Крюков - первый в королевском спринте в Стокгольме

Наталья Марьянчик
Обозреватель

КУБОК МИРА

Олимпийский чемпион россиянин Никита Крюков одержал победу на этапе Кубка мира в Стокгольме, выиграв забег в спринте классическим стилем.

Спринт у подножия Королевского дворца в Стокгольме считается одним из самых престижных в лыжном календаре. За событиями на трассе, проложенной по городской набережной и в нескольких метрах от входа во дворец, наблюдает шведский монарх Карл Густав. А частенько король даже лично награждает победителей.

Олимпийский чемпион Никита Крюков однажды в Стокгольме уже побеждал – в далеком 2010 году. Нынешний сезон наш лидер проводит не самым уверенным образом, а на подиуме Кубка мира он и вовсе не был уже два года. Пролог в исполнении Крюкова оптимизма не вселил: он показал только 27-е время и был на волоске от вылета. Зато еще один россиянин, серебряный призер Игр-2010 в Ванкувере Александр Панжинский показал в квалификации лучшее время.

В дальнейшем Панжинскому не повезло – на старте полуфинала он сломал палку, сильно отстал и потерял все шансы. А Крюков щекотал нервы своих болельщиков еще не раз. В полуфинале он показал только четвертое время в своем забеге (а в финал напрямую выходят первые двое спортсменов), но попал в финал по времени, как "лаки-лузер". В финале дела Крюкова тоже поначалу складывались не лучшим образом: четвертая-пятая позиция в середине дистанции, с приличным отрывом от лидеров.

Однако на заключительном подъеме Крюков предпринял потрясающее ускорение, с помощью своего фирменного стиля дабл-поллинг обойдя всех соперников. Отрыв оказался настолько велик, что Никита даже мог позволить себе остановиться за несколько метров до финиша.

Эта победа стала первой для Крюкова за два последних сезона и шестой в карьере на этапах Кубка мира (один из успехов пришел к нему в командном спринте). У женщин лучшая из россиянок Евгения Шаповалова также выступила достойно и отобралась в финал, где финишировала шестой. Бронзовый призер предыдущего этапа в Драммене Наталья Матвеева показала седьмой результат.

Спринт, классический стиль. Мужчины. 1. КРЮКОВ. 2. Хаттестад (Норвегия). 3. Нортуг (Норвегия)... 10. ПАРФЕНОВ. 11. ПАНЖИНСКИЙ... 14. ГАФАРОВ...18. РЕТИВЫХ... 26. УСТЮГОВ... 29. ДЕВЯТЬЯРОВ (все– Россия). Женщины. 1. Фалла (Норвегия). 2. Остберг (Норвегия). 3. Нильссон (Швеция)... 6. ШАПОВАЛОВА. 7. МАТВЕЕВА... 16. КОВАЛЕВА... 19. СОБОЛЕВА... 27. БЕЛОРУКОВА... 30. ВЕДЕНИНА... 32. РОМАНОВА. 33. ДОЦЕНКО (все – Россия).

Крюков догнал Вылегжанина по числу побед на этапах Кубка мира

Победа в Стокгольме стала для Никиты Крюкова пятой в личных гонках на этапах Кубка мира. Олимпийский чемпион Ванкувера догнал по этому показателю Максима Вылегжанина. Чаще кубковые гонки, представляя СССР и Россию, выигрывали только Алексей Прокуроров, Александр Легков и Владимир Смирнов.

Победа Крюкова стала первой для сборной России в нынешнем сезоне. Отечественные спринтеры не выигрывали гонок и вовсе с января 2014 года, когда Сергей Устюгов стал лучшим на этапе в Нове Место. (Кирилл БУРДАКОВ)