Пхёнчхан-2018

21 февраля 2018, 17:32

Медальный зачет Пхенчхана: Норвегия - в одном шаге от "золотого" рекорда, Россия - все еще 20-я

Никита Коновалов

Сборная Норвегии удачнее всех провела 12-й соревновательный день Олимпиады-2018. Норвежцы выиграли два золота (в мужской командной гонке конькобежцев и в мужском командном спринте лыжников), серебро (горнолыжница Рагнхиль Мовинкель в скоростном спуске) и бронзу (женский командный спринт лыжниц).

В медальном зачете Норвегия снова вышла на чистое первое место, обойдя Германию, которая сегодня ограничилась одним золотом (бобслеистки Мариама Яманка и Лиза Баквиц в состязаниях двоек).

Отметим, что Норвегия находится в одном шаге от повторения рекорда по золотым медалям на одной Олимпиаде. В 2010 году сборная Канады на родине выиграла 14 наград высшей пробы. Тогда же сборная США установила рекорд по общему числу медалей - 37. У Норвегии на данный момент 33 награды.

Сборная России в медальном зачете по-прежнему занимает 20-е место, не имея в активе ни одного золота. 21 февраля российские лыжники завоевали серебро в командном спринте, а фристайлист Сергей Ридзик стал бронзовым призером в ски-кроссе.

По общему числу медалей ситуация у россиян обстоит лучше - седьмое место с 13 наградами (0 - 4 - 9). Примечательно, что почти половину медалей России принесли лыжники (2 серебра и 4 бронзы).