12 января 2011, 21:01

Доната Римшайте: "Условия в России в 2-3 раза лучше тех, что были у меня в Литве"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная обладательница Кубка мира и вице-чемпионка мира-2010 Доната Римшайте в интервью пресс-службе Федерации пятиборья России прокомментировала свое решение уехать из Литвы и выступать за Россию.

- Решение переехать в Россию я приняла не спонтанно и не за один день. Первое предложение я получила еще три года назад и не спешила с решением – поскольку была еще слишком молода. Но время шло, ситуация в Литве осложнялась, а в России, напротив, произошло немало позитивных для пятиборья изменений. Дома спортсмены, вместе со всей страной переживают последствия экономического кризиса. Стипендия спортсмена очень скромна. Я много общалась с коллегами из России и знала, что их стипендии превышают мою в 2-3 раза – несмотря на то что на международных соревнованиях я выступала успешнее. Но определяющим в моем решении был, конечно, не размер стипендии – кризис охватил спорт в Литве в целом. Единственный в Вильнюсе нормальный бассейн для тренировок в прошедшем году закрывался более чем на полсезона, было немало трудностей с поиском базы для постоянных тренировок – Федерации приходилось серьезно экономить даже на первой сборной. Одним словом, решение я приняла обдуманно. Хотелось, конечно, уйти красиво (я полагала, что серебро чемпионата мира – хорошая точка в моей карьере под флагом Литвы), но не получилось.

- Может ли позиция литовской федерации стать непреодолимым препятствием вашему желанию выступать за Россию?

- Думаю, у Литвы едва ли получится воспрепятствовать мне выступать за российскую команду в новом сезоне. Федерация современного пятиборья России имеет хороший политический вес на мировой арене, да и моя юридическая позиция безупречна. Что получится с выступлением на Олимпиаде в Лондоне – не знаю, но надеюсь на решение в мою пользу. Сейчас почти все свободное от тренировок время занимаюсь вопросами сбора и оформления документов для получения гражданства РФ.

- Как устроились на новом месте? Где живете и тренируетесь?

- Я приехала относительно недавно, и живу пока в спортивном интернате на Базе "Северное". ФСПР рекомендовала мне заслуженного тренера России Игоря Анатольевича Соя, тренировавшего в свое время олимпийского чемпиона Дмитрия Сватковского. Так что живу пока там же где и тренируюсь – надеюсь через какое-то время улучшить жилищные условия.

- Где состоится ваш ближайший старт в новой команде?

- На зимнем первенстве России, которое пройдет в конце января в Москве. Сейчас активно к нему готовлюсь – надо набирать первые рейтинговые очки.

Придумай мем

Новости