26 августа 2014, 12:10

Жаркое лето-2014: Широков, Вальбуэна и другие громкие трансферы

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет хит-парад самых громких трансферов лета в российском футболе. До закрытия окна осталось еще несколько дней, но едва ли этот список претерпит серьезные изменения

10. ПРОМЕС

Самым обсуждаемым в сделке между "Спартаком" и "Твенте" стала стоимость. Многие считают, что 11,5 миллиона евро, о которых объявил на своем сайте голландский клуб – слишком много за молодого Квинси Промеса. Еще неизвестно, как 22-летний вингер адаптируется в России. Особенно если учесть, что главным его консультантом перед переездом был Деми де Зеув. Хотя на первых порах все идет неплохо: Промес уже отметился голевой подачей на Дзюбу в матче с "Уфой", а форвард на радостях рассказал, что прозвал новичка Антончиком.

9. БЮТТНЕР + ВЕНКЕР

Побывавший в гостях у "СЭ" Герман Ткаченко, признанный эксперт в трансферных делах, назвал летнюю селекцию "Динамо" самой впечатляющей. Не мудрено, ведь и с финансами у бело-голубых полный порядок. Надо понимать, Станислав Черчесов тоже добавил солидности в переговорах.

Покупкой Венкера у "Стандарда" москвичи не только укрепили и без того богатую Денисовым опорную зону, но и невольно подсобили "Зениту". Поможет ли это питерцам обыграть клуб из Льежа и выбраться в групповой этап Лиги чемпионов, узнаем сегодня вечером.

Бюттнер куплен у "Манчестер Юнайтед" – это уже о многом говорит. В атакующем потенциале крайнего защитника сомнений нет: его гол "Спартаку" не засчитали, зато с "Омонией" он спас команду от позорного поражения. А вот с прямыми обязанностями голландец пока справляется не всегда.

8. АХМЕДОВ

"Краснодар" медленно, но верно превращается в гранда нашего футбола. Или уже превратился. К примеру, ЦСКА не смог позволить себе приобретение одного из лидеров еще того звездного "Анжи", а вот "быки" раскошелились. С такими исполнителями клуб Сергея Галицкого, которым все уже устали восхищаться, способен замахнуться на медали. Об этом же после дерби ЦСКА – "Спартак" сказал Денис Глушаков, когда объяснял контраст между победой над красно-синими и разгромом в Краснодаре несколькими днями ранее.

7. Мануэл ФЕРНАНДЕШ

Оценивать трансферную политику "Локомотива" сложно – мешает конфликт с Буссуфа и Диарра, который состав прилично ослабил. Португальца Мануэла Фернандеша "Локо" вел долго, и в итоге атакующий хавбек достался москвичам бесплатно. Своей лучшей игры он пока не продемонстрировал, осваивается. Но если выйдет на тот уровень, что показывал порой в "Бешикташе", о дезертирах можно будет не вспоминать. Впрочем, голом красавцем в ворота "Арсенала" Фернандеш уже отметился.

6. КРАСНОДАРСКИЕ ВЕТЕРАНЫ

Помимо Ахмедова "Краснодар" под свой евродебют подписал целую плеяду возрастных, но оттого не менее полезных исполнителей. И это не считая Андрея Тихонова, который вошел в тренерский штаб. Андрей Дикань, Владимир Быстров, Марат Измайлов, Руслан Аджинджал – все они уже приносят результат. И еще принесут.

5. ХАВИ ГАРСИЯ

Испанец, не до конца раскрывшийся в "Манчестер Сити" – опорник мирового уровня. Да простит Игорь Денисов, но даже в сравнении с ним Гарсие можно отдать предпочтение. Словом, игрок полностью отвечающий амбициям питерцем. Дело теперь за малым – обеспечить звездного новичка мотивацией. В частности выйти в группу Лиги чемпионов. Ведь заявить Гарсию на матчи со "Стандардом" "Зенит" не успел.

4. ЕРЕМЕНКО + НАТХО + ПАНЧЕНКО

ЦСКА верен себе. Репутация клуба-эконома армейцев нисколько не смущает. Да и что тут плохого, тем более клуб два года подряд становился чемпионом, обходя конкурентов-толстосумов. Вот и на этот раз никто не удивится, если красно-синие заберутся на вершину. По футбольным то меркам они укрепились очень прилично: Панченко – один из немногих забивных российских игроков, Еременко и Натхо – проверенные Бердыевым мастера, асы центра поля. При этом оба экс-казанца достались ЦСКА абсолютно бесплатно! Заплатить пришлось только за Панченко, да и то всего 250 тысяч евро.

3. ГАРАЙ

Центр обороны долго был главной бедой "Зенита". При Спаллетти решить проблему так и не удалось. Но теперь, похоже, вопрос закрыт. Эсекиэль Гарай – по-настоящему большой мастер, что долгое время доказывал своей игрой за "Бенфику", а на чемпионате мира лишь подтвердил высочайший класс, дойдя с Аргентиной до финала. Ему мы теперь в пару российского напарника. Ходжаниязова, например. И с лимитом Виллаш-Боашу будет попроще, и опыт бесценный для ЧМ-2018 наш парень переймет.

2. ВАЛЬБУЭНА

Это'О, Халк, Роберто Карлос, Манише, Диарра, Сиссе – вот пожалуй полный список игроков, приезжавших в наш чемпионат, которые по своей мировой узнаваемости сопоставимы с динамовским французом. При этом стартовать так же успешно и солидно, если не изменяет память, никому не удавалось. Разве что махачкалинский камерунец. Халк тоже впечатлил, вот только его покупка породила конфликты внутри "Зенита".

Вальбуэна пока радует тем, что играет не как уменьшенная копия самого себя (в плане таланта), а ничем не отличается от той картинки, которой все восхищались по трансляциям из Бразилии. Только бы российские реалии с полупустыми трибунами его не испортили…

1. ШИРОКОВ

Капитан сборной России. Человек, травмой которого первым делом объясняется неудача команды Фабио Капелло на чемпионате мира. Автор самых колких высказываний и самый смелый в отношениях с фанатами футболист. Всего этого и мыльной оперы с продлением-непродлением контракта с "Зенитом" достаточно, чтобы считать союз Романа Широкова и "Спартака" наиболее знаковой сделкой лета-2014. Впереди самое интересное: как примет его красно-белая семья воспитанника ЦСКА и творца многочисленных побед "Зенита"? А главное – станет ли он лидером "Спартака" в игре?

Фото Александр ФЕДОРОВ, Татьяна ДОРОГУТИНА, Алексей ИВАНОВ, Антон СЕРГИЕНКО,
Никита УСПЕНСКИЙ все - "СЭ", Кристина КОРОНИКОВА, Виталий ТИМКИВ, ФК "Краснодар"

Придумай мем

Новости