24 ноября 2013, 20:40

Дмитрий Мусэрский: "Главная черта этой сборной России - характер"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНСКИЙ КУБОК ФИВБ. Мужчины

Как и на чемпионате Европы, титула MVP турнира был удостоен блокирующий сборной России и "Белогорья", безоговорочно лучший на данный момент волейболист планеты

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Токио

– В пяти матчах чемпионского Кубка вы реализовали 75,7 процента атак – 50 из 66! Это следствие вашей хорошей готовности или сыгранности со связующими?

– То и другое. Готов я был действительно хорошо. Ну а Макаров и Гранкин – мои давние товарищи по сборной. Мы понимаем друг друга с полуслова.

– Как оцените второе место сборной России? Вы ведь до этого побеждали с клубом и сборной во всех турнирах начиная с Олимпиады в Лондоне…

– Достойно выступили. Выиграли четыре матча из пяти. При этом победили Бразилию. Третий раз за год. Хороший задел перед чемпионатом мира, где нам через год, не исключено, опять придется встретиться.

– Баланс побед у сборных России и Бразилии одинаковый – 4 в пяти играх. В очном поединке победили мы, но первое место досталось южноамериканцам. Справедливо?

– Безусловно. Такой у чемпионского Кубка регламент – его все знали заранее, так что на формулу турнира нечего пенять. Просто не нужно было проигрывать в первый день итальянцам. Тогда мы не продемонстрировали свой максимум, в отличие от четырех последующих матчей, за что и поплатились. Зато в Японии команда проявила характер. Это главная отличительная черта сборной России нынешнего созыва. Мы никогда не сдаемся.

– Весь турнир вы находились в центре внимания японской прессы. Ощущаете себя лицом волейбольной сборной, а, может, и вообще всей современной России?

– Ну это вы загнули. Внимание есть, но вызвано оно тем, что я провел в сборной больше времени. В этом году состав обновился, а меня запомнили по предыдущим турнирам. Хотя я себя на общем фоне не выделяю. В нашей команде практически каждый игрок – звезда.

– Сборная вернется в Москву в понедельник вечером, а уже в среду возобновится чемпионат России. Ваш с Дмитрием Ильиных клуб дома в Белгороде принимает "Губернию" Николая Павлова. Как успеть акклиматизироваться?

– До сих пор не знаю ответа на этот вопрос. В том же матче против Италии мы этого сделать не успели.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ТУРНИРА
MVP
– МУСЭРСКИЙ.
Доигровщики – ИЛЬИНЫХ, Ланца (Италия).
Связующий – Брунинью (Бразилия).
Диагональный – Уоллес (Бразилия).
Блокирующие – Холт (США), Бирарелли (Италия).

Либеро – Зариф (Иран).

Новости