WTA

Допинг

8 марта 2016, 15:15

"Принцесса на скамье подсудимых". Что пишут о Шараповой

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Заявление Марии Шараповой взорвало мир спорта и привлекло внимание даже людей, далеких от тенниса. На сайтах самых разнообразных изданий появились статьи с заголовками "Что такое милдронат?". Благодаря профессиональности команды спортсменки ее признание стало неожиданностью для всех. "СЭ" предлагает обзор того, как мировые СМИ пытаются разобраться в произошедшем.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

The TELEGRAPH: "ПЯТНО НА РЕПУТАЦИИ МАРИИ ШАРАПОВОЙ –
МОЩНЕЙШИЙ УДАР ПО ВСЕМУ ЖЕНСКОМУ ТЕННИСУ"

The Telegraph.
The Telegraph.

Издание подчеркивает, что еще ни разу в истории вида спорта никто сопоставимый по уровню с Шараповой не проваливал допинг-тест. Автор статьи задается вопросом, насколько жесткую позицию теперь займет антидопинговый трибунал ITF, приводя в пример недавние дела Марина Чилича и Виктора Троицки, дисквалифицированных на шесть и двенадцать месяцев соответственно.

При этом отмечается, что на фоне недавних скандалов с судьями и договорными матчами снисходительность к Шараповой станет ударом по репутации всего тенниса. Но какое бы наказание ни последовало, оно серьезно подорвет позиции WTA, которая потеряет свою самую коммерчески привлекательную спортсменку.

INDEPENDENT: "МАРИЯ ШАРАПОВА: ЗВЕЗДЕ ТЕННИСА ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ НА ГОД"

The Independent.
The Independent.

Издание приводит выдержки из выступления россиянки, отмечая ее готовность сотрудничать с ITF. Предполагается, что теперь ей предстоит предстать перед независимой комиссией. Приводятся слова главы ВАДА Крэйга Риди, сообщившего, что обычно за милдронат спортсменов дисквалифицируют на год. При этом отмечается, что порой провинившимся удавалось сократить сроки наказания.

Авторы предполагают, что "дело Шараповой" станет серьезной проверкой для теннисной антидопинговой программы, которая нередко подвергалась критике. Что же касается самой спортсменки, то, по словам авторов статьи, репутация Шараповой, всегда служившей образцом профессионализма, была "изорвана в клочья". Кроме того, они напоминают, что россиянка является самой зарабатывающей спортсменкой мира и прогнозируют ей финансовые потери.

THE GUARDIAN: "ШАРАПОВА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА ЗА ДОПИНГ"

The Guardian.
The Guardian.

Как ни странно, издание, обычно любящее посмаковать любые скандалы, связанные с российским спортом, на этот раз практически осталось в стороне. На сайте можно найти лишь хронику вчерашних событий с цитатами представителей ВАДА и WTA, а также заметку о том, что такое милдронат – препарат, обнаруженный у Шараповой. При этом напоминается и о деле Екатерины Бобровой, пусть прямой параллели и не проводится.

BBC: "ШАРАПОВА ПРОВАЛИЛА ДОПИНГ-ТЕСТ"

BBC.
BBC.

Издание отмечает, что заявление Шараповой стало полнейшей неожиданностью. Приводятся цитаты из ее выступления, интервью адвоката спортсменки, мнения экспертов и экс-игроков. Также кратко разъясняется, что представляет из себя милдронат. Несмотря на то что по правилам ВАДА максимальное наказание за его использование равно четырем годам, авторы напоминают о том, что известным теннисистам обычно сокращают срок дисквалификаций.

Того же мнения придерживается Джефф Таранго, бывший тренер Шараповой, выступавший на радио BBC сразу после ее пресс-конференции. Отмечается, что россиянка может воспользоваться исключением в правилах, аргументировав это тем, что принимала препарат в терапевтических целях. Правда, авторы не исключают, что это все равно отпугнет от девушки кого-то из ее спонсоров.

SKY: "ШАРАПОВОЙ ПРИДЕТСЯ БОРОТЬСЯ ЗА СВОЮ РЕПУТАЦИЮ"

SKY.
SKY.

Автор статьи напоминает, что изначально большинство предполагало, что Шарапова объявит о завершении карьеры. При этом он отмечает, что ее признание действительно может закончить карьеру россиянки. Прогноз – два года дисквалификации из положенных четырех. Главный вопрос – почему теннисные чиновники ограничились лишь фактом подтверждения случившегося, да и то сделали это уже после пресс-конференции.

