25 ноября 2013, 15:00

Андрей Воронков: "Выбора между Павловым и Бутько у меня не было"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Мужчины

На вопросы "СЭ" после завершения турнира в Японии, который принес нашей мужской сборной итоговое второе место, ответил ее главный тренер

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

Сезон сборных завершен, но топовый волейбол пауз долгих принципиально не берет. Менее чем через сутки после церемонии награждения главному тренеру россиян предстоял непростой перелет по маршруту Токио – Сеул – Владивосток – Новосибирск. Уже в среду возобновляется чемпионат России, а спустя неделю – и Лига чемпионов. В гости к "Локомотиву" Воронкова со своим клубом приедет итальянец Иван Зайцев. Тот самый, который сделал в Японии все, чтобы сначала сборная России проиграла стартовый матч чемпионского Кубка, а сегодня имела шанс стать первой.

Жаль, так не вышло, но в новом году нас ждет чемпионат мира. Теперь, после побед на Олимпиаде-2012 и чемпионате Европы-2013, золото этого турнира для нас – самое долгожданное. А в следующем году в Польшу Воронков повезет именно эту команду, выигравшую в этом году Мировую лигу и ЧЕ.

– У нас была задача выиграть все матчи в Токио, – подвел Воронков итог турниру. – Здесь состоялись ключевые поединки, здесь мы встречались с лидерами мирового волейбола Бразилией и США, именно здесь пришлось соперничать с Ираном, который постоянно прибавляет и на глазах превращается в серьезную силу. Я доволен, что мы победили в этих матчах. В турнирной таблице мы вторые, но по факту, по игре сумели показать, кто сильнейшая команда Кубка. Моральное удовлетворение от хорошо сделанного дела присутствует, хотя все в команде мечтали о первом месте.

– Что вас порадовало в Японии как человека, который управляет коллективом амбициозных волейболистов?

– Желание команды играть на пределе. Вот с этим вообще весь сезон проблем не было.

– Даже в Киото, где мы уступили итальянцам, лишив себя попутно права на осечку?

– Да, этот матч с позиции желания игроков был хорошим. Другой вопрос, что мы сделали слишком много осечек, нам обычно не свойственных. Тогда многое решили именно ошибки. Жаль, но их допустила наша команда. Потом в этом смысле все было нормально. Если и ошибались, то лишь когда соперник к этому вынуждал. Отношение к делу волейболистов сборной – наше общее большое достижение. Все в этом смысле было предельно профессионально.

– Заметно, что собранным вами спортсменам комфортно вместе, а они единый и очень сплоченный коллектив. Как вы этого добились, как угадали с людьми? Это ведь самое важное в любом деле.

– Мы собрали в сборной объективно лучших на сегодня волейболистов в своих амплуа. Вот все говорят: Ащев, как сыграл с Бразилией, какое открытие! Но Андрей – лучший блокирующей нашей лиги, если брать статистику прошлого сезона. Поэтому он играет в сборной. Может, меньше, чем мог бы, но играет. Если выходит, то помогает. Надежный игрок и человек. Это был главный критерий – брать тех, кто может считаться лучшим по тем или иным критериям. Здесь с нами нет Вербова, это потеря, но он никак не мог приехать.

– Не сыграл в Японии и Бутько, один из лучших связующих России. Он стал заложником паспорта, а точнее положения ФИВБ о натурализованном игроке. Почему вы сделали выбор в пользу Павлова, который тоже менял волейбольное гражданство?

– У нас не было другой возможности. Просто не было, и все. Только Павлов, других кандидатов к началу подготовки к сезону сборных просто не осталось. Михайлов лечился, а уровень в сезоне Павлов держал и помог своему клубу пробиться в еврокубки.

– Есть Жигалов, есть Мороз. Жигалов хорошо провел плей-офф и Универсиаду, а Мороз теперь играет в вашем клубе. Значит, он убедил вас чем-то, верно?

– Верно, но в июне оба этих игрока занимались своим здоровьем. Мороз с Михайловым лечились у одного врача в Италии. Если мы об этом не рассказывали, то это не значит, что кадровых проблем в сборной нет. С диагональными дела у нас не очень хорошо.

– Почему, как вы думаете? Россия – страна высоких людей.

– Не знаю, не анализировал. Просто есть факт, который при определении состава было не обойти.

– Решение по Бутько было сложным для вас? В клубе он лидер, здорово провел сезон. А в сборную не взяли.

– Саша очень профессиональный человек. Решение было очень трудным, но выбора у меня в июне просто не было. А потом Павлов всем всё, думаю, доказал.

– В сборной ждать новых имен и людей?

– Если кто проявит себя, пригласим обязательно. Тут не закрытый клуб, хотя коллектив, что называется, сложился. Я не только игроков имею в виду, но весь штаб. Люди не на виду, но если команда побеждает, они на своем месте. Спасибо им за помощь, за поддержку.

– У лидеров вообще не будет времени на отдых. В среду возобновляется чемпионат России, в Белгороде топовый матч: "Белогорье" – "Губерния". Первая и четвертая команды страны минувшего сезона. Павлов, похоже, толком потренироваться не успеет, сразу придется играть. Вас такой график не тревожит?

– Тревожит, еще как! Но говорить на эту тему можно много, а календарь есть календарь. Он давно такой. Игроки топ-уровня проводят на площадке очень много. Но у вас лично есть решение этой проблемы? Думаю, что нет. Поэтому исходим из того, что имеем. Нужно играть, делая это максимального хорошо. Иного не дано.

Придумай мем

Новости