Пхёнчхан-2018

26 февраля 2018, 04:00

Томас Бах - в интервью CNN: "Олимпиада в Пхенчхане прошла без России"

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах после завершения Олимпиады-2018 ответил на вопрсоы корреспондента CNN Аманды Дэвис об участии россиян в соревнованиях. По его словам, организация поступила правильно, допустив отдельных спортсменов на Игры.

- Не следовало ли МОК повести себя строже и дисквалифицировать вообще всех россиян?

- Нет, ведь с отдельными спортсменами нужно всегда поступать по справедливости, - заявил Бах. - А если полностью разорвать контакты и не допустить до соревнований никого, добиться каких-то подвижек будет невозможно.

- Но повторюсь: центральная тема всех новостных сюжетов в этом смысле – так было и в преддверии церемонии открытия, так есть и сейчас, перед церемонией закрытия – это допинг в России, и мы по-прежнему это обсуждаем.

- Да, но тут дело в вас, как мне кажется. Мы наблюдали, как здесь прошли две фантастических спортивных недели, и нам всем не следует допускать, чтобы это дело бросило тень на замечательные выступления канадских, норвежских и немецких спортсменов.

- Но оно так или иначе уже бросило на них тень – ведь подавляющее большинство заголовков посвящено России.

- Я не думаю, что в течение этих двух недель появлялись заголовки исключительно о России. Было и много заголовков о выдающихся спортивных достижениях, и именно это является для Олимпийских игр главным.

- Но все же реальная ситуация разве не в том, что Россия слишком важна для МОК? Почему вы просто не заявили: "Нет, Олимпийские игры можно провести и без вашего участия". Ведь в прошлом уже бывало, что Олимпиады проходили без отдельных стран.

- Но так и было – Олимпийские игры в Пхенчхане прошли без России.

- И тем не менее мы обсуждаем Россию с олимпийскими атлетами из России, мы видели, как стадионы наполнялись российскими флагами и болельщиками, мы говорим о российских фигуристках…

- Гражданин любой страны имеет полное право присутствовать на Олимпиаде и болеть за своих спортсменов.

Придумай мем

Новости