США

Как это часто бывает, американскую прессу интересуют немного другие вещи. Особенно с учетом того, что в один день с Шараповой объявил о завершении карьеры легенда американского футбола Пэйтон Мэннинг.

The NEW YORK TIMES: "ШАРАПОВА ПРИЗНАЛАСЬ"

The New York Times.
The New York Times.

Издание отмечает, что Шарапова не единственная спортсменка, у которой был обнаружен милдронат, приводя примеры шведки Абебы Арегави и Екатерины Бобровой. При этом приводится мнение главы отделения в клинике Кливленда (одной из лучших в стране), что этот препарат здоровой молодой спортсменке не могли прописать для постоянного использования. Также цитируется экс-глава австралийского антидопингового агентства Ричард Ингс, усомнившийся в том, что Шарапова при наличии столь профессиональной команды могла забыть о том, что милдронат был внесен в список запрещенных веществ.

При этом отдельно подчеркивается, что спортсменка использовала препарат, не лицензированный на территории США, несмотря на длительное проживание в этой стране. В любом случае, по словам авторов статьи, какое бы наказание ни последовало, произошедшее с Шараповой станет огромным ударом по всему женскому теннису.

ESPN: "СПОРТ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ПРЕЖНИМ"

ESPN.
ESPN.

Автор статьи подчеркивает, что теннис всегда оставался в стороне от любых скандалов, связанных с употреблением запрещенных веществ, несмотря на всю критику в адрес антидопинговой программы ITF. Но теперь в ее сети попалась очень крупная рыба. Отмечается, что решение Шараповой провести пресс-конференцию подтверждает важную черту ее характера: "Она всегда предпочитала сама идти вперед, а не ждать мяч у задней линии".

При этом признание Шараповой, утверждает издание, не позволит ей "сорваться с крючка" ВАДА. Кроме того, пусть она и проживает в США, но в спорте представляет страну, уже скомпрометировавшую себя. При этом автор призывает воздержаться от циничных оценок в адрес спортсменки. "Некоторые абсурдно уверяют, что использование допинга в теннисе не имеет смысла… Но это все не значит, что Шарапова виновата в чем-то, кроме того, что она безответственно отнеслась к письму от ВАДА".

TENNIS.COM: "МИСТИЧЕСКАЯ ОШИБКА ШАРАПОВОЙ"

Tennis.com.
Tennis.com.

Один из ведущих теннисных обозревателей мира, Стив Тиньор, занял достаточно жесткую позицию. Он отмечает необычность ситуации – никогда еще спортсмен не выступал с таким заявлением самостоятельно, и уже тем более никому ранее не удавалось держать ситуацию в столь жестком секрете. "Но все это лишь должно напомнить нам, что не существует вида спорта или спортсмена, который может находиться вне подозрений". По мнению автора, Шарапова не должна больше выходить на корт в сезоне-2016 – более мягкое наказание станет ударом по репутации всего тенниса. "Не стоит учинять над ней показательную расправу, но нужно дать понять, что даже звезда не сумеет уйти от правосудия".

ФРАНЦИЯ

LE MONDE: "МАРИЯ ШАРАПОВА – ПОСЛЕДНЯЯ "ЖЕРТВА" МИЛДРОНАТА"

Le Monde.
Le Monde.

Ведущее французское издание делает акцент на препарате, обнаруженном в организме россиянки. Рассказывается о примерах его применения в спорте, статистика случаев его обнаружения. Главный материал – интервью с изобретателем препарата, который подчеркивает, что вещество не является допингом. Авторы остальных заметок воздерживаются от прогноза, как будет развиваться ситуация. Но при этом отмечается, что два ведущих спонсора Шараповой – Nike и Tag Heuer – либо приостановили с ней сотрудничество, либо объявили о том, что не собираются продлевать контракт со спортсменкой.

L’EQUIEPE: "ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ПРОБА ШАРАПОВОЙ"

L'Equipe.
L'Equipe.

Странно это или нет, но ведущее спортивное издание Франции гораздо больше уделило внимания успеху своей сборной в Кубке Дэвиса. Материал про Шарапову даже не является главным в соответствующем разделе и является кратким пересказом произошедшего. Что, в принципе, отражает, насколько неожиданным оказалось заявление россиянки для мировой прессы.

