6 мая 2015, 08:45

"Русские жаждут мести…"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

"СЭ" представляет анонс очередного игрового дня чемпионата мира по хоккею.

В среду сборная России проведет свой четвертый матч на чемпионате мира, и соперниками нашей команды станут датские хоккеисты. После поражения от американцев, тренерский штаб россиян принял решение об изменении игровых сочетаний, поменяв местами Илью Ковальчука и Владимира Тарасенко: капитан команды был перемещен в тройку к Сергею Широкову и Виктору Тихонову, а Тарасенко работал на тренировке вместе с Анисимовым и Плотниковым. "Проигрывать всегда неприятно, особенно Америке. Но ничего страшного не произошло. Мы поговорили с ребятами, сказали, что для нас чемпионат мира только начинается. Готовимся к следующей игре", – коротко охарактеризовал ситуацию в команде Олег Знарок.

Защитник россиян Егор Яковлев, получивший удар клюшкой в лицо от американского форварда Тревора Льюиса, смог избежать серьезной травмы, и сможет сыграть с датчанами. "Швы не мешают, ощущаю лишь небольшой дискомфорт. Думаю, соперник не наносил травму умышленно, это был игровой момент. В следующем матче у нас будет дополнительная мотивация и уверенность. "Порвем" ли Данию? Будем надеяться", – заявил Яковлев, который на тренировке работал в новом сочетании с Антоном Беловым.

Датчане перед матчем со сборной России не испытывают особых иллюзий относительно своих шансов. "Жаждущие мести русские настраиваются на Данию всерьез", – так охарактеризовало предстоящую игру датское издание Ekstrabladet. "Конечно, против США у них был не лучший матч, и россияне голодны до победы, они хотят доказать, что они могут играть лучше. Нам придется что-то придумывать. Соперник разочарован, и хочет продемонстрировать, что проигрыш американцам был большой ошибкой. Малкин и Ковальчук пока не впечатляют, но турнир длится долго, и давать полный газ им пока нет смысла", – отметил форвард сборной Дании Кирилл Старков. Датчане уже побывали в шкуре тех, на ком отыгрываются за поражение, "попав" под злую финскую сборную, которая до этого потерпела крупное поражение от тех же американцев.

Что касается турнирной ситуации, то после проигрыша США российская команда опустилась на четвертую строчку в группе В, имея равное количество очков с финнами, находящимися на пятой строчке. Датская сборная, набравшая лишь один балл в трех матчах, пока опережает норвежцев и невезучих словенцев, и встречи со своими прямыми конкурентами у подопечных Янне Карлссона еще впереди.

Главным матчем вечерней программы станет противостояние лидеров группы А канадцев и шведов. Обе команды пока не потерпели ни одного поражения, но если Канада уверенно провела все три встречи, разгромив соперников с общим счетом 22:4, то скандинавы дали слабину в стартовом поединке, дав возможность чешской сборной ликвидировать отставание в две шайбы.

"Нам нужно еще немного времени, чтобы привыкнуть к широкому льду. Если думать только об атаке, то можно в итоге обнаружить шайбу в своих воротах. Нужно продолжать налаживать связи между игроками и сохранять баланс между защитой и игрой впереди. В матче с чехами мне показалось, что игра была равной. Счет на табло не отражает того, что происходило на поле", – сказал капитан канадцев Сидни Кросби после победы над хозяевами турнира (6:3). Канада продолжает лидировать на чемпионате по количеству заброшенных шайб, но скандинавы отстают от них лишь на два голевых броска, а заодно превосходят команду Маклеллана по эффективности реализации большинства (33% против 20).

Последний раз соперники встречались друг с другом на прошлогоднем чемпионате мира в Минске, и тогда североамериканская сборная сумела отыграть отставание в две шайбы и вырвать победу в овертайме. "Думаю, что канадские форварды могут играть острее, чем действовали в трех предыдущих матчах турнира. Нам необходимо быть очень внимательными", – отметил наставник шведов Пер Мортс. "Опасаюсь ли я Кросби? Нет, абсолютно. Просто буду пытаться отражать шайбу. Но свой первый матч в НХЛ против "Питтсбурга" я не забуду: Кросби забил мне дважды, а мой "Айлендерс" проиграл со счетом 0:5", – добавил голкипер шведской сборной Андерс Нильссон.

6 МАЯ, СРЕДА

17.15. Россия – Дания

17.15. Швейцария – Латвия

21.15. Швеция – Канада

21.15. Словакия – Норвегия

Придумай мем

Новости