3 марта 2014, 00:13

Все решится на Босфоре

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОКУБКИ

В субботу "Уралочка" и "Заречье-Одинцово" вышли в финалы женских Кубка ЕКВ и Кубка вызова соответственно.

Напомним, что ранее представители нашего чемпионата пробились в "Финалы четырех" Лиги чемпионов. У женщин путевку в Баку завоевало казанское "Динамо", а в мужском турнире зрителей в Анкаре и вовсе ждет российский полуфинал – "Белогорье" против "Зенита". Таким образом, если "Губерния" вчера поздно вечером смогла победить на выезде "Скру" – или же, проиграв со счетом 2:3, взяла у поляков золотой сет, то без представителей России останется лишь одно из шести континентальных клубных соревнований этого сезона – мужской Кубок вызова (там не самым удачным образом выступил "Факел", уступивший на ранней стадии плей-офф французскому "Нанту").

Напомним, что год назад Россия первенствовала в двух еврокубках – мужской Лиге чемпионов (новосибирский "Локомотив") и женском Кубке вызова (краснодарское "Динамо"). Защитить эти титулы и добавить к ним еще пару-тройку трофеев вполне реально. Но многое будет зависеть от того, сколь успешно съездят в конце марта на Босфор "Уралочка" и "Заречье". Именно там, в Стамбуле, екатеринбургский и подмосковный клубы проведут ответные финальные поединки против "Фенербахче" и "Бешикташа" соответственно. И в обоих случаях наши вряд ли будут считаться фаворитами.

"Уралочка" в минувшую субботу взяла убедительный реванш у "Дрездена" за неожиданное домашнее поражение на тай-брейке. Однако немки – не чета следующему сопернику подопечных Николая Карполя. "Фенербахче" располагает такими суперзвездами, как бразильянка Фе Гарай, кореянка Ким Юн Кун, американка Алиша Гласс, и мог бы претендовать на титул даже в Лиге чемпионов. Неслучайно эта стамбульская команда недавно прервала 73-матчевую победную серию "Вакифбанка", который выиграл Лигу прошлой весной и готов повторить свой успех 16 марта в Баку.

Впрочем, в тренерской дуэли Карполь, безусловно, получит преимущество над куда менее искушенным итальянцем Марчелло Аббонданцей. А тот факт, что клуб из Екатеринбурга не брал континентальных трофеев с далекого 1995 года, лишь добавляет нашему мэтру мотивации. К тому же у "Уралочки" имеются свои мощные игровые козыри: это и блестящая форма, которую демонстрирует сейчас полностью восстановившаяся после травмы новая звезда российской сборной блокирующая Ирина Заряжко (в обоих матчах с "Дрезденом" наш "Мусэрский в юбке" набрала по 23 очка!), и опыт неувядающей кубинской супернападающей Юмилки Руис.

И все-таки "Заречью" повезло гораздо больше. "Бешикташ" напоминает "Фенербахче" разве что пропиской на берегах Босфора. По именам этот середняк турецкой лиги (9 побед в 18 матчах) вряд ли превосходит даже "Мюлуз", легко обыгранный подмосковными волейболистками в субботу во Франции в ответном полуфинальном матче Кубка вызова. Перед двумя встречами с "Бешикташем" пугает только отсутствие победного опыта у нашего клуба ("Заречье" еще никогда не становилось обладателем какого-либо еврокубка) и его молодых лидеров. Хотя Екатерина Косьяненко (новая фамилия Панковой после замужества) и Наталия Малых уже не раз опровергали такие опасения. В конце концов они успели стать чемпионками Европы, а в суперлиге-2013/14 обыгрывали "Уралочку" и московское "Динамо"! Так с какой стати им бояться "Бешикташа"?..

Остается пожелать Вадиму Панкову правильно настроить свою команду и реализовать ее потенциал. Не исключено, кстати, что летом этот тренер пойдет на повышение – слухи упорно отправляют его в московское "Динамо". Что ж, завоевание Кубка вызова стало бы эффектным завершением многолетней и плодотворной работы Панкова в Одинцове. А выигрыш мужского Кубка ЕКВ послужил бы отличным подспорьем для дальнейшего прогресса "Губернии" под руководством Пламена Константинова, год назад сенсационно выведшего нижегородцев в полуфинал российского чемпионата. Впрочем, для того чтобы задуматься о финале с французским "Пари Волеем" или румынской "Констанцей", "Губерния" вчера поздно вечером еще должна была одолеть "Скру". Задача, прямо скажем, непростая, учитывая наличие в рядах противника Стефана Антига, Даниэля Плиньски, Мариуша Влажлы…

Кубок ЕКВ. Женщины. 1/2 финала. Ответные матчи. Дрезден (Германия) – УРАЛОЧКА – 1:3 (19:25, 25:19, 18:25, 23:25). Д: Искердо (16). У: Джек (14), Руис (13), Пасынкова (4), Заряжко (23), Чаплина (9), Русакова (2), Чернова (л), Сафонова (0), Ильченко (0). Первый матч – 2:3. Азерйол (Азербаджан) – Фенербахче (Турция) – 0:3 (первый матч – 0:3).

Матчи финала УРАЛОЧКАФенербахче пройдут 26 марта в Екатеринбурге и 29 марта в Стамбуле.

Кубок вызова. Женщины. 1/2 финала. Ответные матчи. Мюлуз (Франция) – ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВО – 0:3 (21:25, 21:25, 23:25). М: Жекова (13). З: Косьяненко (0), Бавыкина (14), Фетисова (11), Малых (14), Букреева (4), Меркулова (11), Романенко (л), Диброва (0), Серебряникова (0). Первый матч – 2:3. Бешикташ (Турция) – Вроцлав (Польша) – 2:3 (3:1).

Матчи финала ЗАРЕЧЬЕ-ОДИНЦОВОБешикташ пройдут 27 марта в Одинцове и 30 марта в Стамбуле.

Придумай мем

Новости