25 августа 2014, 15:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Матчи российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Расширенный состав сборной России на отборочные матчи к Euro-2016. Волейболистки сборной России – третьи в "Финале шести" "Гран-при". Мужская баскетбольная сборная отобралась на чемпионат Европы-2015. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

19 АВГУСТА, ВТОРНИК. РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Главный тренер сборной России Фабио Капелло назвал расширенный состав для подготовки к товарищескому матчу с Азербайджаном (3 сентября) и отборочной встрече Euro-2016 с Лихтенштейном (8 сентября).

Полностью выбор итальянского специалиста выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Артем Ребров ("Спартак").

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Андрей Ещенко ("Кубань"), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Сергей Паршивлюк (все – "Спартак"), Андрей Семенов ("Терек"), Игорь Смольников ("Зенит").

Полузащитники: Юрий Газинский ("Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак"), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Могилевец, Магомед Оздоев (оба – "Рубин"), Дмитрий Тарасов, Александр Самедов (оба – "Локомотив"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба – "Зенит").

Нападающие: Артем Дзюба ("Спартак"), Александр Кержаков ("Зенит"), Кирилл Панченко (ЦСКА), Александр Кокорин ("Динамо"), Максим Канунников ("Рубин"), Дмитрий Полоз ("Ростов"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания).

20 АВГУСТА, СРЕДА. "ЗЕНИТ" ОБЫГРАЛ "СТАНДАРД" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Питерский "Зенит" победил в гостях бельгийский "Стандард" в первом матче 4-го отборочного раунда "Турнира 15" Лиги чемпионов (1:0). Единственный мяч на 16-й минуте игры забил хавбек сине-бело-голубых Олег Шатов.

Ответный поединок состоится 26 августа в Санкт-Петербурге.

21 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ. МАТЧИ РОССИЙСКИХ КЛУБОВ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Московское "Динамо" дома сыграло вничью с "Омонией" в первом матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы – 2:2. Бело-голубые дважды уступали в счете: первый гол хозяева пропустили на 2-й минуте, а второй – на исходе часа встречи. Ответными мячами отметились Кристофер Самба и Александр Бюттнер. При этом перед ответной игрой бело-голубые понесли потерю: в начале второй половины вторую желтую карточку за симуляцию в чужой штрафной получил Александр Кокорин.

"Локомотив" в гостевом матче сыграл вничью с "Аполлоном" из Лимассола. Поединок в Никосии закончился со счетом 1:1. На гол Алана Касаева на 39-й минуте хозяева ответили мячом Гнеки Абрахама Гуйе-Гуйе. При этом по ходу второй половины матча поле досрочно покинули удаленные Ян Тигорев и Виталий Денисов.

"Краснодар" с минимальным перевесом проиграл свой гостевой поединок испанскому "Реал Сосьедад" – 0:1. Единственный мяч на 71-й минуте провел Хави Приэто.

Наконец, "Ростов" уступил в гостях турецкому "Трабзонспору" со счетом 0:2. Точными ударами отметились защитник Карл Меджани и нападающий Оскар Кардосо.

Ответные поединки в Лиге Европы состоятся 28 августа.

22 АВГУСТА, ПЯТНИЦА. "АТЛЕТИКО" – ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА ИСПАНИИ

Действующий чемпион Испании мадридский "Атлетико" во втором матче Суперкубка Испании на "Висенте Кальдерон" победил обладателя Кубка страны - "Реал" (1:0) и стал обладателем престижного трофея (результат первой встречи – 1:1). Единственный гол уже на 2-й минуте игры забил новичок "матрасников" – хорватский нападающий Марио Манджукич.

23 АВГУСТА, СУББОТА. "РУБИН" ОБЫГРАЛ ЦСКА В КАЗАНИ

"Рубин" вырвал победу в матче 5-го тура премьер-лиги против ЦСКА на "Казань-Арене" – 2:1. Обменявшись голами в первом тайме – на точный удар Игоря Портнягина попаданием с пенальти ответил экс-хавбек рубиновцев Бибрас Натхо, в концовке хозяева поля склонили чашу весов в свою пользу после мяча турецкого полузащитника Гекдениза Карадениза.

