16 мая 2013, 14:05

Ирина Ларичева: "Результат говорит сам за себя"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В среду на стрелково-стендовом комплексе СК "Липецкий металлург" стартовал командный чемпионат России по стендовой стрельбе, организатором которого является Стрелковый союз России.

Героиней первого дня, когда разыгрывались награды в женском "трапе", стала заслуженный мастер спорта, победитель чемпионата Европы в личном и командном зачете, победитель и неоднократный призер Кубка мира, призер чемпионатов Европы и мира, а также чемпионка России по стендовой стрельбе Ирина Ларичева. В составе сборной Москвы она завоевала золото в командном первенстве, причем победа эта пришла в упорном противостоянии с первой командой сборной Липецкой области: у команд одинаковые итоговые показатели – по 197 пораженных мишеней из 225 возможных. Чемпион определился по результатам последней серии.

Путь Ларичевой к победе в личном зачете тоже был не прост. Спортсменка вошла в финал по итогам квалификации с пятым результатом по количеству пораженных мишеней – 67. В полуфинале попала в четверку, поделив вторую-третью позицию с другой москвичкой – Марией Волковой, выиграла у нее перестрелку за выход в медаль-матч за золото и только затем – сам медаль-матч у Светланы Крашенинниковой из Татарстана.

– Как расцениваете свое сегодняшнее выступление?

– Так результат же говорит сам за себя! Борьба, однако, была вовсе не простой. Я знаю этот стенд, но никак не могу привыкнуть к некоторой задержке на вылете мишени. Впрочем, подобное может быть на любом стенде – у каждого из них свой характер.

Многое зависит и от погоды: то ветер, то солнце, то тень – меняется фон, и бывает, что даже не удается увидеть, как вылетает тарелка. Вот если бы все время светило солнышко, было бы полегче.

– Насколько для вас важна нынешняя командная победа?

– Очень важна, мы ведь сюда приехали бороться именно командами. И очень рады, что победили!

– А были какие-то особенно напряженные моменты?

– Вообще-то все всегда решается в самой концовке, и особенно тяжело тому, кто стреляет последним. В нашей команде это Наташа Звягинцева и Мария Волкова.

– Если говорить о медаль-матче за золото, в котором вы из 15 мишеней поразили 11, насколько это хороший показатель?

– Главное – победить.

– Ну а если двигаться к абсолютному результату...

– 15 из 15? У меня как-то было 14 из 15, было 24 из 25, когда стреляли по прежним правилам. Помню, не попала тогда в последнюю мишень... Вообще-то жаль, что у женщин соревнования не идут, как у мужчин – два дня. Ведь чем дольше соревнования, тем объективнее их итоговый результат. В первый день у тебя по разным причинам может не заладиться, но во второй есть шанс все исправить. Не надо думать, что человек, у которого сегодня не получилось показать высокий результат, плохо стреляет. Просто не все у него совпало.

– Ну, вам-то грех жаловаться, у вас сегодня совпало все! Совсем недавно были введены новые правила: теперь в финале сумма очков, полученных в квалификации, обнуляется. Насколько это влияет на итоговый результат?

– Это не мешает и не помогает. Это разнообразие. Тебе надо заработать баллы, чтобы попасть в финал, где все начинается по новой. И надо опять собирать себя "в кучу" и идти бороться. В финале стрельба идет уже только на трех номерах, и все, действительно, честно.

Липецк. Командный чемпионат России по стендовой стрельбе. Трап. Женщины. 1. Москва (Ларичева, Волкова, Звягинцева) – 197 из 225. 2. Липецкая область-1 (Барсук, Чемчугова, Туголукова) – 197 из 225. 3. Липецкая область-2 (Шульгина, Хохлова, Савельева) – 192 из 225.

Всероссийские соревнования. Трап. Женщины. 1. Ларичева (Москва). 2. Крашенинникова (Татарстан). 3. Барсук (Липецкая область).

Придумай мем

Новости