20 мая 2013, 00:12

Неудержимая Серена. 10 событий женского турнира в Риме

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Женский турнир в Риме завершился в воскресенье победой Серены Уильямс. Основные события Internazionali BNL d'Italia-2013 – в обзоре корреспондента "СЭ".

Неудачи россиянок

Для российских теннисисток турнир в Риме сложился, наверное, не так, как хотелось бы болельщикам. 11-я "сеяная" Надежда Петрова, упустив два матчбола, проиграла на старте Карле Суарес Наварро – 6:3, 2:6, 6:7 (1:7). Светлана Кузнецова была разгромлена в первом круге Симоной Халеп – 1:6, 1:6. Анастасия Павлюченкова также взяла всего два гейма у Ромины Опранди – 2:6, 0:6, но заметила в твиттере, что ей не в чем себя упрекнуть.

Елена Веснина без трех минут три часа сражалась с Робертой Винчи, вела 4:1 в решающей партии, но потерпела второе поражение в шести встречах с итальянкой – 7:6 (7:2), 5:7, 4:6.

Отказы Макаровой и Кириленко

Блеснувшая в Мадриде Екатерина Макарова не доиграла стартовый матч с прошедшей квалификацию Мелани Один, отказавшись от продолжения борьбы в середине третьего сета из-за травмы ахиллова сухожилия.

Мария Кириленко, переиграв полуфиналистку турнира в Мадриде Анабель Медину Гарригес и Варвару Лепченко, дошла до третьего круга, где встречалась с Сарой Эррани, но была вынуждена сняться с игры после первой партии из-за травмы левого колена.

Болезнь и сорванная защита титула Шараповой

Особого внимания заслуживает выступление в Риме Марии Шараповой. Не только потому что в этом году ни разу не проигрывала раньше полуфиналов и всерьез участвует в борьбе за звание первой ракетки мира, но и потому что состязания в столице Италии для российской теннисистки, по ее собственному признанию, особенные. И выигрывала она их дважды подряд в 2011 и 2012 годах.

Свое выступление на Internazionali BNL d'Italia-2013 вторая ракетка мира начала лихо. Она отдала четыре гейма испанке Гарбине Мугурусе в своем первом матче и всего три американке Слоан Стефенс во втором. В четвертьфинале Шарапова должна была сыграть с Сарой Эррани, но на тот поединок она не вышла – из-за вирусной инфекции.

"Она проявилась еще в Мадриде, но я справилась с ней, а вчера вечером болезнь вернулась, – объяснила Шарапова. – Не очень умно проводить еще два-три матча в таком состоянии незадолго до старта Roland Garros. Турнир в Риме много значит для меня, но в преддверии парижских состязаний нужно было принять правильное решение".

Третье подряд поражение Возняцки

После того, как в марте Каролин Возняцки вышла в финал турнира в Индиан-Уэллсе, можно было предполагать, что экс-первая ракетка мира попытается вернуться на прежние позиции, но этого так и не произошло. В Майами и Чарльстоне датчанка выиграла по одному матчу, а после переезда в Европу и вовсе потерпела три поражения подряд – от Карлы Суарес Наварро в Штутгарте, от Ярославы Шведовой в Мадриде и вот от Бояны Йовановски в Риме. С сербкой Возняцки боролась почти 3 часа, вела с брейком во втором сете и с двумя в третьем, подавала на матч при 5:4 и имела преимущество 5:2 на решающем тай-брейке, но все равно проиграла – 6:2, 4:6, 6:7 (5:7).

Поражение и травма Радванской

Четвертая ракетка мира Агнешка Радванска потерпела в Вечном городе второе ранее поражение подряд. После неудачи в Мадриде, где она проиграла во втором раунде Лоре Робсон, в Риме польская теннисистка потерпела поражение на той же стадии от Симоны Халеп – 7:6 (7:2), 1:6, 2:6.

Позже Радванска отказалась от защиты титула на турнире в Брюсселе, объяснив это травмой плеча, которая ставит под сомнение ее участие в Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. "Травма плеча беспокоила меня уже довольно давно, – призналась полька. – А с началом грунтового сезона боль только усилилась. Теперь я очень обеспокоена по поводу Roland Garros и турниров на траве".

