Олимпиада

4 сентября 2013, 10:06

Владимир Путин: "На подготовку Олимпиады будет потрачено 214 миллиардов рублей"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин сообщил, что на подготовку к Олимпийским играм в Сочи будет потрачено 214 миллиардов рублей. При этом глава государства отметил, что на сами спортивные объекты РФ расходует не больше, чем любая другая страна, проводившая Олимпиаду.

– Наша страна вложила, может быть, больше денег в целом в подготовку, но наша страна не вложила денег больше, чем какая-либо другая страна, собственно, на олимпийские объекты, – приводит пресс-служба президента ответ Путина журналистам Assoсiated Press. – Всего на подготовку к Олимпийским играм будет истрачено 214 миллиардов рублей. Можно посчитать легко, сколько это в долларах, за один доллар сегодня дают 33 рубля. Из них 100 миллиардов – чисто государственное финансирование, а 114 – за счет инвесторов. Еще больше денег израсходовано на инфраструктуру.

Мы делали это сознательно. Мы делали это для того, чтобы юг Российской Федерации, а Россия достаточно северная страна, был привлекательным и комфортным, и не только во время проведения Олимпийских игр, но и на десятилетия потом. Чтобы наши граждане не уезжали куда-то на отдых, в Турцию, в Европу, в Италию и так далее, а оставляли свои деньги здесь, чтобы наш регион, достаточно хороший по климатическим условиям, предоставлял нашим же гражданам возможности для отдыха круглый год. И мы вполне в состоянии были бы это сделать и без Олимпийских игр. Но я думаю, что вы меня поймете, это весьма сложно в условиях постоянной ограниченности в бюджетных средствах, а вот когда есть Олимпийские игры, тогда мы уже обязаны сделать то, се, пятое, десятое.

Придумай мем

Новости