ATP

18 марта, 02:30

Медведев вновь проиграл финал в Индиан-Уэллсе. Но россиянин все равно идет лучше прошлогоднего графика

Медведев проиграл Алькарасу в финале турнира в Индиан-Уэллсе
Сергей Подушкин
Обозреватель
Наш теннисист упустил преимущество в матче-реванше с Карлосом Алькарасом и остался без седьмого титула на «мастерсах».

Карлос Алькарас (Испания, 2) — Даниил Медведев (Россия, 4) — 7:6 (7:5), 6:1

В финале «мастерса» в Индиан-Уэллсе россиянин Даниил Медведев после резвого старта все же сбавил обороты и уступил Карлосу Алькарасу, не сумев взять реванш за прошлогоднее поражение от испанца в титульном поединке. При этом он, конечно, был куда ближе к успеху, а в первом сете и вовсе сперва лидировал с брейком, а затем находился в двух мячах от победы в стартовой партии.

Резвый старт на глазах у Шараповой

Понятно, что на финал в Индиан-Уэллсе на трибуны подтянулось немало знаменитостей. Как из мира тенниса (выделим самую титулованную в истории российскую теннисистку Марию Шарапову и легендарного австралийца Рода Лейвера), так и из Голливуда (актеры Том Холланд и Шарлиз Терон). Да и вообще после не слишком напряженного женского финала, в котором первая ракетка мира Ига Свентек из Польши легко обыграла гречанку Марию Саккари (6:4, 6:0), многочисленная публика явно рассчитывала на более упорный матч.

Медведев начал встречу с подачи и провел обычно волнительный стартовый гейм образцово-показательно. Классный косой удар навылет уже в первом розыгрыше, прекрасная подача, включая и эйс. На подаче Алькараса, напротив, завязалась борьба, в которой Даниил преуспел. Пусть во многом из-за нескольких невынужденных ошибок испанца. Впрочем, следующий гейм при 2:0 он начал откровенно плохо — невынужденная ошибка, затем двойная, вскоре двойной шанс Карлоса на обратный брейк. Вот только Алькарас по-прежнему допускал многовато брака. Так что в итоге Медведев взял верх и в этом затяжном, продолжавшемся более восьми минут гейме.

Все вроде складывалось лучше не придумаешь. Но было понятно, что испанец вряд ли продолжит в том же духе. Так и произошло — Алькарас прибавил и вскоре сравнял счет. Мало того, завладел игровым преимуществом. На его подачах проблем особо не возникало, а вот Медведеву после проигрыша подачи при 3:1 пришлось отыгрывать брейк-пойнт и при 4:4. К счастью, это удалось. Да и вообще Даниил сумел довести партию до тай-брейка. Как и предполагалось, он старался не терпеть в защите, а сам атаковал и даже более-менее часто ходил к сетке.

13-й гейм он, правда, начал с 0:3, а проиграв розыгрыш перед сменой сторон (счет стал 2:4 не в его пользу), позволил себе немного побузить. Дело в том, что мяч после одного из ударов Алькараса совсем чуть-чуть зацепил линию. Медведев попросил у судьи на вышке посмотреть повтор. Он не оспаривал решение (при электронном судействе это бессмысленно), но, видимо, хотел оценить точность попадания. Однако получил отказ, чему, мягко говоря, не обрадовался. Тем не менее с 2:5 он взял три розыгрыша подряд и сравнял счет. Вот только два следующих очка выиграл Карлос. А с ними и сет, который продолжался 69 минут.

Фото AFP

Надо побеждать в Майами

Конечно, все выглядело куда более конкурентно, чем год назад, когда Алькарас обыграл россиянина в финале «мастерса» в Майами в одну калитку — со счетом 6:3, 6:2. Во многом благодаря изменению тактики от Даниила — он чаще входил в корт, даже принимал заметно ближе к задней линии, чем в 2023-м. Вот только успеха в сете это все равно не принесло. Что, похоже, надломило россиянина и вдохновило его оппонента.

Мало того, в дебюте второй партии Алькарас приноровился к выходам к сетке Медведева, стал его чаще обводить и уже сам повел с брейком 3:0. Стало понятно, что Даниилу, дабы сохранить шансы на титул, срочно требуется прибавлять. Но вместо этого при 1:4 он проиграл еще одну свою подачу неудачным укороченным. Он выглядел расстроенным и, находясь в двух мячах от поражения, попробовал себя завести небольшой разборкой со зрителями, попросив их помолчать. После чего роскошным обводящим выиграл следующий розыгрыш. Но это была лишь мимолетная вспышка, гейм, сет — и матч россиянин проиграл.

Надо признать, что поражение в целом закономерно — покрытие в Майами больше устраивало Алькараса, который, за исключением трех стартовых геймов, сыграл очень мощно. К тому же первая подача работала неидеально. Хотя возьми Даниил первый сет, сценарий матча мог быть и другим. Да и вообще, пусть седьмой титул на «мастерсах» Даниилу не покорился, он провел очень достойный турнир, несмотря на сложности с подачей, и защитил прошлогодние очки. А с учетом небольшого изменения в системе начисления баллов за финалы даже прибавил 50 очков. Медведев сохранил вторую строчку в чемпионской гонке. И вообще набрал к середине марта даже чуть больше (2150 против 1940) очков, чем в 2023-м, когда к этому моменту у него в активе имелось уже три трофея.

«Хотел бы поблагодарить Карлоса, это определенно твой корт. Надеюсь, когда-нибудь ты позволишь мне сыграть здесь немного лучше. Спасибо моей команде — это были веселые и необычные две недели», — заявил на церемонии награждения россиянин. Теперь, правда, ему предстоит самая сложная задача — защитить в ближайшие две недели свой прошлогодний титул на «мастерсе» в Майами. В принципе, в Майами играть Даниилу обычно куда комфортнее, так что надежда на успех есть.