10 декабря 2015, 00:25

Васильев сможет приступить к прыжкам с 20 декабря

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский в преддверии этапа Кубка мира в Нижнем Тагиле выразил мнение, что пока на прошедших в этом сезоне кубковых стартах мужская сборная России выступала плохо. По словам главы федерации, он надеется, что Ильмир Хазетдинов и Евгений Климов смогут попасть хотя бы в топ-20 на предстоящих в Свердловской области соревнованиях.

– Пока выступаем откровенно плохо, – заметил Дубровский. – В Клингентале и Лиллехаммере единственным, кто попадал в очковую зону, был Ильмир Хазетдинов. Этот результат не может нас устраивать. Евгений Климов пока остается в шаге от попадания в очки, хотя на тренировках и в квалификациях показывает более высокие результаты, нежели в основных соревнованиях. Конечно, ждем большего от Дениса Корнилова. Он может выступать лучше. Михаил Максимочкин был травмирован в ноябре, этим было вызвано его неучастие в первых этапах Кубка мира. Владислав Боярницев также может прыгать лучше, но пока его форма далека от оптимальной. Так что пока результаты получше у Хазетдинова и Климова. Надеемся на попадание обоих как минимум в число 20 сильнейших в Нижнем Тагиле. Что касается женщин, то здесь рано о чем-то говорить, поскольку у них был только один этап в Лиллехаммере. 12 и 13 места Софьи Тихоновой и Ирины Аввакумовой – на сегодняшний день их оптимальный уровень, поскольку конкуренция у женщин тоже очень сильно возросла. У двоеборцев также прошел только один этап, но на сегодняшний момент единственным, кто у нас может выступать на уровне Кубка мира является Эрнест Яхин. Он подтвердил свои претензии на высокие результаты в прыжковой части, но лыжная гонка остается его слабым местом. Задачи у него остаются прежними – попадание в очки.

По словам Дубровского, он уверен, что Евгений Климов, перешедший из лыжного двоеборья в прыжки с трамплина, более перспективен именно в прыжках.

– Переход Климова из двоеборья в прыжки с трамплина давался достаточно болезненно для него и его личного тренера, – сказал глава федерации. – Спортсмен много времени отдал двоеборью. Мы надеялись, что его результаты в лыжной части соревнований улучшатся, но в какой-то момент было принято решение о переходе в прыжки. Он подтвердил своими выступлениями, что ничем не хуже других членов прыжковой команды и на общих основаниях заслужил место в первой сборной. Я уверен, что Климов более перспективен в прыжках и принял правильное решение. Насколько оправдаются наши ожидания – увидим в этом сезоне.

Многолетний лидер сборной России по прыжкам с трамплина Дмитрий Васильев пока пропускает международные соревнования, поскольку восстанавливается от травмы.

– Планируем, что 20 декабря Дмитрий сможет начать прыжки, – заметил Дубровский. – Сложно говорить о том, даст ли ему неделя тренировок возможность почувствовать уверенность для выступления на "Турне четырех трамплинов", и потом на чемпионате мира по полетам. Но мы рассчитываем на него. Дмитрий уже возрастной спортсмен, и ему лучше залечить старую травму и с уверенностью начинать тренировочный процесс и выступления, чем недолечиться и форсировать тренировки и старты. Это может привести к тому, что мы потеряем его совсем в этом сезоне. Мне кажется, если он будет восстанавливаться к 10-15 января и потом начнет принимать участие в соревнованиях – это будет хорошо. Пока он проходит индивидуальную подготовку, не совершая прыжков, держит себя в форме. (Дмитрий АФОНИН)

Придумай мем

Новости