29 января 2015, 10:00

Думбья зовут в "Рому", "Терек" приглашает Кассано. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Продолжая следить за трансферным рынком, "СЭ" представляет ежедневную подборку самых громких слухов.

Вагнер вместо Думбья?!

ДУМБЬЯ ПРИГЛАШАЮТ В РИМ

ЦСКА как никто другой в России умеет продавать игроков на пике спроса. Да, случаются исключения вроде Даниэла Карвалью, но, как правило, армейцы извлекают максимальную выгоду. Достаточно вспомнить Жо, Ивицу Олича, Юрия Жиркова, да и трансфер в Китай Вагнера Лав из той же серии. Сейчас чемпионы России могут продать своего лучшего снайпера Сейду Думбья, повысившего интерес к своей персоне в групповом турнире Лиге чемпионов, забив три мяча в матчах с "Манчестер Сити". Да и гол на Кубке Африки в ворота Гвинеи лишний раз подтвердил репутацию ивуарийца, которым также интересуются в Англии. Как сообщают в Италии, ЦСКА получил предложение о трансфере Думбья в "Рому", провозгласившую целью номер один покупку сильного нападающего. "Волки" активно работают на постсоветском пространстве. Они были близки к покупке у "Днепра" Евгения Коноплянки, трансфер которого, похоже, сорвался, торгуются с "Шахтером" за Луиза Адриану и следят за киевским динамовцем Андреем Ярмоленко.

"ЛОКО" И "ЗЕНИТ" НЕ МОГУТ ДОГОВОРИТЬСЯ

Не между собой, а с зарубежными клубами. Железнодорожников, никак не устраивали два миллиона долларов, которые настойчиво предлагал "Халл Сити" за Даме Ндоя. Напротив, "Локомотив", ранее отвергший куда более привлекательные варианты от "Лестера" и московского "Динамо", не скрывал намерения продлить с сенегальцем истекающий контракт. Впрочем, если "Халл" удваивал сумму компенсации, позиция красно-зеленых должна была измениться. И это, похоже, вот-вот произойдет – по крайней мере, британцы пишут о выходе сделки на финишную прямую. Ну а "Зенит" не может найти общий язык с "Порту" по поводу будущего 29-летнего защитника Роланду. Игрок не вписывается в планы тренерского штаба "драконов" и дважды отдавался в аренду в "Наполи" и "Интер". Теперь португальцы хотели бы его продать, однако хорошо знающий футболиста Андре Виллаш-Боаш видит в нем лишь временную замену травмированному Эзекиэлю Гараю.

КАССАНО В ГРОЗНЫЙ, КАРЛОС ЭДУАРДУ – В КЕЛЬН

После того, как Антонио Кассано расторг контракт с "Пармой" из-за семимесячной задолженности по зарплате, новости о будущем 32-летнего форварда появляются с завидной регулярностью. В Италии говорят, что забивший в этом сезоне 5 голов нападающий изъявил желание вернуться в "Интер" и предложил свои услуги команде Роберто Манчини. Ранее пресса на Апеннинах обсуждала мелодраматический сценарий, подразумевавший переезд Кассано в Бари. Город, где Антонио появился на свет, прошел школу местного клуба и делал первые шаги в профессиональном футболе. А вчера взорвалась информационная бомба: ветерана зовут в Россию, где им заинтересовался "Терек". И в завершении российском темы пара слов о бывших и нынешних игроках премьер-лиги. Карлос Эдуарду выразил намерение перейти из "Рубина" в "Кельн". Ивица Олич, возможно, вернется в "Гамбург", где начиналась его карьера в бундеслиге, а, по словам агента экс-железнодорожника Лассана Диарра, "Интер" все еще хочет подписать с французом контракт, но не может этого сделать, так как ФИФА не признает у игрока статус свободного агента, а "Локо" хочет получить за него 7 миллионов евро.

