18 февраля 2013, 21:00

Неудачи россиян и Федерера

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Рафаэль Надаль выиграл турнир в Сан-Паулу, Хуан Мартин Дель Потро праздновал победу в Роттердаме, а Милош Раонич оформил хет-трик в Сан-Хосе. Обзор основных событий недели в мужском теннисе - в материале корреспондента "СЭ".

НЕУДАЧНАЯ НЕДЕЛЯ ДЛЯ РОССИЯН

Из четырех российских теннисистов, выступавших на турнирах ATP на минувшей неделе, лишь одному удалось пройти дальше первого круга. В Сан-Паулу Андрей Кузнецов в третий раз подряд (и во второй за две недели) уступил аргентинцу Карлосу Берлоку (3:6, 4:6), в Сан-Хосе Евгений Донской проиграл своему канадскому ровеснику Вашеку Поспишилу (5:7, 1:6), а в Роттердаме Михаил Южный не смог доиграть стартовый матч с голландцем Тиемо де Баккером из-за травмы бедра. Николай Давыденко в первом круге того же турнира взял верх над восьмым "сеяным" Флорианом Майером (3:6, 2:6), но во втором уступил болгарину Григору Димитрову, впоследствии дошедшему до полуфинала (5:7, 3:6).

ПОРАЖЕНИЕ ФЕДЕРЕРА

Швейцарец Роджер Федерер не сумел защитить титул, завоеванный в Роттердаме год назад, проиграв в четвертьфинале 39-й ракетке мира Жюльену Беннето. Француз, по-видимому, является не самым удобным соперником для швейцарца, поскольку уже обыгрывал его на парижском "Мастерсе" в 2009 году и едва не выбил его из борьбы на Уимблдоне-2012.

На этот раз Беннето лучше действовал в ключевых моментах встречи, пять раз - трижды в первом сете и дважды во втором - брал подачу 17-кратного чемпиона турнира "Большого шлема" и в итоге за 80 минут завершил поединок в свою пользу - 6:3, 7:5.

"Я знал, что могу сегодня обыграть его, потому что уже делал это в "Берси", - сказал французский теннисист. - Я готовил себя к тому, что нужно показывать свою игру, не пытаться играть лучше, чем я могу, но при этом действовать максимально агрессивно".

ШАГ ВПЕРЕД ДЕЛЬ ПОТРО

В прошлом году Хуан Мартин Дель Потро проиграл в финале турнира в Роттердаме Роджеру Федереру, но на этот раз прошел весь путь от начала до конца, обыграл в титульной встрече того же Беннето и завоевал 14-й титул в своей карьере. Француз оказывал аргентинцу достойное сопротивление, но основная проблема, с которой Хуану Мартину пришлось столкнуться, - это кровотечение из носа, случившееся по ходу второй партии.

"У меня большой нос, - пошутил Дель Потро позже на пресс-конференции. - Матч приближался к концу, я был близок к тому, чтобы выиграть турнир, и, наверное, занервничал".

По причине кровотечения Дель Потро не реализовал четыре матчбола в восьмом гейме на подаче Беннето и был вынужден обратиться за медицинской помощью. Устранив проблему, 24-летний теннисист "под ноль" взял свою подачу, а вместе с ней второй сет, матч и титул - 7:6, 6:3.

"Это потрясающе! Я так счастлив, что выиграл этот турнир, - сказал Дель Потро. - Я хорошо играл с первого круга до финала, действовал именно так, как было необходимо для победы".

НОВЫЙ ТИТУЛ НАДАЛЯ

Рафаэль Надаль, на прошлой неделе вернувшийся в строй после семимесячного перерыва, связанного с травмой левого колена, и неожиданно проигравший финал турнира в Винья-дель-Мар Орасио Себальосу, в Сан-Паулу взял главный приз.

На протяжении турнира испанцу пришлось сыграть два трехсетовых поединка - с Карлосом Берлоком в четвертьфинале и Мартином Алундом в полуфинале, а в титульной встрече Надалю противостоял Давид Налбандян, для которого этот турнир был первым в сезоне. Серьезной борьбы в финале не получилось: аргентинец не показал своей лучшей игры и позволил своему титулованному оппоненту праздновать победу со счетом 6:2, 6:3.

Надаль завоевал свой первый титул с Roland Garros-2012, 37-й на грунте и 51-й в карьере. Он выиграл Brasil Open во второй раз - он уже добивался успеха на этом турнире в 2005 году, когда соревнования еще принимал Кошта-ду-Саупе.

"Я рад, что выиграл турнир в Бразилии во второй раз. Это прекрасно, - сказал теннисист с Майорки. - В 2005 году для меня начались славные времена. Надеюсь, что сейчас получится рестарт".

ХЕТ-ТРИК РАОНИЧА

Взяв в финале верх над нестареющим немцем Томми Хаасом (6:4, 6:3), Милош Раонич в третий раз подряд стал победителем турнира в Сан-Хосе. Канадец выиграл все 12 матчей и все 24 сета, которые он провел на Bay Area. А в этом году он не отдал четырем соперникам ни одной своей подачи, взяв все 39 "своих" геймов.

"Это что-то невероятное, - сказал Раонич после финального матча. - Это не просто трофеи, которые я получал. Это мелкие детали, которые сопровождали мои победы. Здесь всегда был кленовый сироп и свитера "Сан-Хосе Шаркс". Этот турнир выигрывали великие теннисисты, и то, что я становился лучшим здесь три раза подряд, очень много значит для меня".

Состязания-2013 стали прощальными для Сан-Хосе. Турнира, который имеет 125-летнюю историю, в календаре на сезон-2014 не значится.