, занявшие третьи места в подгруппах, и худшая команда из числа занявших вторые места. У "Локо" на сегодняшний день лучшие показатели среди команд, занимающих третьи места. Россию в Кубке ЕКВ представляет четвертая команда по итогам прошлого сезона – нижегородская "Губерния". В первом матче 1/8 финала Николай Павлов и К° в трех партиях обыграли у себя дома "Дуклу" из Либереца. Сегодня в 22.00 по московскому времени начнется ответный матч в Чехии. "Губернии" достаточно взять две партии, чтобы пройти в следующий раунд, где россиян ждет французский "Арагон". Матчи 1/4 финала Кубка ЕКВ состоятся во второй половине января, "челлендж-раунда" – 4 и 13 февраля. Главной сенсацией текущего розыгрыша стало фиаско итальянского "Кунео". Финалист Лиги чемпионов-2012/13, в сентябре продавший "Зениту" права на связующего Николу Грбича, ночью у себя дома проиграл на тай-брейке, а затем и золотой сет немецкому клубу "Бюль" и выбыл из борьбы за трофей.

***

У женщин Екатерина Гамова и ее партнерши по команде в минувшем туре играли в польской Домброва-Гурниче в свое удовольствие. Место в плей-офф казанское "Динамо" забронировало за собой первым в Лиге, оформив пропуск туром раньше, в румынском Бакэу. Пока казанский клуб отдал соперницам по подгруппе лишь одну партию. "Динамо" из Москвы и "Омичка" в групповом раунде уступали конкурентам на тай-брейках в Баку, но четыре победы в других матчах турнира гарантировали российским клубам место в "Раунде 12". В плей-офф выходят команды, занявшие два первых места в своей группе и лучшая из числа финишировавших третьими. Еще 4 клуба, занявшие в подгруппах третьи места, продолжат борьбу в Кубке ЕКВ. Помимо российского трио досрочно в плей-офф прошли азербайджанская "Рабита", итальянские "Пьяченца" и "Конельяно", турецкие "Эджаджибаши", "Галатасарай" и "Вакифбанк".

Стамбульский "Вакиф" – главный фаворит Лиги. Действующий клубный чемпион Европы выиграл уже 67 матчей подряд! Лучшая женская команда мира последний раз уступала 10 апреля 2012 года в финальной серии чемпионата Турции (0-2), уступив соседям из того же "Эджаджибаши" (2:3). Затем команда, с которой работает итальянец Джованни Гуидетти, возглавляющий также сборную Германии, прошла без поражений сезон-2012/13. В общей сложности это 47 матчей: регулярный чемпионат (22 игры) и плей-офф (7) чемпионата Турции, Лига чемпионов (12), Кубок Турции (5) и матч за суперкубок Турции 2013 года. В текущем сезоне "Вакиф" выиграл уже 19 матчей и один трофей, в чемпионате мира среди клубов. Для этого хватило 4 матчей. Стамбульский клуб одержал также 10 побед в чемпионате Турции 2013/14, победил в 1/16 финала Кубка страны и 5 раз – в Лиге чемпионов. Для современного клубного волейбола это невероятная, беспрецедентная серия.

Придумай мем

Новости