25 июня 2014, 19:10

Фазылзянова завоевала два золота на первенстве Европы

Владимир ИРИНЧЕЕВ

В городе Сарлоспушта проходят чемпионат и первенство Европы по стендовой стрельбе.

Медали Первенства разыграли юниорки в упражнении "скит". Российские спортсменки показали лучшие результаты как в личном, так и в командном зачётах, установив при этом рекорд Европы и мира.

Победительницей стала кандидат в мастера спорта из России Алина Фазылзянова. В золотом медаль-матче россиянка была сильнее, чем её соперница Вероника Сукорова из Словакии. Фазылзянова победила, поразив 12 мишеней из 16 возможных. Её сопернице удалось поразить лишь 11.

Бронзовой призёркой Первенства Европы стала ещё одна спортсменка из сборной команды России мастер спорта Виктория Остапец. В борьбе за "бронзу" Остапец поразила 14 мишеней.

В командном зачете Виктория Остапец, Алина Фазылзянова и Екатерина Понедельникова одержали уверенную победу, при этом установив новый рекорд Европы и мира среди юниоров – 192 пораженные мишени из 225 возможных. Второе место заняли спортсменки из Украины – 186 пораженных мишеней. Замкнули тройку лидеров представительницы Чехии, поразившие 182 мишени.

Сарлоспушта (Венгрия)

Первенство Европы по стендовой стрельбе

"Скит", юниорки. Личный зачет:

1. Алина Фазылзянова, Россия (КМС, личный тренер – А. Митяшова) – 66 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 12

2. Вероника Сукорова (Словакия) – 66 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за "золото" – 11

3. Виктория Остапец, Россия (МС, личный тренер – В. Суханов) – 68 пораженных мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 9 – полуфинал; медаль-матч за "бронзу" – 14

"Скит", юниорки. Командный зачет:

1. Россия (Виктория Остапец, Алина Фазылзянова, Екатерина Понедельникова) – 192 пораженные мишени из 225 возможных

2. Украина – 186 пораженных мишеней из 225 возможных

3. Чехия – 182 пораженные мишени из 225 возможных

Для справки:

Предварительные заявки на участие в Чемпионате и Первенстве Европы подали 392 спортсмена из 43 стран.

Источник: shooting-russia.ru