9 июня 2013, 21:01

Елена Веснина: "Налили два бокала шампанского в кубок, место в нем еще осталось"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Елена Веснина, которая сегодня в паре с Екатериной Макаровой победила в финале женского парного разряда Roland Garros-2013 Сару Эррани и Роберту Винчи – 7:5, 6:2, после матча подчеркнула, что обыграть итальянок на грунте дорогого стоит, передает из Парижа спецкор "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС. Добавим, что для Макаровой и Весниной – это первый совместный титул на турнирах "Большого шлема".

– Евгений Кафельников выиграл Открытый чемпионат Франции, когда я была маленькой. И меня тогда пригласили к нему в гости, – не скрывая своего счастья, 26-летняя Веснина, которой лишь с седьмой попытки покорилась победа на "Большом шлеме", делилась сокровенным. – И в тот вечер папа Жени сказал: "Лена – это кубок за победу на парижском турнире, и я чувствую, что именно там ты завоюешь свой первый трофей на "Больших шлемах". И смотрите, так все в итоге и получилось.

В финале нам обязательно надо было зацепить первый сет. И пусть у нас не сразу получилось подать на партию, мы не особо расстраивались, так как понимали, что итальянки великолепно играют на приеме и хорошо действуют на задней линии. Поэтому проигрывать подачу в противостояниях с Эррани и Винчи в какой-то степени даже вполне нормально. Но Катя, конечно, молодец – в решающие моменты она очень здорово отыграла.

Когда счет стал 5:2 и 40:0, я шла к сетке и думала про себя: "Неужели это все? Неужели турнир закончится так просто?" Сегодня получился очень интенсивный первый сет, и мне казалось, что он длится вечно. Но думаю, то, что мы шли ровно по счету с соперницами, нам даже помогло. Мы до самого последнего розыгрыша просто не успевали задуматься о том, что играем в финале и сейчас выиграем титул. А на решающем мяче – Катя хорошо подала, и Эррани кинула мне легкую свечку. Забив ее, я ощутила, что весь мир рухнул и мечта детства сбылась. Дело в том, что Roland Garros – мой самый любимый турнир. Нам даже Лена Дементьева уже написала, что мы героини.

Обыграть итальянок на грунте – это дорогого стоит. Конечно, им, наверное, немного тяжело играть очень хорошо два года подряд. Все-таки сейчас уже и соперники начинают лучше узнавать их плюсы и минусы, и поэтому уже читают игру. Но Эррани и Винчи в этом году победили на Australian Open. Да, может, у них чуть чаще стали появляться спады, но, несмотря на это, ниже определенной планки уровень игры у них не падает. И каким-то средним парам Сара и Роберта по-прежнему не проигрывают. Ну а что касается нас, то, как говорят наши тренеры, мы можем играть еще лучше (смеется).

– Шампанское из кубка уже пили?

– Да. Вместе с командой. Сколько туда помещается? Мы налили два бокала, но место еще было (смеется).