31 октября 2010, 22:30

Ким Клийстерс завершила сезон по-чемпионски

WTA CHAMPIONSHIP

• Ким Клийстерс стала победительницей итогового турнира 2010 года, переиграв в финале первую ракетку мира Каролин Возняцки - 6:3, 5:7, 6:3.

Финал

Клийстерс (Бельгия, 3) - Возняцки (Дания, 1) - 6:3, 5:7, 6:3

Женский теннисный сезон подходит к концу. Из важного остались лишь финал Кубка федерации и альтернативный итоговый турнир года, который пройдет на следующей неделе на Бали. Главный же итоговый турнир с участием восьми сильнейших теннисисток мира этого сезона завершился. В воскресенье на WTA Championship-2010 была поставлена эффектная точка.

Многим, особенно в России, хотелось бы, наверное, чтобы чемпионский титул в Дохе разыграли первая и вторая ракетки мира - Каролин Возняцки и Вера Звонарева. Или чтобы россиянка встретилась в финале с Ким Клийстерс (такая возможность ведь действительно существовала). Но то, что в решающем матче итогового чемпионата встречались датчанка и бельгийка, по-своему символично. В конце концов, именно Возняцки и Клийстерс - самые успешные и самые результативные теннисистки этого сезона. Перед стартом состязаний в столице Катара на счету Каролин было шесть титулов, а в активе Ким - четыре. Больше или хотя бы столько же в этом году не выигрывал никто.

На WTA Championship ни бельгийке, ни датчанке не удалось обойтись без поражений. Первая уступила в матче за первое место в группе Звонаревой, вторая потерпела довольно неожиданное поражение от Саманты Стосур. Зато свои полуфиналы Клийстерс и Возняцки выиграли довольно легко. Интересно, что и прошли они по похожему сценарию, и счет в них был почти одинаковый - Ким победила  со счетом 7:6, 6:1, а Каролин - 7:5, 6:0.

Финальный поединок получился удивительно интересным. Спасибо девушкам, постарались на славу! Была там и напряженная борьба, и неожиданные повороты, и нервы, и красивые розыгрыши, разумеется. Таких матчей в женском Туре вообще немного, так что тем, кто это видел, безусловно, повезло.

В этой встрече обе теннисистки старались зарабатывать очки собственными активными действиями. Даже Каролин Возняцки, которую только ленивый не критикует за отсутствие атакующей игры, раз за разом шла на удары. Возможно, другого выхода у нее и не было: перебороть Ким Клийстерс на задней линии совсем непросто, что неоднократно подтверждалось в течение финального матча. А так датчанка совсем немного уступила оппонентке по активно выигранным мячам (35 против 39), но и ошибок сделала для себя невероятно много (38 против 36 у бельгийки).

В начале матча обе теннисистки заметно нервничали, и это сказывалось на игре. Первые два гейма заняли 15 минут, а по их итогам Клийстерс повела 2:0. Возняцки тут же удалось восстановить равновесие - 2:2. Но в еще одном затяжном пятом гейме бельгийка сделала второй брейк. Это обстоятельство, по сути, и решило судьбу первой партии. В дальнейшем теннисистки довольно легко выигрывали свои геймы, но при счете 3:5 Каролин в борьбе - после семи "ровно", пяти "больше" и двух отыгранных брейк-пойнтов - все же отдала свою подачу, а вместе с ней и стартовый сет.

Получив преимущество, Ким стала действовать увереннее, раскованнее, стала чаще разводить мячи по линиям. В начале второго сета она явно переигрывала немного поникшую соперницу, которая к тому же закрылась в обороне. Казалось, что развязка близка. Тем более и счет располагал - сделав брейк в четвертом гейме, бельгийка повела 4:1… Но в этот момент в ее игре случился странный провал. Датчанка же, выслушав наставления тренера-отца, вернула своим действиям агрессивность и, на время став хозяйкой положения, выиграла семь из восьми следующих геймов. Она записала на свой счет вторую партию и повела в третьей.

Отдав свою подачу на старте третьего сета, Клийстерс, наконец, воспрянула духом. Усилив давление на соперницу, она тут же сделала обратный брейк. Следующие несколько геймов теннисистки брали довольно легко, а при счете 3:2 в пользу бельгийки наступил перелом. Каролин набегалась по корту, отбивая атаки Ким, и долго не могла отдышаться. Даже видеоповтором воспользовалась, чтобы выиграть время. Не помогло - она тут же допустила двойную ошибку, подарив сопернице двойной брейк-пойнт. На первом бельгийка отправила мяч с приема в сетку, а вот на втором завершила розыгрыш в свою пользу.

Подавая на матч при 5:3, Клийстерс едва не упустила преимущество. Счет был и 0:30, и 15:40 после ее двойной ошибки, и "меньше" после классной комбинации, разыгранной Возняцки, но бельгийка все же выстояла. Дав на первом матчболе еще одну двойную, на втором Ким подала так, что вынудила соперницу ошибиться.

Ким Клийстерс выиграла WTA Championship в третий раз в своей карьере - ранее она уже добивалась успеха в 2002 и 2003 годах. Титул, завоеванный в Дохе, стал для 27-летней бельгийки 40-м в карьере и пятым в этом году. В своем первом полном сезоне после возвращения в большой теннис Клийстерс побеждала в Брисбене, Майами, Цинциннати, на US Open, а теперь и на WTA Championship. В понедельник она потеснит Серену Уильямс с третьей строчки мирового рейтинга.