Дин Нин - чемпионка мира в одиночном разряде

Чемпионат мира

Одиночный разряд

Женщины

Финал

Дин Нин (Китай, 3-я ракетка мира) - Ли Сяося (Китай, 1) - 12:10, 13:11, 11:9, 8:11, 8:11, 11:7

20-летняя Дин Нин, дебютировавшая на мировых первенствах 2 года назад, впервые в своей карьере стала чемпионкой мира, в драматичном поединке одолев первую ракетку мира Ли Сяося. Во второй партии будущая обладательница золотой медали уступала со счетом 7:10, но сумела добиться победы. В третьем сете еще более сложное "возвращение" едва не удалось уже Ли Сяося, которая, проигрывая 5:10, довела счет до 9:10. Все могло закончиться в четвертой партии, в которой Дин Нин сравняла счет, уступая 1:7. Однако ее более опытная соперница не дрогнула, добилась успеха в сете, а затем сама продемонстрировала чудеса воли к победе, вырвав пятую партию со счета 4:8. Расстроенная Дин Нин упустила нить борьбы на старте шестого сета (1:6), но сумела собраться и выиграть 10 из оставшихся 11 розыгрышей.

Отметим, что для Ли Сяося эта неудача в финале стала уже второй в карьере: в 2005 году она уступила Го Юэ, которая также обыграла ее в полуфинале ЧМ-2007. В этом году Ли Сяося сумела взять реванш у обидчицы в четвертьфинале, но все равно не сумела завоевать золото.