Олимпиада

4 сентября 2013, 09:51

Владимир Путин: "США предпринимают попытки дискредитировать проведение Игр в Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин сообщил иностранным журналистам, что во время Игр-2014 в Сочи будут соблюдаться все принципы олимпизма, не допускающие дискриминацию людей по какому-либо признаку. В то же время глава государства отметил, что со стороны США предпринимаются попытки дискредитировать проведение Олимпиады в Сочи.

– У нас нет законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, – приводит пресс-служба президента ответ Путина журналистам Associated Press. – Вы как бы создаете иллюзию у миллионов зрителей, что у нас есть такие законы, а в России таких законов нет. В России принят закон о запрете пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних, это совершенно разные вещи, это во-первых.

Во-вторых, мы видим, что предпринимаются попытки как-то дискредитировать проведение будущих Олимпийских игр, в том числе по этому признаку. И, к сожалению, мы видим эти попытки, в том числе из Соединенных Штатов. В этой связи я что хотел бы сказать. У нас, во-первых, люди нетрадиционной ориентации никак не ущемляются ни в профессиональном смысле, ни в уровне заработной платы, ни, наконец, даже если они достигают каких-то высот в творчестве, в работе, они не ущемляются даже с точки зрения признания их результатов со стороны государства, я имею в виду награждение их орденами, медалями. Они абсолютно полноценные и равные в правах граждане Российской Федерации.

Думаю, что авторы этого закона исходили прежде всего из необходимости решать проблемы демографического характера и далеки были от идеи кого-то ущемлять в правах. И уж точно совершенно во время проведения Олимпийских игр, других массовых спортивных мероприятий, особенно Олимпийских игр, можно быть абсолютно уверенными в том, что Россия будет строго придерживаться принципов олимпизма, которые не допускают дискриминации людей по какому бы то ни было признаку, по национальному, по гендерному либо по тому, о котором вы сказали, по признаку сексуальной ориентации.

Источник: kremlin..ru

Придумай мем

Новости