Вторая неделя без первой в мире-2 - Уимблдон потерял Серену Уильямс следом за Парижем

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В дождливую субботу Уимблдон потерял свою главную фаворитку – первую ракетку мира Серену Уильямс. Это и другие события шестого дня турнира – в материале корреспондента "СЭ"

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ДОЖДЬ

Знаменитый английский дождь заметно испортил первую Уимблдонскую субботу, причем не только для болельщиков, но и для участников и организаторов турнира. Игра на Центральном корте шла при закрытой крыше. Большинство дневных матчей на остальных аренах откладывались или прерывались из-за дождя. Некоторым теннисистам, в частности, Станисласу Вавринке и Джону Изнеру, вообще не довелось выйти на корт.

А ряд вечерних встреч был прерван из-за наступления темноты, и теперь, например, Сабине Лисицки и Ане Иванович, чтобы продолжить выяснение отношений, придется ждать до понедельника. Таков уж уклад Уимблдона: выходной – это святое.

ТРАДИЦИЯ НАДАЛЯ

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в третьем кряду матче на Уимблдоне проиграл первый сет, но легко выиграл три следующих и впервые с 2011 года добрался, наконец, до второй недели. На этот раз "жертвой" испанца стал представляющий Казахстан Михаил Кукушкин.

26-летний теннисист, до этого года не выигравший на Уимблдоне ни одного матча, поединок на Центральном корте начал очень здорово.

"Он играл фантастически, – так после матча оценил действия соперника сам Надаль. – Думаю, если бы он провел в том же духе три сета, у меня возникли бы проблемы".

Казахстанец действовал абсолютно бесстрашно. За первый сет он исполнил пять эйсов и заработал 17 "виннерсов" (у его титулованного оппонента набралось только 11). И хоть испанец достойно выглядел на своей подаче – в концовке партии он выиграл на ней 15 очков подряд, на тай-брейке он позволял сопернику переигрывать себя и слишком много ошибался. В результате Рафа, как и в поединках с Мартином Клижаном и Лукашем Росолом, вновь оказался в роли догоняющего.

Но, как это часто бывает в подобных случаях, Кукушкин дрогнул, а Надаль, напротив, усилил хватку. В трех следующих сетах двукратный чемпион Уимблдона проиграл лишь по одному гейму, записав себе в актив 14 из 15 со счета 1:1 во второй партии до 3:1 в четвертой. Теперь испанца ждет встреча с австралийской сенсацией Ником Киргиосом.

КРАХ Серены УИЛЬЯМС

Ализе Корне стала автором самой громкой сенсации Уимблдона-2014: в субботу в матче третьего круга она переиграла первую ракетку мира, пятикратную чемпионку и главную фаворитку самого престижного теннисного турнира Серену Уильямс.

Лидер женского тенниса всего за 29 минут чистого времени взяла первый сет, который при счете 1:1 прерывался почти на четыре часа. Но с началом второй партии что-то изменилось. Корне свела к минимум число собственных ошибок, добавила в агрессивности, досаждала оппонентке укороченными ударами и умно действовала у сетки. В результате всего это француженка смогла повести 5:0. Следующие три гейма остались за американкой, но помешать сопернице выиграть партию она уже не могла.

В третьем сете количества брака в действиях Уильямс только продолжало расти, как и преимущество в счете в пользу Корне. Хрупкая 24-летняя теннисистка из Ниццы дрогнула, подавая на матч в первый раз, при счете 5:2, но двумя геймами позже она все же завершила поединок в свою пользу. Празднуя лучшую победу в своей карьере, Ализе упала на колени и поцеловала корт.

"На самом деле это произошло со мной в первый раз, я никогда такого не делала, – сказала она. – Это было как признание: "Трава, теперь я тебя люблю". Если бы пару лет назад кто-нибудь сказал мне, что я доберусь до второй недели на Уимблдоне, обыграв Серену Уильямс, ни за что бы не поверила. Какая победа! Лучшего способа выйти в четвертый круг придумать невозможно".

В свою очередь, Серена потерпела самое раннее поражение на Уимблдоне с 2005 года. И теперь, с учетом поражений в четвертом круге Australian Open и во втором Roland Garros, ей придется изрядно постараться на US Open, чтобы впервые с сезона-2011, первую половину которого она пропустила, не остаться без побед на турнирах "Большого шлема".

НЕУДАЧИ ПРОШЛОГОДНИХ ПОЛУФИНАЛИСТОВ

Сразу двое игроков, год назад неожиданно оказавшихся в полуфинале Уимблдона, в субботу завершили борьбу на стадии третьего круга.

Ежи Янович, который только накануне вымучил победу в пятисетовом матче с Ллейтоном Хьюиттом, а в стартовом раунде также сыграл все пять партий с индусом Сомдевом Девварманом, провел еще один марафонский поединок. Но 63 невынужденные ошибки (из них 16 двойных), которые он допустил во встрече с Томми Робредо, слишком дорого ему стоили. Польский гигант отыгрался со счета 0:2 по сетам, но в решающей партии сильнее за счет высокого процента попадания первой подачи и единственного брейка все же оказался испанец, который в свои 32 года впервые вышел в четвертый круг Уимблдона.

В свою очередь, Кирстен Флипкенс несмотря на 38 активно выигранных очков (против всего 15 у соперницы) упустила преимущество в 1:0 по сетам и потерпела поражение от Ангелики Кербер. Немка вышла в 1/8 финала на третьем турнире "Большого шлема" подряд и теперь бросит вызов Марии Шараповой.

ПАВЛЮЧЕНКОВА И ШАФАРЖОВА ОТЫГРАЛИ ДЕВЯТЬ МАТЧБОЛОВ

Анастасия Павлюченкова в паре с Люси Шафаржовой продолжит выступление на второй неделе Уимблдона. Российско-чешский дуэт в субботу переиграл опытнейших парниц Кару Блэк и Саню Мирзу – 2:6, 7:6 (9:7), 6:4. Да еще как! Представительницы Зимбабве и Индии, "посеянные" под четвертым номером, имели в активе выигранный сет и вели 4:1 во втором, но Настя и Люси проигрывать не желали. Уступая 4:5 они отразили пять матчболов, после чего партия перетекла в тай-брейк. Там россиянка и чешка вновь выступали в роли догоняющих и еще четырежды оказывались в одном розыгрыше от поражения – при счете 3:6 и 6:7. И вновь им удалось выбраться из неприятной ситуации. Они завершили второй сет в свою пользу, а в третьем сделали решающий брейк при счете 5:4. Теперь в 1/8 финала они сыграют с Флавией Пеннеттой и Самантой Стосур.