"РЕАЛ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ЗВЕЗДОЧКУ "ВАЛЕНСИИ"

Пока в Испании раскручивается скандал, связанный с подписанием контрактов с несовершеннолетними футболистами, оказавшиеся под угрозой санкций "бланкос" пытаются переманить из "Валенсии" 19-летнего защитника Хосе Гайя. Футболист, только на финише прошлого сезона дебютировавший в примере, стал одним из открытий текущего турнира. За игрока молодежной сборной Испании, забившего два гола в 21 матче чемпионата и кубка страны, "Реал" готов заплатить 18 миллионов евро. Правда, в случае переезда в Мадрид Гайя придется бороться за место в составе с Марселу. Также его можно рассматривать и как конкурента Дениса Черышева, которого Карло Анчелотти в следующем сезоне не намерен отдавать в аренду. Ну а сама "Валенсия" попытается в ближайшее время реанимировать карьеру ровесника Гайя – бельгийца Закария Баккали. Отказавшийся продлевать контракт с ПСВ фланговый форвард в этом году играл лишь за молодежный состав эйндховенцев во втором по рангу голландском дивизионе.

"МЮ" УВЕДЕТ У "ЧЕЛСИ" КУАДРАДО

Откровенно говоря, вторая часть мыльной оперы о будущем полузащитника сборной Колумбии Хуана Куадрадо начинает утомлять. Первый сезон сериала снимался летом, в списке соискателей трофея значилась когорта топ-клубов во главе с "Барселоной", но в итоге футболист остался в "Фиорентине". Еще несколько дней назад фаворитом в борьбе за Куадрадо считался "Челси", вроде бы получивший согласие самого игрока. Но ни история с компенсацией в 26,8 миллиона фунтов стерлингов, ни довесок в виде прав на Мохамеда Салаха не привели к каким-либо реальным подвижкам. Видимо, это и заставило активизироваться давно мечтающий заполучить вингера "МЮ". "Красные дьяволы" готовы предложить "фиалкам" упоминавшуюся выше сумму и полуторагодичную аренду не пользующегося доверием Луи ван Гала бельгийского вундеркинда Аднана Янузая.

"ПСЖ" НЕ ПОСКУПИТСЯ НА ПОГБА

С каждым очередным маленьким футбольным шедевром в исполнении Поля Погба растут спрос на француза и его трансферная стоимость. Еще недавно в прессе фигурировала сумма в 80 миллионов евро. За неделю она выросла до отметки 100 и, похоже, готова устремиться к бесконечности. Понимая это, претенденты намерены отдать за Погба не только деньги, но и кого-то из своих игроков. В прессе упоминаются и вовсе фантастические варианты вроде капитана "МЮ" Робина ван Перси. А самым любопытным представляется обмен, который, по слухам, предлагает "Ювентусу" "ПСЖ". Ради Погба чемпионы Франции готовы расстаться с одним из лучших итальянских полузащитников Марко Вератти и давно находящимся в поле зрения "Старой синьоры" уругвайским бомбардиром Эдинсоном Кавани. Но есть у парижан более приземленные цели. Например, арендовать у "Тоттенхэма" мало играющего в этом сезоне Эммануэла Адебайора, который может заменить собирающегося сменить клуб Эзекиэля Лавесси.

"МИЛАН" ВЕРНЕТ АНТОНЕЛЛИ И ЖДЕТ ДЕСТРО

Сегодня нападающий "Ромы" Маттиа Дестро должен дать окончательный ответ по поводу своего перехода в миланский клуб. Параллельно "россонери" пытаются воплотить в жизнь давнюю мечту и вернуть в родной город своего воспитанника Луку Антонелли. Несколько предыдущих попыток не увенчались успехом, однако именно сейчас миланцы близки к достижению соглашения с "Дженоа". 27-летний защитник, выступающий в Генуе уже пятый сезон, в декабре стал автором гола, который принес его команде победу над "Миланом". Скорее всего, частью сделки станет переход в "Дженоа" колумбийца Пабло Армеро. Участник ЧМ-2014 перебрался на "Сан-Сиро" летом, но так и не смог проявить себя, приняв участие в 8 матчах серии А.

Придумай мем

Новости