28 ноября 2012, 18:20

"Большой шлем" - "большой четверке". Десять достижений 2012 года в мужском теннисе

Подводя итоги сезона-2012, корреспондент "СЭ Интернет" вспоминает выдающиеся достижения мужской части теннисного сообщества

Энди МАРРЭЙ И ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

История победы Энди Маррэя наОлимпийских играх в Лондоне  похожа насказку, как бы банально это ни звучало. Это ж надо! Обидно проиграть четырефинала турниров "Большого шлема", последний из которых - за считанныенедели до Игр, но вернуться на тот же корт и в финале с тем же соперником наглазах у своей публики выиграть домашнюю Олимпиаду, да еще и так уверенно.Браво, Энди!

Энди МАРРЭЙ И US Open

Вскоре после олимпийскоготриумфа, ошеломляющего и несколько неожиданного, Энди Маррэй одержал еще однугромкую победу, которую от него как раз ждали очень давно. Получив благодаряпобеде на Играх тот позитивный заряд, которого ему, возможно, не хватало всеэти годы, на US Open 25-летний британец уверенно прошел по сетке и в затяжном ибоевом пятисетовом финале взял верх над одним из самых принципиальных своихсоперников Новаком Джоковичем.

Так Энди Маррэй стал первым с1936 года британцем, победившим на турнире "Большого шлема", идоказал, что его относят к "большой четверке" совершенно не зря. Аеще он сделал так, что все четыре мэйджора сезона-2012 выиграли четыре разныхтеннисиста.

Рафаэль НАДАЛЬ И ЕГОСЕДЬМОЙ ROLAND GARROS

Сезон-2012 из-за травмы получилсядля Рафаэля Надаля не самым удачным, но до того, как испанца подвело егоколено, он успел сделать важное дело, даже два. В апреле он в рекордный восьмой(!) раз подряд выиграл турнир серии "Мастерс" в Монте-Карло, а в июнестал семикратным чемпионом Roland Garros, перекрыв достижение Бьорна Борга.

Роджер ФЕДЕРЕР, ЕГОСЕДЬМОЙ УИМБЛДОН И 302 НЕДЕЛИ

Через несколько недель послетриумфа Надаля в его грунтовой вотчине Роджер Федерер победил в вотчине своей -Уимблдоне. Переиграв в финале Маррэя, швейцарец завоевал свой седьмой титул натравяном турнире "Большого шлема" и догнал Пита Сампраса по этомупоказателю. Стоит ли напоминать о том, что по общему числу побед на мэйджорах,которых у Роджера теперь 17, он давно впереди планеты всей?

Добившись успеха на кортахВсеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, Федерер вернул себе лидерство врейтинге ATP и побил очередной исторический рекорд, прежде принадлежавший томуже Сампрасу, который возглавлял мировую классификацию на протяжении 286 недель.Федерер же, в этот раз сохранявший за собой первое место более трех месяцев, теперьимеет в своем блестящем послужном списке 302 недели. Выдающееся достижение!

Новак ДЖОКОВИЧ ИПЕРВОЕ МЕСТО В ИТОГОВОМ РЕЙТИНГЕ

Между тем, первое место врейтинге по итогам года во второй раз подряд оставил за собой Новак Джокович. Длянего сезон-2012 получился, может быть, не таким ярким, как предыдущий, но стабильными ровным - и оттого успешным. Серб в третий раз подряд выиграл Australian Open,впервые в жизни принял участие в финале Roland Garros, боролся за главный призи на US Open.Плюс к этому три титула (Майами, Торонто и Шанхай) и еще три финала(Монте-Карло, Рим и Цинциннати) на "Мастерсах", успех на турнире вПекине, четыре полуфинала, включая Уимблдон и Олимпийские игры… И, конечно, блестящаяпобеда на итоговом чемпионате года, где Джокович, не проиграв ни одной из пятивстреч, доказал, что является первым в мире абсолютно заслуженно.