Казанский клуб одержал первую победу в чемпионате после трех ничьих и поражения на старте. Для чемпиона это второе поражение подряд после трех побед.

24 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА БРОНЗУ В "ФИНАЛЕ ШЕСТИ" "ГРАН-ПРИ"

Женская сборная России одержала волевую победу над китаянками на тай-брейке в своем заключительном поединке в рамках "Финала шести" "Гран-при" (3:2). Уступив в двух первых партиях, подопечные Юрия Маричева затем взяли три сета подряд и в итоге завершили встречу в свою пользу. Самым результативным игроком встречи стала российская нападающая Татьяна Кошелева, набравшая 28 очков. Отличилась и 19-летняя Ирина Фетисова, поставившая соперницам 7 результативных блоков и признанная организаторами лучшей блокирующей "Финала шести".

Победителем турнира стала сборная Бразилии, в решающем поединке обыгравшая хозяек площадки – японок (3:0). В составе латиноамериканской сборной чемпионками "Гран-при" стали легионеры краснодарского "Динамо" – доигровщица Фе Гарай и связующая Фабиола.

24 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ ЗАВЕРШИЛ ХОККЕЙНУЮ КАРЬЕРУ

Экс-капитан сборной России Алексей Морозов объявил о завершении карьеры игрока. 37-летний форвард известен по выступлениям за "Крылья Советов", "Питтсбург", "Ак Барс" и ЦСКА. В их составе хоккеист провел 1285 матчей, набрав 969 (418+551) очков. Морозов – серебряный призер Олимпийских игр в Нагано, чемпион мира 2008 и 2009 годов, двукратный обладатель Кубка Гагарина, трехкратный чемпион России 2006, 2009, 2010 годов, обладатель Кубка европейских чемпионов-2007, рекордсмен КХЛ по количеству хет-триков за карьеру.

24 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. РИККЬЯРДО ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В "ГРАН-ПРИ БЕЛЬГИИ"

Пилот "Ред Булла" Даниэль Риккьярдо выиграл "Гран-при Бельгии". Для австралийца эта победа стала третьей в сезоне. Вторым стал лидер общего зачета чемпионата мира Нико Росберг из "Мерседеса", а третьим – Валттери Боттас из "Уильямса". Россиянин Даниил Квят, выступающий за "Торо Россо", стал 10-м. Таким образом, в активе 20-летнего гонщика 7 очков.

Стоит отметить, что во время гонки между пилотами "Мерседеса", Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном, произошло столкновение, в результате которого британец получил повреждение автомобиля и не смог финишировать. Росберг стал вторым и увеличил преимущество в личном зачете до 29 очков.

24 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА

В Берлине завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. В общем медальном зачете сборная России заняла второе место, уступив только представителям Великобритании (11-8-8). В активе российских спортсменов девять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали. Третьими стали итальянцы (8-3-12). Стоит отметить, что сборная России стала лучшей в соревнованиях по прыжкам в воду (5-3-0), а также в синхронном плавании (3-0-0).

24 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ. СБОРНАЯ РОССИИ ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ НА ЕВРОБАСКЕТ-2015

Сборная России в своем заключительном матче квалификационного турнира чемпионата Европы-2015 обыграла Италию со счетом 72:68. Таким образом, россияне обеспечили себе попадание в финальную стадию турнира, имея в своем активе две победы и два поражения при разности очков "+45". Именно последний показатель (добытый прежде всего в поединке со Швейцарией) является практически стопроцентной гарантией выхода подопечных Евгения Пашутина на Евробаскет. Напомним, в финальный турнир попадают победители групп, а также шесть из семи команд с наилучшими показателями среди занявших вторые места. Окончательный список участников Евробаскета-2015 станет известен 27 августа, когда завершатся последние отборочные игры.