25 октября 2013, 02:22

Серена Уильямс - уже в полуфинале

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

В четверг на итоговом турнире года WTA в Стамбуле Ли На переиграла Елену Янкович, а Серена Уильямс одержала победу над Петрой Квитовой и оформила выход в полуфинал.

ВТОРАЯ ПОБЕДА ЛИ НА

Китаянка Ли На принимает участие в итоговом турнире года в Стамбуле в третий раз, но впервые смогла выиграть два матча на групповом этапе. Вслед за Сарой Эррани она взяла верх и над экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович.

Предыдущая встреча между двумя теннисистками, состоявшаяся в четвертом круге US Open-2013, завершилась всего за 57 минут, но сегодня был совсем другой разговор. Китаянка и сербка выяснили отношения больше двух часов, сыграв первый (и пока единственный) трехсетовый поединок на TEB BNP Paribas WTA Championships-2013. Теннисистки поочередно брали геймы сериями – по два и больше, и в конце концов удача улыбнулась Ли На, которая со счета 3:3 в решающей партии выиграла три гейма подряд – 6:3, 2:6, 6:3.

"Сегодня дело было не только в технике, – заметила представительница Поднебесной, четвертая ракетка Стамбула-2013. – На мой взгляд, мы обе играли здорово. Так что многое зависело и от психологии. И я просто счастлива, что смогла хорошо проявить себя в концовке".

В пятницу Елена Янкович встретится с лишившейся шансов на выход из группы Сарой Эррани, а Ли На сыграет с Викторией Азаренко. Белоруске для того, чтобы не остаться за бортом полуфинала, нужно будет побеждать. Но и у Ли На имеется своя мотивация: если она сумеет пройти групповой этап без поражений, а потом добраться до финала, потеснит Марию Шарапову с третьего места в итоговом рейтинге WTA.

РАДВАНСКА ЕДЕТ ДОМОЙ

Ангелик Кербер одержала свою первую победу в пяти матчах на итоговых чемпионатах, заставив третью ракетку Агнешку Радванску завершить борьбу на турнире. Немка проиграла всего 10 очков на своей подаче и не подарила оппонентке ни одного брейк-пойнта. При этом у нее набрался 31 "виннерс" при всего 11 невынужденных ошибках, и она одержала победу за 58 минут со счетом 6:2, 6:2.

"Противостоять Агнешке не так уж просто – нужно концентрироваться на каждом розыгрыше. Именно это я и пыталась делать, – отметила Кербер. – Я очень хорошо играла с первого до последнего мяча и очень этим довольна. Надеюсь, что завтра смогу продолжить в том же духе".

СЕРЕНА УИЛЬЯМС – УЖЕ В ПОЛУФИНАЛЕ

Серена Уильямс на итоговых чемпионатах года не проигрывает сетов никому, кроме старшей сестры Винус, вот уже шесть лет – с тех пор, как в 2007-м она, отдав первую партию в стартовом матче с Анной Чакветадзе, отказалась от продолжения борьбы из-за травмы колена. Не удалось сломать серию и Петре Квитовой. Победительница TEB BNP Paribas WTA Championships-2011 в четверг уступила первой ракетке мира со счетом 2:6, 3:6.

Отыграв три брейк-пойнта в первом же гейме, американка предстала перед болельщиками во всей красе: она исполнила 11 эйсов, выиграла 18 очков на подаче подряд и заработала 27 активно выигранных очков при 13 невынужденных ошибках. Она за 1 час 12 минут одержала победу, которая стала для нее 13-й подряд на итоговых чемпионатах года. Более длительной серией, насчитывающей 21 матч, может похвастать только великая Мартина Навратилова.

"Сегодня я чувствовала себя хорошо, играла действительно агрессивно, – сказала Уильямс-младшая. – Петра тоже действовала агрессивно, но меня выручала подача. Я просто рада, что продолжаю борьбу на турнире. Перед приездом сюда у меня не было никаких ожиданий. Я просто хотела получать удовольствие от игры и именно это сейчас и делаю".

Серена Уильямс, выигравшая в этом году в Стамбуле три матча из трех, уже гарантировала себе выход из группы с первого места. В пятницу она проведет свой выходной уже в статусе полуфиналистки. Вторую путевку в квартет сильнейших из Красной группы в очном поединке оспорят Кербер и Квитова. В настоящий момент в истории встреч между теннисистками равенство – 2:2, но последний поединок, состоявшийся на турнире в Токио несколько недель назад, завершился победой чешки в трех сетах.