8 июня 2014, 10:01

Лесун - победитель финала Кубка мира

Борис САТАРОВ

Российские пятиборцы Александр Лесун и Илья Фролов заняли первое и третье места в финале Кубка мира, который проходит в Сарасоте. Третий российский участник этого турнира Илья Шугаров финишировал 16-м.

С первого же вида программы, фехтования, россияне возглавили гонку за золотом. Александр Лесун одержал 27 побед (262 очка), Илья Фролов выиграл на один поединок меньше (256 баллов), а вот разделившие третье место украинец Павел Тимощенко и кореец Ли Ву Чжин выиграли лишь по 23 боя (238 очков). Илья Шугаров закончил фехтование на седьмом месте (21 победа – 226 очков).

В плавании наши пентатлеты были не так успешны, но сохранили за собой места в лидирующей группе, которую по-прежнему возглавлял Лесун. Фролов был шестым, Шугаров – 11-м. В конкуре избежать штрафа сумел только аргентинец Леандро Сильва, но и наши спортсмены потеряли не слишком много очков, что позволило Лесуну остаться лидером и после трех видов программы, опережая ближайшего преследователя египтянина Яссера Хефни на 24 секунды. Фролов занимал третье место, проигрывая 28 секунд.

Эти позиции наши спортсмены сохранили за собой и после бега со стрельбой. Лесун не дал шансов своим конкурентам и финишировал первым с заметным преимуществом в 11 секунд перед украинцем Павлом Тимощенко, который сумел прорваться с пятого места на второе. Третьим финишировал Фролов.