14 октября 2014, 22:30

"Русская классика": Т-34 и новые Радуловы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВХЛ

Во вторник в Москве прошла пресс-конференция, посвященная "Русской классике" – матчу регулярного чемпионата под открытым небом, который 14 февраля будущего года примет Нижний Тагил

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
с Тверского бульвара

Если говорить точнее, мероприятие было приурочено к презентации логотипа третьей в истории "Русской классики". Но, после того как было объявлено место проведения хоккейного праздника, вряд ли у кого-то оставались сомнения по поводу того, под каким знаком пройдет игра в Нижнем Тагиле. Все-таки историю у нас в стране уважают и чтят. Однако для того, чтобы соблюсти протокол, давайте все-таки объявим с необходимой помпой: "Просим любить и жаловать… Танк Т-34!"

Конечно, легендарная "тридцатьчетверка", производство которой Нижний Тагил подхватил у Харькова в 1941-м. Военная тематика, собственно, и будет преобладать в рамках хоккейного шоу. Следующий год ведь особенный.

– Идея проведения "Русской классики" остается за Федерацией хоккея России и ВХЛ, хотя все вы знаете, что зародилась она давно в Северной Америке, – начал пресс-конференцию генеральный директор компании "Уралвагонзавод", член попечительского совета ФХР Олег Сиенко. – Очень рады, что нам выпала возможность провести третье подобное мероприятие в Нижнем Тагиле. Такие матчи под открытым небом традиционно собирают много зрителей, хотя у нас были некоторые сомнения. Все-таки надо понимать, что такое февраль на Урале, но в ВХЛ заверили: все давно отлажено.

Отрадно, что "Русская классика" в Нижнем Тагиле проводится в годовщину 70-летия Великой Победы. Выходит, начнем праздничные мероприятия одними из первых, наверное, вторыми после волгоградских торжеств по поводу годовщины Сталинградской битвы 2 февраля. Отсюда и дизайн логотипа – легендарный танк Т-34, одно из главных орудий Победы, в следующем году будет отмечать 75-летие с момента выпуска первой модели.

На чемпионатах мира по углам площадки в лучах света стоят на подставках автомобили – продукция одного из спонсоров турнира, – и как бы было феерично, если на "Русской классике"-2015 рядом со льдом стояли танки Т-34. Особенно учитывая, что игра как всегда будет транслироваться по федеральному телеканалу. Пока с уверенностью говорить о танковом антураже рано. Другое дело, что организаторы любят сюрпризы, так что поживем – увидим, тем более посмотреть на военную технику в деле в Нижнем Тагиле всегда можно на специальном полигоне.

– Вокруг матча будет большой праздник с колоритом, присущим данному городу, – с энтузиазмом рассказал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Чай, каша – атрибуты военно-полевой кухни, и многое другое, связанное с тематикой победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Уверен, третья "Русская классика" в пятый юбилейный сезон и каждая последующая пройдут лучше, чем предыдущие. Работа по организации идет полным ходом в ежедневном режиме. Благо у нас уже есть опыт проведения таких игр, который мы постоянно учитываем.

Праздник праздником, но не будем забывать, что матч самый что ни на есть официальный – в игре регулярного чемпионата ВХЛ на футбольном стадионе "Спутник" сойдутся местная одноименная команда и "Южный Урал" из Орска. Условия для хоккея командам обещаны самые комфортные, ведь арена готовится непосредственно к "Русской классике" и не отвлекается ни на какие футбольные дела, как, например, челябинский стадион годом ранее.

– С тех пор как стало понятно, что матчи "Урала" в премьер-лиге в Нижнем Тагиле проходить не будут, мы решили принять "Русскую классику" и целенаправленно готовим стадион к хоккейному матчу, – добавил Сиенко. – Сменим сиденья на пластиковые, установим видеотабло и, конечно, приведем площадки, раздевалки в соответствие с регламентом. Что касается вместимости, то она составляет около восьми тысяч. Правда, в связи с популярностью мероприятия мы готовимся разместить всех желающих и готовы организовать стоячие места и временные трибуны.

Рекорд красноярской "классики" (16 100 зрителей) в столице танкостроения не падет, но организаторов это не слишком беспокоит. Я был на "Русской классике"-2014 в Челябинске, и, поверьте на слово, такой праздник настоящего русского хоккея на 20-градусном морозе навсегда останется в памяти и без всякого покорения зрительских высот.

– Меня, кстати, в 1962 году в 18-летнем возрасте приглашали играть за Нижний Тагил, но я доехал только до Саратова, – взял слово посол "Русской классики" легендарный Борис Михайлов. – Так что в качестве хоккеиста провел в Тагиле только одну встречу – в составе ЦСКА на турнире "Каменный цветок". Подробностей уже не помню, но впечатления остались самые положительные.

Играли на открытом воздухе, местные болельщики хоккей понимают, болеют за своих, а в той международной встрече активно поддерживал ЦСКА. Уверен, нынешняя "Русская классика" будет самой лучшей – подготовка идет на самом высшем уровне и, главное, с душой. Провести такой матч – это не просто ведро воды на поле вылить. Как же будет здорово! Вы представляете, мороз 20 градусов, много народа, все "на подогреве" в валенках, дети, солнце (смеется).

Конечно, по ходу общения организаторов с прессой не могла не прозвучать фамилия Радулов. Суперзвезда ЦСКА, казалось, самый известный воспитанник нижнетагильского хоккея, но Михайлов внес поправку, отметив, что в "Спутнике" начинал свой путь к высотам олимпийский чемпион, автор хет-трика в финале Кубка Канады-1981 Сергей Шепелев. И, судя по всему, тропа из местных секций к хоккейному Олимпу не зарастет. Внимание к "Спутнику" оказывается самое серьезное, а "Русская классика" отличный повод рассказать об этом на всю страну.

– Я бы хотел, чтобы во многих клубах ВХЛ руководители вкладывали столько сил и средств в развитие, как в "Спутнике". Созданы все условия, чтобы работники "Уралвагонзавода" ходили на хоккей, болели, отдавали детей в секции. Только так у нас появятся новые Радуловы, Шепелевы и Борисы Петровичи Михайловы, – подытожил Скоропупов.

Придумай мем

Новости