Заместитель шефа отдела информации

WIMBLEDON

В третий игровой день Уимблдона большинство фаворитов добились побед,
а седьмой "сеяный" Давид Феррер уступил россиянину Андрею Кузнецову.
Эти и другие события третьего игрового дня Уимблдонского турнира в материале корреспондента "СЭ".

ЧЕМПОНСКАЯ ПОСТУПЬ МАРРЭЯ

Действующий чемпион Уимблдона и любимец британской публики Энди Маррэй свой второй матч на турнире выиграл даже легче, чем первый у бельгийца Давида Гоффена. Малоизвестному словенцу Блажу Роле, победителю студенческого чемпионата США, только в нынешнем сезоне сосредоточившемуся на профессиональной карьере, в среду он отдал всего два гейма, затратив на победу 1 час 24 минуты – 6:1, 6:1, 6:0.

Самому британцу в этом поединке больше всего понравилось то, что он не тушевался в решающих моментах и выиграл легкий матч действительно легко. После Roland Garros, где на пути к полуфиналу Маррэю пришлось провести несколько изнурительных поединков из-за того, что не всегда удавалось в выгодной ситуации завершить матч в свою пользу, для теннисиста это было очень важно.

"Я не говорю, что при идеальной игре я обязательно победил бы Надаля, но многих длинных матчей действительно можно было бы избежать, – отметил Маррэй. – Умение оперативно завершать встречи может здорово помочь, если собираешься пройти на турнире далеко".

ТРУДНЫЙ МАТЧ ДЖОКОВИЧА

Ни один из трех первых дней Уимблдона не обошелся без своеобразных "юбилеев" для представителей так называемой "Большой четверки". Сначала Энди Маррэй праздновал свою 450-ю победу в профессиональной карьере, потом Рафаэль Надаль 700-ю, а теперь и Новак Джокович достиг определенной отметки – 40 выигранных матчей на Уимблдоне.

Правда, для того, чтобы добиться ее, первому "сеяному" пришлось изрядно помучиться – чешский ветеран Радек Штепанек, как всегда, был неуступчив. Действуя в излюбленной манере с частыми выходами к сетке и игрой с лета и полулета, он гонял чемпиона Уимблдона-2011 по всему корту, сам доставал все мячи, не позволял более молодому и более титулованному оппоненту чувствовать себя комфортно и даже заставлял его нервничать. Чех дважды – в третьем и четвертом сетах – отыгрывался со счета 2:5 на тай-брейках, и если в первом случае ему удалось взять партию, то во втором Джокович все же склонил чашу весов в свою пользу. Он, конечно, одержал в итоге победу и вышел в третий круг, но был очень недоволен собой.

"Мне не стоило так усложнять себе жизнь, – констатировал серб. – Я вел 2:0 по партиям, и у меня были брейк-пойнты. Нужно было заканчивать все в трех партиях".

РОССИЙСКИЙ "ПЛЮС" И РОССИЙСКИЙ "МИНУС"

Из двух россиян, добравшихся на Уимблдоне-2014 до второго круга, дальше пошел только один. И им оказался не двукратный четвертьфиналист самого престижного теннисного турнира Михаил Южный, который был "посеян" под 17-м номером, но так и не смог подобрать ключей к игре тайваньского "квалифая" Джимми Ванга, а чемпион юниорского Уимблдона-2009, одержавший самую громкую победу в своей карьере – над седьмой ракеткой мира Давидом Феррером.

"Феррер на траве совсем не тот Феррер", скажет кто-то, но, тем не менее, испанец имеет в своем активе два титула на травяном турнире в Хертогенбосе, два четвертьфинала Уимблдона и, на секундочку, является игроком Top-10.

Кузнецов еще до матча заявлял, что у него будет шанс, и он ему действительно представился, и российский теннисист сумел им воспользоваться. Он впервые в карьере выиграл в пяти сетах и впервые же вышел в третий круг на турнире "Большого шлема", где его ждет не такой титулованный, но не менее опасный, по оценке самого россиянина, аргентинец Леонардо Майер.

МАРАФОН ЗВОНАРЕВОЙ

Среда для Веры Звонаревой, вернувшейся во Всеанглийский лаун-теннисный клуб впервые после Олимпиады-2012, получилась очень длинной. В первой половине дня она потратила 66 минут на то, чтобы в марафонском третьем сете отложенного со вчера поединка первого круга со счетом 9:7 вырвать победу у британки Тары Мур, а потом до глубокого вечера играла еще и в паре.

Партнершей бывшей финалистки Уимблдона в одиночном и парном разрядах была не кто-нибудь, а знаменитая Мартина Хингис. Еще во время турнира "Легенды тенниса" в Москве Звонарева признавалась, что совместное выступление с великой швейцаркой будет для нее очень полезным опытом. И, стало быть, отказаться от такой игры она ни при каких обстоятельствах не могла. Но российско-швейцарскому дуэту не очень повезло со жребием, сразу определившим ему в соперницы опытнейших парниц Кару Блэк и Саню Мирза. И именно они, к сожалению российских болельщиков, в итоге оказались сильнее.

А уже в четверг Звонарева играет третьим запуском на корте номер 8 с молодой хорваткой Донной Векич.

МАТЧ С РОМАНТИЧЕСКИМ ПОДТЕКСТОМ

Чем был интересен российским болельщикам матч между Григором Димитровым и Люком Сэвиллом? Кроме того, что в нем играли два представителя нового поколения и два бывших чемпиона юниорского Уимблдона. Тем, что и болгарина, и австралийца связывают романтические отношения с российскими теннисистками. Дамой сердца Димитрова, как известно, является пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова, а Сэвилл уже несколько лет встречается с победительницей юниорского US Open-2010 и первых Юношеских олимпийских игр Дарьей Гавриловой, которая сейчас восстанавливается после серьезной травмы колена.

Болгарин, который старше своего соперника на три года и стоит в рейтинге на 223 позиции выше, был безусловным фаворитом матча, проходившего на Центральном корте, и свой статус подтвердил, одержав победу за 90 минут со счетом 6:3, 6:2, 6:4.

Теперь Димитров сыграет с украинцем Александром Долгополовым, который в своем поединке с Бенджамином Беккером исполнил 42 эйса.