LE FIGARO: "МИР ТЕННИСА РАСКОЛОТ ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ К ШАРАПОВОЙ"

Figaro.
Figaro.

Издание вынесло на первую полосу подборку высказываний теннисистов и экспертов по поводу произошедшего. Отдельный материал также посвящен реакции спонсоров на признание россиянки и рассказу о ее коммерческой деятельности за пределами корта. Издание не предлагает глубокого анализа ситуации, но любопытен опрос, который проводится на сайте. Согласно его результатам 58 процентов респондентов не верят в невиновность Марии Шараповой.

ИСПАНИЯ

MARCA: "ПРИНЦЕССА НА СКАМЬЕ ПОДСУДИМЫХ"

Marca.
Marca.

Тег "милдронат" выведет в топовые темы на сайте газеты. При этом авторы издания считают, что пресс-конференция Шараповой была лишь попыткой выиграть время перед неизбежным разбирательством. Отмечается, что теперь россиянке почти наверняка придется распрощаться с мечтой выиграть олимпийское золото. При этом обозреватели газеты считают, что минимальная дисквалификация должна составить два года, любое другое наказание не будет справедливым. "Если ваш статус дает вам привилегии, то в борьбе с допингом вообще нет смысла".

Также издание с нетерпением ждет реакции спонсоров Шараповой на эти известия, отмечая, что, уже зная о положительной пробе на препарат, она запустила новую рекламную кампанию с производителем воды "Эвиан".

AS: "ПОБЕГ ИЗ ЧЕРНОБЫЛЯ"

AS.
AS.

Другое испанское ведущее спортивное издание воздержалось от столь жестких оценок. Ему куда больше интересна реакция на это событие. Стандартный набор: слова экспертов и чиновников, уход спонсоров, рассказ о препарате. Зато имеется даже краткий пересказ биографии Шараповой с веселым подзаголовком "Побег из Чернобыля".

ИТАЛИЯ

LA GAZZETTA DELLO SPORT: "ШОК"

В Италии любят Марию, наверное, поэтому от резких оценок воздерживаются. Признание Шараповой – главная тема дня, нашедшая отражение на передовице газеты. Но никакого "эксклюзива" нет – опять рассказ о препарате, ходе пресс-конференции и заработках спортсменки, оказавшихся под угрозой.

ГЕРМАНИЯ

BILD: КОНЕЦ КАРЬЕРЫ ШАРАПОВОЙ?

Издание задается вопросом, приведет ли положительная допинг-проба к завершению карьеры Шараповой. Немецкий эксперт Фритц Зоргель прогнозирует, что россиянку дисквалифицируют минимум на два года. При этом отмечается, что единодушия в этом вопросе нет даже среди самих борцов с допингом.

Build.
Build.

СЕРБИЯ

Новости о Шараповой сербскими журналистами преподносятся не иначе, как с пометкой "шок". При этом главный материал посвящен комментариям из России. В частности, приводятся слова Шамиля Тарпищева о том, что Мария все равно поедет в Рио.

ЛАТВИЯ

DELFI: "ВИТАМИНКА, ДОПИНГ ИЛИ ЛЕКАРСТВО?"

Delfi.
Delfi.

Наши латышские коллеги подошли к истории Шараповой чисто с практической стороны, и их можно понять – все-таки препарат, из-за которого разгорелся весь сыр-бор, производится на территории этой страны. Сразу несколько материалов посвящено милдронату – здесь и история его создания и интервью с изобретателем.

Отмечается, что препарат экспортируется не только в страны СНГ, но и в ЕС и Японию. А в России он и вовсе входит в список "жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов". Профессор Ивар Калвиньш, создавший милдронат, и вовсе признается, что изначально вещество разрабатывалось по заказу военных для борьбы со стрессом. При этом он категорически отказывается считать препарат допингом.

Самое интересное, что обозреватели издания задаются вопросом, ударит ли нынешний скандал, да и более ранние подобные истории в спорте, по экспорту Латвии. Ведь оборот компании, производящей милдронат, только за прошлый год составил 82,9 миллиона евро, а препарат является ее основным продуктом.

Ответ на этот вопрос – прямо противоположный. "Рискнем предположить, что допинговый скандал вряд ли приведет к падению продаж в России, скорее наоборот. Ведь раз запретили, значит – работает".

Придумай мем

Новости