20 мая 2013, 00:02

Виталий Фокеев: "Новые правила уравнивают шансы аутсайдеров и лидеров"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу на стрелково-стендовом комплексе СК "Липецкий металлург" прошел третий день командного чемпионата России по стендовой стрельбе, организатором которого является Стрелковый союз России.

Медали разыгрывали мужчины в упражнении "дубль-трап". Двойной победы добились стрелки Липецка. В командном зачете чемпионата России Виталий Фокеев, Михаил Лейбо и Артем Некрасов показали солидный результат (410 очков из 450), который позволил им обойти первую команду Татарстана (405 из 450), в составе которой был бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Василий Мосин.

Во всероссийских соревнованиях, где разыгрывались места в личном первенстве, Виталий Фокеев также преуспел: прошел квалификацию с лучшим показателем (144 из 150 – рекорд России), был лучшим в полуфинале и в медаль-матче за золото одолел Мосина.

В медаль-матчах за золото и бронзу основная программа из 30 выстрелов (15 дуплетов) не выявила победителя и спортсменам пришлось участвовать в перестрелке: обладателю бронзы Артуру Мингазову потребовалось всего два выстрела в перестрелке с Артемом Некрасовым, а вот итоговому победителю Виталию Фокееву в перестрелке против Василия Мосина – аж 14.

Отметим, что, занявший в итоге четвертое место, Артем Некрасов является соавтором рекорда России (144 из 150). Однако, после квалификации, спортсмену не повезло: в полуфинале он поделил четвертую строку с Кириллом Фокеевым, выиграл перестрелку за выход в медаль-матч за бронзу, в самом же матче уступил Артуру Мингазову. Это – яркий пример неоднозначности новых правил, когда большое преимущество в квалификации не дает тебе никакой гарантии на хороший итоговый результат.

– Влияют ли новые правила на результаты соревнований? – вопрос победителю Виталию Фокееву.

– Они влияют очень даже сильно! Это как лотерея – все непредсказуемо. Новые правила уравнивают шансы аутсайдеров и лидеров. Все обнуляется и стрельба начинается заново – на вылет. Приходится прилагать больше усилий и в итоге гораздо сильнее устаешь, чем во время стрельбы по старой программе.

Вы выиграли сегодня два золота, значит, все сложилось идеально?

– Трудности возникли лишь в самом конце дня – на перестрелке в медаль-матче за золото всероссийских соревнований, где разыгрывались медали в личном зачете... До этого я стрелял ровно – собой доволен.

– Во время ключевого матча поднялся сильный ветер. Это не мешало?

– Нет. Я был сосредоточен на стрельбе и не обращал внимание ни на что другое.

– Вы – чемпион мира, насколько сложно находить мотивацию хорошо выступать на чемпионатах России?

– Иногда, действительно, трудно. Но как раз сейчас мотивация есть, ведь на этих стартах мы набираем баллы в счет отбора в команду на участие в чемпионатах Европы и мира.

– Какую оценку вы ставите себе за нынешние соревнования? – вопрос Василию Мосину.

– Я ставил себе задачу победить. Выступил же на твердую троечку... Квалификацией доволен – вошел в шестерку лучших. Доволен и полуфиналом – вышел в "золотой" матч, а в нем неожиданным для меня стал дуплет на четвертом номере, когда вылетели не те мишени, которые я ждал. Здесь же все можно просчитать – получатся, либо я ошибся в подсчетах, либо произошел сбой в компьютерной программе, которая обеспечивает подачу мишеней. Такого дуплета я не ждал и промахнулся. Если бы попал в нем хотя бы в одну мишень, не было бы перестрелки, в которой я в итоге проиграл. Вот поэтому – тройка.

– В медаль-матче за золото поднялся сильный ветер...

– Ветер дует для всех. Ни ветер, ни дождь, ни солнце не мешают. Спортсмену всегда мешает он сам. К слову, я во время не заметил, как ветер зашел во фронт, и именно из-за этого два раза в "золотом" матче промазал по первой мишени. Надо очень внимательно смотреть за ветром, ведь когда он заходит тебе в лицо, начинает резко поднимать мишени и ты не успеваешь сработать как надо. Это со мной и произошло.

– А в стендовой стрельбе вообще есть момент прицеливания?

– Стрелок-стендовик никогда не целится. У нас все работает на уровне рефлексов. Мы их себе создаем на тренировках: смотрим туда, фокусируемся сюда, мышцы задействует такие-то, ноги ставим так, голову держим эдак – далее идет команда "дай", мишень пошла и, бам, она разбилась. Все очень быстро происходит – две мишени поражены меньше чем за секунду! И это фантастика.

– Нововведения в правилах на ваш взгляд положительны?

– Все стрелковое сообщество протестует против обнуления результатов после квалификации. Но, как это обычно бывает, есть обратная сторона медали – телеканалы, которые берутся транслировать и популяризировать стрелковый спорт тоже диктуют свои условия и Международный стрелковой федерации приходится соответствовать. Поэтому все, как всегда: компромисс – в итоге все недовольны.

Командный чемпионат России и всероссийские соревнования на личное первенство продолжатся в понедельник и вторник турнирами женщин и мужчин в упражнении "скит".

ЛИПЕЦК. Командный чемпионат России. "Дубль-трап". Мужчины. 1. Липецкая область-1 (Виталий Фокеев, Михаил Лейбо, Артем Некрасов) – 410 пораженных мишеней из 450 возможных. 2. Татарстан-1 (Василий Мосин, Александр Фурасьев, Александр Вавилов) – 405 из 450. 3. Татарстан-2 (Артур Мингазов, Дмитрий Филиппов, Алексей Ильин) – 393 из 450.

Всероссийские соревнования. "Дубль-трап". Мужчины. 1. Виталий Фокеев (Липецкая область). 2. Василий Мосин (Татарстан). 3. Артур Мингазов (Татарстан).

Придумай мем

Новости