9 мая 2013, 09:30

Сколько Ковальчук забьет Франции?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Сегодня на чемпионате мира состоится четыре матча, в центральном поединке встретятся Швеция и Канада, а Россия проэкзаменует Францию.

Михаил ЗИСЛИС,
Андрей КУЗНЕЦОВ

из Хельсинки

РОССИЯ – ФРАНЦИЯ

Как ни старайся относиться к хоккейным "петушкам" всерьез, неясно, с какой стороны сегодняшний соперник нашей сборной может стать для нее проблемным. Мантры о том, что слабых соперников не осталось, для нынешних финнов или словаков еще подходят. Но для России – единственной команды, не потерявшей на этом ЧМ ни одного очка – уже нет. Интригует разве что дебют третьего вратаря Кошечкина в Хельсинки да статистические гонки главных звезд русской атаки. Коль скоро Ковальчук оформил хет-трик в ворота Германии – забьет ли французам пять? По игровой манере сегодняшний соперник чемпионов мира напоминает тринадцатый состав сборной Канады: старый добрый силовой хоккей, плотная работа по всему льду да катастрофическая нехватка мастерства. Будь навыка побольше, финнов западноевропейцы обыграть могли вполне. Но с Радуловым и Ко целый один энхаэловец Антуан Руссель (силовик из "Далласа") да бывший звездный, но постаревший вратарь Кристобаль Юэ (место работы – вторая швейцарская лига) управятся вряд ли.

ЧЕХИЯ – ДАНИЯ

Сенсационный марш швейцарцев по трупам выступающих в Стокгольме фаворитов для чехов – как кость в горле. После того как альпийцы одержали три победы над грандами да гарантировали себе плей-офф, терять очки братьям-славянам нельзя никак. Команда Гадамчика располагает солидным десантом звезд НХЛ, особенно в нападении (Ворачек, Флейшманн, Тлусты), но у чужих ворот выглядит убого. Голевых шансов создает крайне мало, забивает по большим праздникам (за исключением экс-динамовца Гудлера). А тут еще и проблемы с вратарями подоспели. Новичок СКА Салак играет со сломанным пальцем, голкипера "Виннипега" Павелеца мучает лодыжка – но тем не менее он дебютирует на ЧМ-2013 как раз сегодня.

СЛОВАКИЯ – ЛАТВИЯ

Спасти прибалтов от вылета может лишь сегодняшняя победа над вице-чемпионами мира. В такой расклад с трудом верят даже шаманы племени аджибве – родного для наставника сборной Латвии Нолана. Подопечные индейца Теда на этом ЧМ шокируют импотенцией в атаке, отсутствием сплоченности и провальным выступлением вратарской бригады. Тогда как словаки выглядят очень симпатично, а тон в их рядах задают звезды КХЛ. "Ястреб" Заборски, армейский голкипер Стана и форвард "Слована" Кукумберг.

ШВЕЦИЯ – КАНАДА

Без сомнения, это главный матч всей стокгольмской восьмерки. Наставнику "Тре Крунур" Перу Мортсу достается на орехи уже сейчас. Даже разгром норвежцев помог не сильно. Самые яростные критики говорят, что столь слабых шведов ЧМ не видел уже лет пятнадцать. И как скандинавам останавливать раздухарившуюся канадскую атаку с суперзвездами НХЛ калибра Стэмкоса и Жиру?

Нет худа без добра – чуть ли не самый шведский из заокеанских топ-клубов "Ванкувер" свой поход за Кубком Стэнли завершил в кратчайшие сроки. Вылетев всего в четырех матчах. На помощь в столицу своей родины спешат братья Седины (не выступавшие за сборную с 2006-го, вместо ЧМ предпочитая съездить на пляж) и защитник Эдлер. Скорее всего, парочка звездных родственников попадет сразу в ударное звено – к снайперу "Далласа" Луи Эрикссону. Джокеры сыграют уже в субботу против Словении. А задачу на поединок с Канадой для Мортса лучше всего сформулировал бы Мальчиш-Кибальчиш. День простоять да ночь продержаться.

Придумай мем

Новости