Прорыв Симоны Халеп

Агнешка Радванска оказалась не единственной звездной жертвой Симоны Халеп на турнире в Риме. 21-летняя теннисистка из Румынии выдала на Internazionali BNL d'Italia суперсерию, которая началась победой над экс-пятой ракеткой мира Даниэлой Хантуховой в квалификации. Потом были победы над Кузнецовой и Радванской, а следом были повержены хозяйка турнира Роберта Винчи и экс-первая ракетка мира Елена Янкович, у которой Халеп отыграла два матчбола. Остановить румынку, добравшуюся до самого крупного полуфинала в своей карьере, смогла только первая ракетка мира Серена Уильямс.

Домашний полуфинал и №5 для Эррани

Ворвавшись после выхода в финал Roland Garros-2012 в Top-10 мирового рейтинга, за год Сара Эррани там, похоже, полностью освоилась. В нынешнем сезоне, в котором только ленивый не предсказывал ей провал, итальянка приняла участие в 12 турнирах и лишь на трех из них оступилась раньше, чем в четвертьфинале. В активе итальянки значатся титул в Акапулько, финалы в Париже и Дубае, полуфинал супертурнира в Мадриде и вот теперь – в Риме, где она стала первой за 27 лет итальянкой в квартете сильнейших.

Еще одно событие недели для Эррани связано с ее продвижением в рейтинге WTA. Заработав путевку в четвертьфинал, она гарантировала себе пятое место и станет второй (после Франчески Скьявоне) представительницей своей страны, попадавшей в Top-5 мировой классификации.

"Я очень счастлива и надеюсь, что смогу продолжать в том же духе и добиться еще большего", – сказала теннисистка из Болоньи.

Настоящее возвращение Азаренко

После травмы голеностопа, выведшей ее из строя почти на два месяца, Виктория Азаренко вернулась еще на прошлой неделе в Мадриде, но там она выступила неудачно, уступив во втором круге Екатерине Макаровой. Настоящее же возвращение чемпионки Australian Open состоялось в Риме.

В двух первых матчах (с Юлией Гергес и Аюми Моритой) она отдала всего три гейма, а в четвертьфинале и полуфинале взяла верх над такими сильными, особенно на грунте, соперницами, как Саманта Стосур и Сара Эррани. Причем первую партию у итальянки белоруска выиграла со счетом 6:0. В финале Азаренко уступила, но осталась довольна и своими результатами в Риме, и своей игрой на грунте в преддверии второго в сезоне турнира "Большого шлема" Roland Garros.

"В последние годы грунт был самым проблемным покрытием для меня, но я чувствую себя на нем все комфортнее, и эта неделя – тому доказательство. Я нахожу свою игру на земле", – заметила третья ракетка мира.

Личный рекорд Серены Уильямс

Несравненная Серена Уильямс на турнире в Риме в очередной раз прошла весь путь от начала до конца и продлила свою победную серию до 24 матчей, установив личный рекорд по этому показателю. Прежде в своей карьере американка дважды – в далеких уже 2002 и 2003 годах – выигрывала по 21 матчу подряд, а теперь сумела перекрыть это достижение.

"Мне кажется, это лучший период в моей карьере, но я не особо думаю об этом, – сказала Уильямс по поводу этой серии. – Для меня важно просто выигрывать матчи и турниры и оставаться стабильной".

И ее 51-й титул

Турнир в Риме Уильямс-младшая провела как раз стабильнее некуда. На пути к финалу она отдала четырем своим соперницам – Лоре Робсон, Доминике Цибулковой, Карле Суарес Наварро и Симоне Халеп – всего девять геймов на всех. В титульной же встрече с Викторией Азаренко американка продемонстрировала идеальное сочетание агрессивности с надежностью и заработала 41 активно выигранное очко при всего 19 невынужденных ошибках.

Взяв первый сет, Серена повела с брейком во втором – 4:2. Виктория вернула утраченную подачу и имела 40:15 на своей, но восстановить равновесие в партии не смогла. Уильямс повела 5:3 и завершила матч по-чемпионски. Двумя подряд эйсами она заработала тройной матчбол и реализовала первую же попытку, исполнив неберущийся удар слева – 6:1, 6:3.

Этот титул стал для первой ракетки мира 51-м в карьере и пятым в сезоне. Она выиграла все три турнира на грунте, в которых принимала участие (Чарльстон, Мадрид, Рим). И стоит ли теперь говорить о том, что на Roland Garros она едет в статусе главной фаворитки?

Придумай мем

Новости