16 октября 2012, 00:02

Дебютантка Гаспарян была близка к сенсации

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК КРЕМЛЯ

Вчера в первом круге 18-летняя дебютантка турнира Маргарита Гаспарян, занимающая в рейтинге WTA Tour лишь 227-е место, навязала упорнейшую борьбу 18-й ракетке мира опытнейшей чешке Люси Шафаржовой

Владас ЛАСИЦКАС
из "Олимпийского"

Первой из всех российских участников турнира в борьбу вступила 18-летняя Маргарита Гаспарян, которой в Москве была предоставлена wild card - причем сразу в основную сетку. Решение организаторов вполне понятно: Гаспарян по ходу нынешнего сезона добилась ощутимого прогресса, поднявшись более чем на четыреста позиций в рейтинге WTA, и сейчас является 227-й ракеткой мира. Подобный рост теннисистки многие связывают с ее сотрудничеством с экс-тренером и спаррингом Веры Звонаревой Сергеем Демехиным, под чьим руководством Гаспарян завоевала в этом году уже четыре титула на турнирах ITF в одиночном разряде и три в паре. Стоит добавить, что на недавнем чемпионате России в Казани Гаспарян дошла до финалов в одиночке и миксте (выступая с Демехиным), но снялась с обоих решающих матчей из-за травмы, правда, при этом победила в паре вместе с Валерией Соловьевой.

Дебют Гаспарян в основе на турнирах WTA (прежде россиянка два года подряд проигрывала на старте квалификации "Кубка Кремля", а в этом сезоне дошла до второго круга квалификации в Ташкенте) пришелся на матч с 18-й ракеткой мира 25-летней чешкой Люси Шафаржовой. Россиянка уже в третьем гейме стартового сета взяла подачу соперницы, что позволило ей даже уйти в небольшой отрыв - 3:1, но затем сказался опыт Шафаржовой: чешка выиграла пять геймов подряд. Во второй партии Гаспарян оформила необходимый брейк в десятом гейме - 6:4, но на решающий сет хладнокровия ей не хватило - 2:6. Дебютный поединок россиянки, в котором она допустила 47 невынужденных ошибок при всего пяти активно выигранных мячах, продолжался 2 часа 2 минуты.

- Рита могла выиграть у Люси уже сегодня, - отметил после матча в беседе с корреспондентом "СЭ" тренер теннисистки Демехин. - Но по ходу встречи у нее случались непонятные провалы и в психологическом плане, и в рисунке игры. Будем разбираться, что произошло.

- Когда выходили к ней на корт, что говорили?

- Пытался завести - сначала мягко, затем чуть пожестче (улыбается). Просто обычно Рита живо реагирует на то или иное действие во время матча, а сегодня я этого не замечал - она была немного зажатой. Не хватило опыта? Может быть. Но чтобы он появился, считаю, не всегда надо тратить два-три года, подобные проблемы роста можно преодолеть за более короткий срок. Так что будем продолжать работать.

А вот как свой дебют оценила сама Гаспарян:

- Можно сказать, что концовку третьего сета я сдала, - отметила спортсменка. - Хотя в целом матч понравился. Да, мне в какой-то степени было неудобно играть с Люси - она теннисистка более высокого уровня, к тому же левша. Из-за этого я долго не могла привыкнуть к ее подаче, но под конец второго сета стала принимать уже более уверенно. Конечно, не обошлось и без провалов с моей стороны, наверное, это происходило потому, что я до конца не была уверена в себе и в том, что могу победить.

В "ОЛИМПИЙСКОМ" С Марией КИРИЛЕНКО

ЧЕГО БОЯТЬСЯ-ТО?

Финалистка "Кубка Кремля"-2010 и 16-я ракетка мира, которая вместе с Надеждой Петровой имеет реальный шанс попасть на итоговый турнир в Стамбул в парном разряде, на этой неделе будет специально для "СЭ" комментировать события, происходящие в "Олимпийском".

Турнир для меня начался с тяжелой трехсетовой победы в паре, но тем ценнее она будет. Вообще стартовый матч в "Олимпийском" всегда дается тяжело, потому что этот спорткомплекс отличается от остальных - вокруг очень много пространства. Причем абсолютно не важно, играешь ты в парном разряде или в одиночке: все равно требуется время, чтобы привыкнуть к покрытию, подаче, приему. И вот, пока мы с Надей Петровой привыкали, Каролина и Кристина Плишковы повели 3:0 (смеется). Но, к счастью, нам удалось достаточно быстро вернуться в игру, и стартовый сет остался за нами. Что случилось потом? Возможно, сказались и нервы, хотя мы с Надей старались держать концентрацию на протяжении каждого розыгрыша. Все-таки матчи, в которых не все складывается идеально - случаются, но в таких поединках всегда важно на решающих мячах сыграть правильно, что мы в итоге и сделали. Не было ли боязни проиграть? Нет. А чего бояться-то? Ну, проиграли бы и проиграли, что тут такого (улыбается)? Мы о поражении вовсе не думали, просто пытались вырвать победу на зубах. К тому же подобные встречи порой помогают лучше втянуться в турнир. Надеюсь, что дальше будет немного попроще.

Хочу еще пару слов сказать о вечеринках игроков, которые обычно проходят накануне старта любого турнира и о которых журналисты и болельщики меня часто спрашивают. Может быть, я кого-то и разочарую, но честно признаюсь: по подобным вечеринкам особо не хожу - если есть возможность, отказываюсь от посещения этих мероприятий (улыбается). В Москве я заглянула на вечеринку, проходившую в воскресенье, примерно на полчаса: приехала, сфотографировалась, немного посидела и уехала. Вот, собственно, и все веселье (смеется).

15 октября. Мужчины. Квалификация. Третий круг. Королев (Казахстан) - МУЗАЕВ - 6:0, 6:1. КРАВЧУК - Села (Израиль, 2) - 6:3, 5:7, 6:3. Роже-Васселин (Франция, 3) - Пржисежны (Польша) - 6:2, 6:4. Беррер (Германия, 4) - Голубев (Казахстан, 8) - 4:6, 6:4, 6:3.

Основная сетка. 1/16 финала. Истомин (Узбекистан, 6) - Фау (Германия) - 5:7, 7:5, 6:1. Росол (Чехия) - Химено-Травер (Испания) - 7:6 (11:9), 7:6 (7:2). Ито (Япония, 8) - Батиста-Агут (Испания) - 6:3, 1:6, 6:2.

Женщины. Квалификация. Третий круг. СОЛОВЬЕВА - Плишкова (Чехия, 6) - 6:4, 3:6, 7:6 (7:3). Долонц (Сербия) - Торро-Флор (Испания, 5) - 2:6, 6:4, 6:2. Свитолина (Украина) - Камерин (Италия) - 7:6 (7:5), 3:6, 6:4. Ан.Родионова (Австралия, 8) - ПУЧКОВА - 6:0, 3:0, отказ.

Основная сетка. 1/16 финала. Арвидссон (Швеция) - Йовановски (Сербия) - 6:2, 6:4. Шафаржова (Чехия, 8) - ГАСПАРЯН - 6:3, 4:6, 6:2. Закопалова (Чехия) - Каданту (Румыния) - 6:3, 6:3.

Парный разряд. 1/8 финала. КИРИЛЕНКО/ПЕТРОВА (2) - Кар.Плишкова/Кр.Плишкова (Чехия) - 6:4, 4:6, 11:9. Ли-Уотерс/Моултон-Леви (США) - Корне/Росолска (Франция/Польша) - 7:6 (9:7), 6:7 (5:7), 10:5.

Придумай мем

Новости