15 октября 2014, 11:16

Ослабление рубля не должно увеличить бюджет ЧМ-2018

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин признал, что ослабление рубля отразится на подготовке к чемпионату мира, однако глобально корректировать бюджет никто не будет. Также он заметил, что для этого нет ни желания, ни возможностей.

– К таким событиям, как чемпионат мира, нельзя подходить по-аптекарски, – сказал Сорокин. – Формировать мнение на основе возможных заработков нельзя. Есть еще нематериальное наследие. И такие вещи, как имидж, здоровый образ жизни, инвестиционный климат, косвенный и долгосрочный доход. Как все это оценить?

– Бюджет ЧМ-2018 сверстан в рублях. Однако в последнее время рубль сильно слабеет. Если по курсу 2012 года бюджет был примерно 22 миллиарда долларов, то сейчас он значительно выше. Будет ли корректировка?

– Небольшая коррекция, наверное, будет. Есть вещи, которые можно приобрести только за рубежом, все это понимают. Но глобально корректировать бюджет никто, наверное, не будет. Ни желания, ни возможности, насколько я знаю, нет. Вам известно, что есть тенденция к импортозамещению. Есть тенденция к экономии. Из этого и будем исходить.

Напомним, в Москве проходит заседание Дискуссионного клуба РЭУ им. Г. В. Плеханова по теме "Социально-экономический эффект от проведения чемпионата мира по футболу". (Дмитрий ЗЕЛЕНОВ)

Придумай мем

Новости