15 сентября 2013, 19:00

Юрий Маричев: "Девушки готовы были горы свернуть"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Главный тренер золотой женской сборной России по волейболу – о победе на чемпионате Европы.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Берлина

Выходных у него не будет. Вообще. Пора ехать в клуб, переключаться с женского волейбола на мужской. Маричев ведь еще и главный тренер мужского столичного "Динамо".

– Вам не жаль, что все закончилось и нужно расставаться?

– Жаль. Прикипел к работе в сборной, да и вообще к женщинам, их волейболу. Но может, и к лучшему, что в клубе я работаю с мужчинами. Там иная игра, а на стыке двух стилей обычно идеи появляются. Еду в Москву, в "Динамо". Там тоже много работы, но с девочками мы в этом году еще увидимся. Япония, новый турнир - Кубок чемпионов. Снова будет игра с Бразилией. Думаю, приедут и США (отборочный турнир в североамериканской зоне еще не сыгран. – Прим. "СЭ"), сыграем с двумя лучшим азиатскими сборными. Будет интересно. Мы хотим расти. Прекрасная, кстати, мотивация.

– Давайте вспомним, с чего все начиналось в мае, когда вы собирали женскую национальную команду еще без Кошелевой, Обмочаевой, Крючковой, Морозовой. Какие задачи тогда ставились?

– Мы сразу сделали ставку на два турнира – Универсиаду и чемпионат Европы. В Казани нужно было обязательно выиграть, в Германии – доехать до Берлина, то есть попасть в полуфинал. Вот почему относительная неудача в "Гран-при" потом никого из колеи не выбила. Мы ведь и там выступили уверенно, выиграв 7 из 9 отборочных матчей. Правда, для попадания в "Финал шести" этого не хватило. Может, оно и к лучшему. Лететь за неделю до старта континентального первенства в Японию, а потом обратно – это гарантированный стресс.

– Говорят, команда тренировалась по шесть часов в день…

– У тренеров и по восемь часов порой выходило. Команда только так и создается – через "пахоту", и тогда уже не важно, сколько в ней звезд. Главное – чтобы имелись лидеры и желание работать. С этим проблем не возникало. А когда начали побеждать, постепенно стала появляться уверенность, сознание девушек стало меняться в нужном мне направлении.

– Волейбол в этом году сборная России показывала действительно отличный от того, что было раньше. Фрагментами мы демонстрировали "мужскую игру" – по скоростям, взаимодействию блока и защиты.

– Ничего революционного мы не делали. Просто постарались максимально раскрыть потенциал имеющихся в распоряжении исполнителей. Если, допустим, наши новые "первые темпы" готовы часто атаковать, грех этим не пользоваться. И так далее. Работать с этим коллективом было интересно. Девушки отзывчивые, восприимчивые, а главное – с характером. Надеюсь, в ноябре на Кубке чемпионов в Японии мы его опять покажем. Теперь жду матча с Бразилией, которой мы в "Гран-при" обидно уступили 2:3.

– Когда поверили в возможность чемпионства?

– Уже здесь, в Германии.

– Панкова решающие матчи турнира провела просто блестяще. За счет каких резервов она смогла прибавить в ходе турнира?

– У Кати характер есть. Еще там есть школа и гены (отец связующей Вадим Панков - главный тренер "Заречья-Одинцово", за которое и выступает Екатерина. - Прим. "СЭ").

– И травма Анны Матиенко на ровном месте вас не смутила?

– Нет. Я знал, что Панкова, оставшись единственной связующей, с ответственностью справится. Да и в Кошелеву верил. Понимаете, у всех девушек была такая мотивация, что они горы были готовы свернуть! Помощники мои тоже не сидели сложа руки. Это золото еще и их – Игоря Курносова, Кости Ушакова, Себастьяно Киттолини, Федора Кузина, Леши Королева. А какие у нас были врачи – настоящие кудесники. Я всем признателен. Спасибо!

 

Придумай мем

Новости