СБОРНАЯ ЧЕХИИ И КУБОКДЭВИСА

Испания имеет восемь игроков в Top-50 и является самойуспешной командой последних лет, но этой осенью в Праге это едва ли имелозначение. Испания приехала на финал Кубка Дэвиса без Надаля, а у Чехии былРадек Штепанек. Почти 34-летний ветеран провел на корте 10 с четвертью часов затри дня, но если и устал, то виду не подал. В пятом, решающем, поединке он вчетырех партиях переиграл Николаса Альмагро и очень, очень эмоциональнопраздновал победу.

Сам Штепанек стал первым вистории теннисистом "за 30", выигравшим ключевую пятую встречу вфинале, а сборная Чехии завоевала второй Кубок Дэвиса и первый как самостоятельнаястрана - в 1980-м команда, ведомая Иваном Лендлом, представляла Чехословакию.

В целом же чешские теннисисты итеннисистки в сезоне-2012 сделали то, чего прежде не удавалось никому: выиграливсе три крупнейших турнира, проводимых под эгидой ITF - Кубок Хопмана, Кубокфедерации и Кубок Дэвиса.

Давид ФЕРРЕР И"МАСТЕРС" В ПАРИЖЕ

К своим 30 годам Давид Феррерпровел в профессиональном теннисе 12 лет, сыграл почти 750 матчей,зарекомендовал себя крепким и неуступчивым бойцом и завоевал 17 титулов.Правда, выигрывал испанец преимущественно соревнования средней руки и до этойосени оставался единственным представителем Top-8, не имеющим в активе побед натурнирах серии "Мастерс". Но в парижском зале "Берси" длянего все сложилось: и отменная собственная форма, и массовые неудачи"коллег"-соперников по первой десятке. Переиграв в финале ЕжиЯновича, Феррер завоевал главный приз и вошел, наконец, в клуб победителейвторой по престижности серии турниров.

Евгений ДОНСКОЙ,Андрей КУЗНЕЦОВ И TOP-100

В то время как сезон-2012получился неудачным для большинства опытных российских теннисистов, двоемолодых, разговоры о перспективах которых ведутся не первый год, преодолелисерьезный рубеж. Под конец года Андрей Кузнецов и Евгений Донской послеуспешных выступлений на челленджерах вошли в первую сотню рейтинга ATP. Сейчасони занимают в мировой табели о рангах 78-е и 81-е места соответственно ивместе с Михаилом Южным и Николаем Давыденко напрямую попадут в основную сеткуОткрытого чемпионата Австралии-2013.

LUCKY LOSER И ЧЕТВЕРТЫЙ КРУГ ROLAND GARROS

Мало кому известный до этого летабельгиец Давид Гоффен проиграл в финальном раунде квалификации Roland Garros,но после отказа Гаэля Монфиса в статусе "лаки лузера" попал восновную сетку. А там взял и дошел до четвертого круга. В последний разподобный трюк удавался соотечественнику Гоффена Дику Норману на Уимблдоне-1995.

Гоффен же в 1/8 финала встречалсяс кумиром своего детства Роджером Федерером и даже сумел взять у него первыйсет. Позже бельгиец получил wild card в основную сетку Уимблдона, где добрался дотретьего круга, а еще был в четвертьфиналах в Уинстон-Салеме и Валенсии,выиграл крупный челленджер в Орлеане и завершил сезон на 42-м месте в мировомрейтинге.

Джонатан МАРРЭЙ, Фредрик НИЛЬСЕН И ПОБЕДА НА УИМБЛДОНЕ

Едва ли не в последний моментобъединившись в пару и получив wild card от организаторов, 31-летний англичанинДжонатан Маррэй и 28-летний датчанин Фредрик Нильсен сотворили на Уимблдонемаленькое теннисное чудо. Выиграв три из четырех матчей в пяти сетах, они дошлидо полуфинала, где сенсационно взяли верх над американскими братьями-близнецамиБрайанами, "посеянными" под вторым номером, а в титульной встрече опятьже в пяти партиях одолели Роберта Линдстедта и Хореа Текэу, для которых этотуимблдонский финал был третьим подряд.

Джонатан Маррэй стал первым с1936 года британцем, выигравшим парный Уимблдон, Фредрик Нильсен - первымдатчанином, завоевавшим во Всеанглийском лаун-теннисном клубе"взрослый" титул, а они вместе - первым в истории турнирадуэтом-обладателем wild card, одержавшим победу.